Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Подготовительные работы по строительству нового корпуса областной больницы начались в Ульяновской области

Поручение о начале разработки проектно-сметной документации врио Губернатора Сергей Морозов дал 12 мая в ходе посещения УОКБ.

«Уже много лет обсуждается необходимость открытия нового корпуса областной больницы, и сегодня этот проект начинает своё воплощение. Нами принято принципиальное решение - в этом году будет разыгран конкурс на подготовку проектно-сметной документации. По сути, это будет не просто строительство нового корпуса, это откроет новую страницу в истории ОКБ, это будет практически новая больница, с совершенно другим уровнем медицинского обслуживания и бытовых условий для врачей и пациентов», - подчеркнул Сергей Морозов.

Как пояснил заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь, в настоящее время проведены предпроектные работы, подготовлено и утверждено медико-техническое задание и сформулировано техническое задание на строительство нового корпуса на 630 коек. По предварительным оценкам разработка проектно-сметной документации с учетом проведения экспертизы займет до 1,5 лет. Исходя из ПСД, будет определена стоимость строительства и источники финансирования.

Новое здание станет большим событием не только для нашей больницы, но и для здравоохранения всего региона в целом. В старом корпусе сейчас размещается вся хирургическая служба, девять отделений, шесть из которых являются единственными в Ульяновской области для оказания специализированных и высокотехнологичных видов помощи, в том числе торакальное, нейрохирургическое, отделение кардиохирургии и нарушений ритма сердца.  В целом новый корпус позволит увеличить количество выполненных высокотехнологичных операций, повысить хирургическую активность, а также усовершенствовать диагностическую базу УОКБ», - подчеркнула Советник - наставник при Губернаторе Ульяновской области по направлению «Здравоохранение», Председатель НП «Медицинская Палата Ульяновской области, главный врач ГУЗ «УОКБ» Валентина Караулова.

«Для нашего отделения новый корпус крайне необходим.  С октября 2015 года мы начали выполнять очень сложные операции на работающем сердце, которые больше не выполняются ни в одном из лечебных учреждений нашего региона.  Со временем мы осваиваем новые виды операций, увеличиваем спектр проводимых исследований и объемы оказываемой медицинской помощи. Для более эффективной работы необходимо увеличить площади самого отделения. После строительства нового корпуса, увеличится количество палат, операционных, и мы сможем увеличить объем операций до 500 в год. Именно это количество жителей нашей области с заболеваниями сердечно-сосудистой системы ежегодно нуждается в проведении оперативных вмешательств на сердце», -  добавил заведующий отделением кардиохирургии и нарушений ритма сердца УОКБ Александр Юдин.

Напомним, на данный момент хирургические отделения Ульяновской областной клинической больницы развернуты в трех корпусах, здания которых были построены в 1830 году и на сегодняшний день полностью исчерпали свой ресурс, часть из этих помещений не подлежит капитальному ремонту. По информации руководства больницы, для поддержания зданий в рабочем состоянии ежегодно требуются большие финансовые средства. Кроме того, в связи с ветхостью конструкций в зданиях хирургического корпуса неоднократно возникали аварийные ситуации, на устранение которых требовалось выделение значительных материальных средств.

«Наконец-то начнется долгожданное строительство нового корпуса нашей больницы. Я работаю здесь почти 35 лет и каждый год жду новых сообщений о том, что новый корпус все же построят. Мы постоянно развиваем свой потенциал, осваиваем новые методы лечения, но не все зависит от нашего желания и умений. Здания, в которых мы работаем, давно устарели, условия не соответствуют современным требованиям», - отметил заведующий торакальным отделением УОКБ, заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук Ильдус Гумеров.

 «Я работаю в Ульяновской областной клинической больнице уже 30 лет, моя мама - 48 лет. Мы с нетерпением ждем строительства нового корпуса. Это желанный и долгожданный подарок для всех нас и наших пациентов. Мы – средние медицинские специалисты, санитары и сестры-хозяйки обеспечим в новом здании чистоту, порядок и уют. Сделаем все от нас зависящее для того, чтобы пациентам было комфортно в нашей родной областной клинической больнице», - сказала главная медицинская сестра УОКБ Елена Алмакаева.

 

Для справки

Капитальный ремонт хирургического отделения УОКБ проводился в 2006-2007 годах. В 2009 году проведен капитальный ремонт отделения нейрохирургии с заменой окон, дверей, напольного покрытия. В этом же году было отремонтировано приемное отделение, произведена замена дверей, оконных блоков, напольного покрытия. После появления трещин в 2012 году проведен ремонт торцевой части корпуса с 1 по 4 этаж. В 2013 году проведен капитальный ремонт в технических помещениях урологического отделения. В 2014 году заменен грузопассажирский лифт в хирургическом корпусе. Замена окон во всем корпусе произведена в 2012-2013 годах.

Добавлено: 12 мая 2016 года, 16:50

Изменено: 13 мая 2016 года, 19:51