Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Группировка сил на ликвидации последствий оползня на волжском склоне в Ульяновской области будет увеличена

Такое поручение глава МЧС России Владимир Пучков дал после разговора с врио Губернатора Сергеем Морозовым на совещании, посвященном обсуждению чрезвычайной ситуации, сложившейся в Железнодорожном и Ленинском районах областного центра.

29 апреля в ходе визита в регион глава МЧС России провел осмотр территории оползня в районе «грузовой восьмерки». Владимир Пучков обсудил с врио Губернатора Сергеем Морозовым и руководством профильных ведомств аварийно-восстановительные работы в местах обрушения грунта, приостановку всех видов деятельности в зоне ЧС и планы по ликвидации и дальнейшему предупреждению подобных ситуаций в будущем.

«Во-первых, мы усиливаем группировку сил. В течение нескольких дней будет завершена подготовка предпроектных решений. Кроме того, мы приняли решение о приостановке любой хозяйственной деятельности в этой зоне, в том числе и строительных работ, потому что, к сожалению, оползневые явления развиваются. В Ульяновскую область уже выдвигаются две лаборатории «Струна», которые буквально уже сегодня вечером будут оценивать состояние зданий, сооружений, строительных конструкций в зонах потенциальной опасности. Отдельная тема, которую мы взяли на контроль, это функционирование железной дороги. Временно мы запретили проход потенциально опасных грузов на этой ветке. Совместно с нашими коллегами отработали все предпроектные решения, и они будут выполнены в течение 10 дней. Также будут проработаны все вопросы оказания помощи людям и предоставления им жилья», - подчеркнул Владимир Пучков. 

«Сегодня в самолете мы более часа подробно обсуждали ситуацию с Владимиром Андреевичем, изучая карты, схемы, результаты мониторинга, которые есть в распоряжении комиссии по чрезвычайным ситуациям Ульяновской области. Мы продолжим обследование частного жилого сектора, который находится на верхней и нижней кромках обвала. До конца первой декады мая, несмотря на праздники и выходные, мы должны получить полное понимание по ситуации с безопасностью проживания людей, как на спуске Степана Разина, так и на спуске к речному порту. Принято решение о подготовке документов, которые мы рассмотрим на комиссии по ЧС, для переселения этих людей в удобное для них жилье», - заявил врио Губернатора. По его словам, аналогичная работа будет проводиться для решения сходной проблемы, сложившейся  на улице Любови Шевцовой.

Как сообщил глава региона,  в настоящий момент работа разбита на несколько этапов. Первый – неотложные аварийно-восстановительные работы по ликвидации последствий оползня: вывоз оползневых масс, установка временного отвода поверхностных вод по улице Спуск Степана Разина, устройство временных проходов для установки экскаваторов и проезда грузового транспорта, очистка зоны ЧС от деревьев и мусора.   Также создана система мониторинга, в том числе и с учетом многоэтажных жилых домов.   Кроме того, принято решение о проведении обследования жилого микрорайона и прорабатывается вопрос о расселении части жителей из оползневых зон - как в районе Спуска Степана Разина, так и в зоне «Разреза Милановского» по улице Любови Шевцовой. Это более 50 домов, порядка 200 квартир, почти 500 человек. Второй этап – обеспечение нормального функционирования транспортной инфраструктуры Ульяновска с учётом организации ряда дорожных развязок в северной части города. Третий этап – основные работы по ликвидации чрезвычайной ситуации: строительство «грузовой восьмерки», а также установление дренажных систем на волжском склоне. «Все эти работы, в том числе и по укреплению Куйбышевского водохранилища от Президентского до Императорского моста, по нашему мнению, необходимо выполнить в достаточно сжатые сроки. По нашим прогнозам, это не менее пяти лет», - отметил Сергей Морозов. 

Также глава региона подчеркнул, что в данный момент идёт подготовка специального доклада в федеральный центр, в котором будет дан полный анализ ситуации и предварительная заявка на выделение дополнительных финансовых средств на ликвидацию чрезвычайной ситуации и реализацию комплекса мероприятий по предотвращению подобных происшествий на волжском склоне.

Глава чрезвычайного ведомства высоко оценил меры, предпринятые для стабилизации ситуации, сложившейся после оползня. «Я благодарю всех, кто работал на ликвидации чрезвычайной ситуации. Действовали правильно, адекватно, профессионально, но с учётом неблагоприятных прогнозов развития ситуации необходимо работать дополнительно», - прокомментировал Владимир Пучков. 

Напомним, первые подвижки грунта на волжском косогоре были зафиксированы 5 апреля, врио Губернатора Сергей Морозов немедленно взял ситуацию на личный контроль. По его поручению для принятия решений по восстановлению оползневого участка оперативно сформирована экспертная группа под председательством главы Ульяновска Сергея Панчина.

По информации специалистов ГУ МЧС России по Ульяновской области, в настоящее время в оползневой зоне проводятся геодезические изыскания, работы по вывозу грунта, откачка воды из колодцев и штолен, отсыпка железнодорожного пути щебнем. Для 200 человек, проживающих в непосредственной близости к очагу чрезвычайной ситуации, развёрнуты пункты временного размещения на базе гостиниц «Волга» и «Октябрьская».

Напомним, договоренность о визите главы МЧС России в Ульяновскую область достигнута 14 апреля в Москве в ходе встречи с врио Губернатора Ульяновской области. Тогда Министр одобрил предпринятые региональными властями для стабилизации обстановки меры, о которых ему сообщил Сергей Морозов.

Добавлено: 29 апреля 2016 года, 19:21

Изменено: 29 апреля 2016 года, 21:24