Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Чешская компания «Тримилл» передала станки для авиастроительного комплекса Ульяновской области

Торжественная церемония передачи АО «Авиастар-СП» состоялась 21 апреля.

В мероприятии приняли участие врио Губернатора Ульяновской области Сергей Морозов, Министр промышленности и торговли Чешской Республики Ян Младек.

«Чехия налаживает связи с регионами уже как минимум 20 лет. Первоначально мы работали с теми субъектами, которые богаты природными ресурсами. В последнее время мы обратили внимание на такие регионы, как Ульяновская область, где структура экономики очень похожа на чешскую: важна роль перерабатывающей промышленности, автомобиле- и -авиастроения. Это дает много возможностей для совместного сотрудничества», - прокомментировал  Ян Младек.

«Чешская Республика - стратегически важный партнер для Ульяновской области. Подтверждением этому служит тот факт, что сразу две чешские компании - Hestego и «Тримилл» не только выразили заинтересованность в локализации своих объектов в регионе, но уже приступили к активным действиям. Сегодняшняя передача АО «Авиастар-СП» станков «Тримилл», произведенных для ульяновского авиастроительного комплекса, – наглядный тому пример. И это лишь небольшая часть той большой работы, которую мы проделали, однако впереди у нас не менее амбициозные планы. В общей сложности к 2018 году на территории региона мы должны возвести не менее шести крупных станкостроительных заводов и около 10 предприятий, работающих в индустриальном парке «Заволжье». Многие из них будут являться поставщиками как для заводов Ульяновской области, так и для России в целом», – отметил Сергей Морозов.

По информации профильных специалистов, на предприятии АО «Авиастар-СП» с 2009 года эксплуатируется оборудование фирмы «TRIMILL». За это время фрезерные обрабатывающие центры зарекомендовали себя как надежные высокопроизводительные станки, способные работать в три смены. По словам самолетостроителей, главными преимуществами данных станков является быстрая установка и ввод в эксплуатацию, высокая производительность, удобство обслуживания и эксплуатационная надежность.

В 2014 году самолетостроительное предприятие закупило еще четыре единицы высокоскоростного высокопроизводительного оборудования фирмы «TRIMILL» типа «Гантри». Сегодня оборудование полностью смонтировано и вводится в эксплуатацию. Три обрабатывающих центра будут эксплуатироваться в цехе  механокаркасного производства для изготовления  стальных и алюминиевых деталей самолета, еще один – в цехе подготовки производства для изготовления сложного технологического оснащения.

«Мы находимся на начальной стадии технического перевооружения. Достаточно большой этап уже пройден. Думаю, что продукция компании Тримилл нам очень сильно поможет в части повышения производительности труда. Программа технического перевооружения предусматривает приобретение нового передового оборудования по всем технологическим переделам и рассчитана на несколько лет вперед», - подчеркнул управляющий директор АО «Авиастар-СП» Андрей Капустин.

Напомним, договор о намерениях строительства на территории региона завода по производству сверхскоростных обрабатывающих центров чешской компании «Тримилл» был подписан между Правительством, Корпорацией развития Ульяновской области и инвестором в ноябре 2015 года в рамках рабочей поездки Сергея Морозова в Чешскую Республику.

 По информации специалистов Корпорации развития региона, проект будет реализован в несколько этапов. На первом этапе компания арендует производственное помещение на территории завода «Форш». В сентябре 2016 г. «Тримилл» планирует завершить работы по обустройству площадки и приступить к производству станков. По итогам реализации первой очереди проекта компания рассмотрит возможность строительства собственного предприятия на территории особой экономической зоны «Ульяновск». Объем инвестиций в проект составит 200 млн рублей, будет создано 50 новых рабочих мест для жителей региона.

«Наши станки работают во всем мире. Они установлены на заводах в Чехии, Польше, Германии и других странах. Мы производим станки для будущего, поэтому постоянно ведем разработку новых типов и модернизируем существующие. В Ульяновской области изготавливаем обрабатывающие центры для авиационной отрасли – предприятия «Авиастар». Мы могли разместить наше производство в любом другом регионе, но остановились именно на Ульяновской области, прежде всего, из-за отличных условий, которые нам предложило Правительство региона для реализации нашего проекта, а также присутствия здесь наших заказчиков», – рассказал генеральный директор компании «Тримилл» Милан Юлина.

Обрабатывающие центры, которые компания намерена производить на площадке в Ульяновске, будут поставляться на предприятия машиностроительной отрасли в регионы России.

 

Для справки

Компания «Тримилл» (Чехия) основана в 2000 году. В настоящее время компания является известным производителем  высокоскоростных обрабатывающих центров, предназначенных для обработки инструментов, пресс-форм и штампов, а также для производства изделий для автомобильной и авиационной промышленности. Производственные корпуса расположены в чешских городах Злин и Всетин. Штат компании насчитывает 150 сотрудников. В городе Герфорд (Германия) расположено торгово-сервисное предприятие компании «Тримилл». Основными клиентами являются компании «Шкода», «Фольксваген», «Ауди».

Добавлено: 21 апреля 2016 года, 20:15

Изменено: 21 апреля 2016 года, 20:27