Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Денис Мантуров привел в пример ульяновский индустриальный парк как высокоэффективный

Денис Мантуров привел в пример ульяновский индустриальный парк как высокоэффективный

Денис Мантуров привел в пример ульяновский индустриальный парк как высокоэффективный

Денис Мантуров привел в пример ульяновский индустриальный парк как высокоэффективныйДенис Мантуров привел в пример ульяновский индустриальный парк как высокоэффективныйДенис Мантуров привел в пример ульяновский индустриальный парк как высокоэффективный

24 февраля на Заседании Правительства РФ Дмитрий Медведев утвердил перечень из 15 индустриальных парков, которым будет оказана государственная поддержка. В целом в 2016 году на предоставление субсидий на возмещение затрат по созданию индустриальных парков или технопарков, за исключением технопарков в сфере высоких технологий, предусмотрено финансирование в размере 4 ,3 млрд рублей. Ульяновская область вошла в число субъектов РФ, заявки которых были одобрены. Регион сможет претендовать на получение финансирования в размере 459,5 млн рублей на дальнейшее развитие промышленной зоны «Заволжье».

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров назвал индустриальный парк «Заволжье» новой точкой роста промышленности, обеспечивающей высокую экономическую эффективность регионов. «Ульяновская область на один рубль, вложенный в инфраструктуру, привлекает 22 рубля частных инвестиций в производство и свыше восьми рублей ежегодных налоговых платежей в региональный бюджет», - отметил Министр.

Индустриальный парк «Заволжье» - крупнейшая и наиболее оснащённая площадка для размещения новых производств в регионе. Сегодня на его территории реализуется 24 инвестиционных проекта как российских, так и зарубежных компаний, среди которых крупные машиностроительные, станкостроительные, автомобилестроительные и другие предприятия. «Общий объем инвестиций в эти проекты составляет более 46 млрд рублей.  По окончании их реализации будет создано порядка шести тысяч новых рабочих мест. На данный момент на уже действующих в «Заволжье» предприятиях работают около трех тысяч жителей региона. За период с 2009 по 2015 годы резидентами парка перечислено без учета налоговых льгот 10,42 млрд рублей налоговых отчислений в бюджет Ульяновской области, что многократно превысило средства, вложенные в создание инфраструктуры парка», – сказал Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. 

Напомним,  первый в России завод немецкой компании Jokey Plastik открылся в Ульяновской области 24 февраля.  На заводе в Ульяновске производиться пластиковая упаковка для различных отраслей промышленности. Объем производства после выхода завода на полную мощность составит более четырех тысяч тонн продукции в год. 

Девелопером индустриального парка «Заволжье» выступает Корпорация развития Ульяновской области 


Для справки

Индустриальный парк «Заволжье» (сформирован в 2008 г.)  – площадка «гринфилд» площадью 706,2 га с централизованной современной инженерной и транспортной инфраструктурой под размещение производств. Сертифицирован Ассоциацией индустриальных парков России. Среди резидентов парка, реализовавших свои проекты, крупные международные компании: Schaeffler, DMG MORI, MARS,  Legrand,  FM Logistic, Nemak, ТАКАТА, Hempel, Jokey Plastik. В завершающей стадии строительство шинного завода японского концерна Bridgestone.  C 2013 года на территории парка функционирует уникальный инновационный проект – нанотехнологический центр, занимающийся сопровождением и поддержкой технологического предпринимательства. 

Добавлено: 25 февраля 2016 года, 18:29

Изменено: 26 февраля 2016 года, 09:57