Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ульяновская область станет одним из пилотных регионов, на территории которой в 2016-2017 годах откроются детские технопарки

Губернатор Сергей Морозов принял участие в X-й юбилейной Ассамблее талантливой молодёжи.

Губернатор Сергей Морозов принял участие в X-й юбилейной Ассамблее талантливой молодёжи.

Губернатор Сергей Морозов принял участие в X-й юбилейной Ассамблее талантливой молодёжи.Губернатор Сергей Морозов принял участие в X-й юбилейной Ассамблее талантливой молодёжи.Губернатор Сергей Морозов принял участие в X-й юбилейной Ассамблее талантливой молодёжи.Губернатор Сергей Морозов принял участие в X-й юбилейной Ассамблее талантливой молодёжи.Губернатор Сергей Морозов принял участие в X-й юбилейной Ассамблее талантливой молодёжи.Губернатор Сергей Морозов принял участие в X-й юбилейной Ассамблее талантливой молодёжи.Губернатор Сергей Морозов принял участие в X-й юбилейной Ассамблее талантливой молодёжи.Губернатор Сергей Морозов принял участие в X-й юбилейной Ассамблее талантливой молодёжи.Губернатор Сергей Морозов принял участие в X-й юбилейной Ассамблее талантливой молодёжи.Губернатор Сергей Морозов принял участие в X-й юбилейной Ассамблее талантливой молодёжи.Губернатор Сергей Морозов принял участие в X-й юбилейной Ассамблее талантливой молодёжи.Губернатор Сергей Морозов принял участие в X-й юбилейной Ассамблее талантливой молодёжи.Губернатор Сергей Морозов принял участие в X-й юбилейной Ассамблее талантливой молодёжи.Губернатор Сергей Морозов принял участие в X-й юбилейной Ассамблее талантливой молодёжи.Губернатор Сергей Морозов принял участие в X-й юбилейной Ассамблее талантливой молодёжи.Губернатор Сергей Морозов принял участие в X-й юбилейной Ассамблее талантливой молодёжи.Губернатор Сергей Морозов принял участие в X-й юбилейной Ассамблее талантливой молодёжи.Губернатор Сергей Морозов принял участие в X-й юбилейной Ассамблее талантливой молодёжи.Губернатор Сергей Морозов принял участие в X-й юбилейной Ассамблее талантливой молодёжи.Губернатор Сергей Морозов принял участие в X-й юбилейной Ассамблее талантливой молодёжи.Губернатор Сергей Морозов принял участие в X-й юбилейной Ассамблее талантливой молодёжи.Губернатор Сергей Морозов принял участие в X-й юбилейной Ассамблее талантливой молодёжи.Губернатор Сергей Морозов принял участие в X-й юбилейной Ассамблее талантливой молодёжи.Губернатор Сергей Морозов принял участие в X-й юбилейной Ассамблее талантливой молодёжи.Губернатор Сергей Морозов принял участие в X-й юбилейной Ассамблее талантливой молодёжи.Губернатор Сергей Морозов принял участие в X-й юбилейной Ассамблее талантливой молодёжи.Губернатор Сергей Морозов принял участие в X-й юбилейной Ассамблее талантливой молодёжи.

Губернатор Сергей Морозов принял участие в X-й юбилейной Ассамблее талантливой молодёжи.

«Ульяновская область - удивительный регион и опора для нашего государства. Об этом говорит наше прошлое, об этом говорят и те успехи, которые мы имеем сегодня. Глядя на вас, ваших учителей и родителей, я действительно уверен, что у нашего региона хорошее будущее, которое зависит от наших каждодневных усилий. Образование будет другим. Например, в этом году мы приступим к строительству трех новых, «умных» школ. Они появятся в микрорайоне «Искра», в Димитровграде, а также в Кузоватовском районе. При этом новизна будет не только в архитектуре, а изменится и сам учебный процесс. Мы планируем сделать это уже в ближайшие пару-тройку лет. Очень важную роль в школе будущего будет играть дополнительное образование. Мы намерены с нашими партнерами, в частности с Агентством стратегических инициатив, сделать новые технопарки. Уверен, что в будущем вы оцените те инновации, которые скоро появятся в Ульяновской области», - обратился к участникам мероприятия Сергей Морозов.

Напомним, на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив с участием Президента РФ Владимира Путина директор направления «Социальные проекты» АСИ Светлана Чупшева отметила роль детских технопарков, которые могут стать кузницей кадров для высокотехнологичных отраслей. «Мы в этом году планируем открыть более десяти таких технопарков в субъектах Российской Федерации, очень много запросов. Сергей Иванович в Ульяновской области готов тоже в этом году открыть такую научно-техническую станцию и ряд других субъектов. Мы надеемся, что это станет доступным для всех детей. Очень важно, что здесь приходят также частные инвестиции, частные инвесторы на эти площадки», - подчеркнула Светлана Чупшева. 

В рамках Ассамблеи главе региона была представлена новая модель дополнительного образования. Данное направление работы обозначено в рамках дополнительного соглашения между Правительством Ульяновской области и генеральным директором Агентства стратегических инициатив Андреем Никитиным. Технопарки, которые будут созданы в регионе при поддержке АСИ, станут новым форматом занятий для детей. В них будут объединены научно-исследовательские лаборатории, мастерские и учебные кабинеты. Учреждения станут сочетанием современных проектных методик обучения школьников, перспективных направлений инженерии и науки с наличием специально подобранного современного оборудования. 

«Инициатива новой модели дополнительного образования детей направлена на вовлечение как можно большего количества учащихся в инженерно-конструкторскую и исследовательскую деятельность в различных областях. Реализация данного проекта позволит детям на высоком уровне получать начальные профессиональные умения и навыки по техническим дисциплинам, получить доступ к современным программам допобразования в области технологий. Технопарк даст возможность развиваться молодым талантам, а в дальнейшем показывать своё мастерство на различных выставках и конкурсах», - отметила заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки Екатерина Уба.

Также Сергей Морозов принял участие в торжественной церемонии награждения, которая состоялась в рамках юбилейной Ассамблеи. Глава региона вручил 31 лауреату дипломы премии Президента Российской Федерации по поддержке талантливой молодёжи в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Кроме того, в ходе мероприятия 88 лауреатам были вручены дипломы победителя и сертификаты на получение Губернаторской премии в размере 20 тысяч рублей по четырем номинациям: «Научно-техническое творчество и учебно-исследовательская деятельность», «Социально значимая и общественная деятельность», «Художественное творчество» и «Любительский спорт». Напомним, в этом году Ассамблея талантливой молодёжи проходила в необычном формате, в течение нескольких дней учащиеся смогли встретиться со знаменитыми ульяновцами и узнать их историю успеха. 

«В нашем регионе всегда уделяли особое внимание одаренным детям. Сегодня в Ульяновской области благодаря вниманию Губернатора Сергея Морозова создана целостная система работы по выявлению и поддержке таких ребят. Так, не первый год подряд реализуется проект «Ковровая дорожка», объединяющий всех, кто защищает честь области на общероссийском и международном уровнях. Кроме того, специально для талантливых ребят в регионе был учрежден новый праздник - Областной день школьника. Аналогов такому празднику сегодня в России нет», - добавила Екатерина Уба.

Добавлено: 23 января 2016 года, 11:00

Изменено: 25 января 2016 года, 14:50