Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Губернатор Сергей Морозов озвучил основные посылы в сфере обеспечения правопорядка в Ульяновской области

Губернатор Сергей Морозов озвучил основные посылы в сфере обеспечения правопорядка в Ульяновской области

Губернатор Сергей Морозов озвучил основные посылы в сфере обеспечения правопорядка в Ульяновской области

Губернатор Сергей Морозов озвучил основные посылы в сфере обеспечения правопорядка в Ульяновской областиГубернатор Сергей Морозов озвучил основные посылы в сфере обеспечения правопорядка в Ульяновской областиГубернатор Сергей Морозов озвучил основные посылы в сфере обеспечения правопорядка в Ульяновской области

20 января глава региона выступил на расширенном заседании коллегии областного УМВД России, посвященном итогам работы ведомства за 2015 год. В ходе совещания Губернатор наградил отличившихся сотрудников полиции.

В мероприятии приняли участие начальник УМВД России по Ульяновской области Юрий Варченко, Председатель Законодательного Собрания региона Анатолий Бакаев, главный федеральный инспектор Владимир Козин.

Сергей Морозов поблагодарил сотрудников органов внутренних дел за службу и обозначил совместные задачи на 2016 год.

«По целому ряду социально-экономических показателей Ульяновская область прочно удерживает лидирующие позиции в Поволжье и России, и в этом я вижу вашу несомненную заслугу. У нас успешно развивается реальный сектор экономики, мы сохраняем один из лучших в стране инвестиционный климат, стимулируем процессы импортозамещения, создаем высокопроизводительные рабочие места – в прошлом году открыто порядка 22 тысяч вакансий. Эти результаты говорят о том, что мы контролируем ситуацию и принимаем своевременные и адекватные меры, что сумели создать благоприятные условия для бизнеса и повышения качества жизни ульяновцев. При этом одно из главных среди этих условий - низкий уровень преступности и эффективная работа наших правоохранительных органов, - заявил Сергей Морозов. - Для всех инвесторов вопрос безопасности является одним из определяющих при принятии решений об инвестировании в ту или иную территорию. Об этом говорил недавно Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев. Уверен, что и впредь вы будете уделять особое внимание обеспечению имущественной и экономической безопасности граждан, а также ограждать от всякого рода преступных посягательств наш малый и средний бизнес».

Губернатор выделил основные направления, по которым в 2016 году необходимо усилить взаимодействие власти и правоохранительных органов. Среди них — обеспечение и проведение сбалансированной бюджетной политики и усиление финансового контроля, развитие свободной конкуренции и защита бизнеса в соответствии с задачами, поставленными Президентом России.

«Я намерен в ближайшее время провести Правительственную комиссию по вопросам правопорядка и потребовать и от муниципалитетов, и от министерств совместных с правоохранительными органами действенных мер по улучшению ситуации в нашем регионе», - подчеркнул Сергей Морозов.  

В качестве приоритетов в сфере экономической безопасности Губернатор назвал противодействие коррупции, создание условий для стабильного развития предпринимательства, а также борьбу с «серыми» схемами ухода от налогов.

«Считаю необходимым усилить межведомственное взаимодействие в борьбе с коррупцией, опираясь на поддержку правоохранителей и на гражданскую активность населения. Мы являемся одним из немногих регионов страны, где в дополнение к федеральной сформирована и региональная антикоррупционная законодательная база, учреждена должность Уполномоченного по противодействию коррупции, аналогов которой нет в России. Прошу УМВД по Ульяновской области выстроить с ним эффективные отношения, и использовать ту информации, которая к нему поступает, чтобы как можно быстрее привлечь к ответственности коррупционеров, - сказал Сергей Морозов. - В настоящее время на федеральном уровне разработан закон, направленный на защиту лиц, сообщивших о коррупционных правонарушениях. Также гражданам, сообщившим о фактах коррупции, будет полагаться вознаграждение до 15% от суммы предотвращенного ущерба. С учетом изменений федерального законодательства мы намерены приступить к разработке аналогичного областного нормативного правового акта и предложить свою часть материального вознаграждения тем, кто помогает нам выявлять такие случаи».

Также глава региона заявил о необходимости усилить меры по обеспечению безопасности населения при проведении мероприятий международного и всероссийского уровней, в числе которых чемпионат мира по хоккею с мячом, Всероссийский Сабантуй, культурный и авиатранспортный форумы.

«На мой взгляд, сегодня взаимодействие органов внутренних дел и региональной власти находится на достаточно высоком уровне. Благодаря этому мы видим устойчивые результаты по снижению числа преступлений, которые напрямую влияют на социально-экономическое положение в регионе. Но нельзя расслабляться. И даже наоборот, необходимо более тесно сотрудничать в этом направлении», - отметил председатель Совета ветеранов УМВД России по Ульяновской области Алексей Афанасов.

Добавлено: 20 января 2016 года, 18:36

Изменено: 22 января 2016 года, 11:01