Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Депутат Государственной Думы РФ Надежда Максимова: «Ульяновская область - одна из самых прогрессивных территорий страны»

20 ноября глава субъекта РФ Сергей Морозов, заместитель Министра финансов Российской Федерации Алексей Лавров, депутат Государственной Думы Надежда Максимова провели расширенное заседание Совета секции «Сообщество финансистов России». В мероприятии приняли участие председатель секции сообщество финансистов России, заместитель губернатора Вологодской области Валентина Артамонова, начальник отдела гос. программ регионального развития департамента межбюджетных отношений Минфина РФ Анастасия Мамадалиева, руководители ряда департаментов Министерства финансов России, представители финансовых органов субъектов Российской Федерации, заместитель председателя Законодательного собрания региона Алсу Балакишиева.

Открывая заседание, Губернатор Сергей Морозов представил участникам совещания подходы, которые применяются в регионе для того, чтобы сохранить экономическую стабильность и обеспечить развитие «экономики знаний». «Ульяновская область развивается по пути экономического и  технологического предпринимательства, в основе которого лежит кооперация бизнеса, знания и ресурсов. Запасы полезных ископаемых не являются фактором определяющего экономического развития региона. Мы давно уже определились, что с одной стороны будем сохранять и одновременно развивать традиционную экономику в виде сельскохозяйственных и промышленных предприятий, а с другой стороны заниматься активным привлечением инвестиций. Я считаю, что у нас получилось создать основу новой индустриальной технологической политики, которую сегодня составляют станкостроительный, авиационный, автомобильный кластеры, Технопарк, Особая экономическая зона «Ульяновск»,  Наноцентр, промышленная зона «Заволжье». За этими территориями будущее нашего региона», - заявил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

«Мы стараемся посетить многие регионы, это очень важно, потому что везде есть свои особенности. В этот раз мы не случайно выбрали именно Ульяновскую область, регион на очень хорошем счету у федерального центра. Даже в самой непростой экономической ситуации, в которой сегодня находится наша страна, в регионе есть поступательное движение и развитие вперед. Губернатор Сергей Морозов находит новые методы  работы и помогает бизнесу на этой территории найти себя и успешно реализовать. Ульяновская область одна из самых прогрессивных территорий страны, у нее есть чему поучиться и  экономистам, и  финансистам, и руководителям различных государственных органов власти», - озвучила свою позицию Депутат Государственной Думы Надежда Максимова

Участники расширенного заседания обсудили тему совершенствования бюджетного законодательства РФ в части регулирования межбюджетных отношений, а также предложения, которые войдут в проект федерального закона о бюджете на 2016 год. Ведущие финансисты страны обменялись мнениями по вопросам, связанным с укреплением доходной базы казны регионов в целях обеспечения сбалансированности бюджетов, переход на однолетний бюджет. Ульяновская область одна из первых перешла на однолетний период планирования бюджета вместе с федеральным центром.  

«Плюсом однолетнего бюджета является то, что не нужно в спешке принимать решения, которые могут оказаться не совсем точными в условиях меняющейся ситуации. Сделать прогноз экономического развития, прогноз доходов дальше, чем за 2016 год достаточно сложно. Принятие однолетнего бюджета не означает, что мы отказываемся от долгосрочного бюджетного планирования. В этом году федеральный центр разработал долгосрочный бюджетный прогноз, а уже в следующем мы установим трехлетние бюджеты на всех уровнях власти», - отметил заместитель Министра финансов РФ Алексей Лавров.

О вопросах открытости и прозрачности бюджетного процесса участникам расширенного заседания рассказала Министр финансов Ульяновской области Екатерина Буцкая. Руководитель ведомства поделилась опытом создания на территории региона службы налоговой помощи, которая позволяет контролировать уплату налогов и других финансовых платежей в бюджет региона, и одновременно усиляет государственный контроль за финансовыми платежами.

«Благодаря работе службы налоговой помощи в консолидированный бюджет Ульяновской области за 9 месяцев этого года дополнительно поступило 652,5 миллионов рублей. То есть 2,6% от общей суммы всех налоговых и неналоговых доходов казны. По поручению Губернатора Сергея Морозова данные денежные средства в первую очередь будут направлены на исполнение Указов Президента России Владимира Путина и выполнение всех взятых на себя социальных обязательств», -  подчеркнула Екатерина Буцкая. По её словам, с 1 января в регионе начнет работать Департамент внутреннего государственного финансового контроля, что должно повысить эффективность расходования бюджетных средств.

Напомним, по итогам девяти месяцев объем полученной предприятиями и организациями региона  прибыли превышает аналогичный период прошлого года в два раза. Поступления по налоговым и неналоговым доходам за 9 месяцев текущего года увеличились на 2.9 млрд. рублей или на 16.9% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Добавлено: 20 ноября 2015 года, 21:17