Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Между Ульяновской областью и Чешской Республикой открываются новые перспективы сотрудничества

Между Ульяновской областью и Чешской Республикой открываются новые перспективы сотрудничества

Между Ульяновской областью и Чешской Республикой открываются новые перспективы сотрудничества

Между Ульяновской областью и Чешской Республикой открываются новые перспективы сотрудничестваМежду Ульяновской областью и Чешской Республикой открываются новые перспективы сотрудничестваМежду Ульяновской областью и Чешской Республикой открываются новые перспективы сотрудничестваМежду Ульяновской областью и Чешской Республикой открываются новые перспективы сотрудничестваМежду Ульяновской областью и Чешской Республикой открываются новые перспективы сотрудничестваМежду Ульяновской областью и Чешской Республикой открываются новые перспективы сотрудничестваМежду Ульяновской областью и Чешской Республикой открываются новые перспективы сотрудничестваМежду Ульяновской областью и Чешской Республикой открываются новые перспективы сотрудничестваМежду Ульяновской областью и Чешской Республикой открываются новые перспективы сотрудничестваМежду Ульяновской областью и Чешской Республикой открываются новые перспективы сотрудничестваМежду Ульяновской областью и Чешской Республикой открываются новые перспективы сотрудничестваМежду Ульяновской областью и Чешской Республикой открываются новые перспективы сотрудничества

В рамках рабочей поездки в Чехию Губернатор Сергей Морозов и Председатель Российско-Чешской смешанной торговой палаты Владимир Ермаков подписали Меморандум о сотрудничестве.

Согласно подписанному документу, регион будет укреплять партнерство с Чехией по широкому кругу направлений. В том числе, предусматривается взаимодействие по развитию предпринимательства и международных связей на уровне малого и среднего бизнеса, совместное продвижение произведенной продукции и обмен опытом в области выставочно-ярмарочных мероприятий. Планируется также взаимно содействовать в реализации инновационных проектов и программ в сфере высоких технологий, участвовать в совместных мероприятиях, в том числе торгово-экономических миссиях. 

В рамках встречи Губернатора с Министром промышленности и торговли Чехии Яном Младеком обсуждалась возможность создания совместной рабочей группы Министерств промышленности Чехии и Ульяновской области. Ожидается, что первое заседание группы состоится в середине декабря.

«Наши деловые контакты сегодня охватывают практически все основные сферы жизни: промышленное производство, науку, образование, медицину, культуру и многие другие. С этого года мы планируем привлекать еще взаимные инвестиции в приоритетные отрасли промышленности, транспорта и энергетики. Также мы намерены совместно реализовывать крупные инвестиционные проекты в области станкостроения. Сегодня я подписал соглашение о строительстве на территории региона еще одного крупного станкостроительного производства и сегодня же мы договорились с еще одной компанией о создании нового высокотехнологического производства на нашей станкостроительной площадке. Мы планируем уже в декабре выйти на подписание соглашения», - отметил Губернатор Сергей Морозов.

В рамках рабочей поездки в Чешскую Республику Губернатор Сергей Морозов представил инвестиционный потенциал региона чешскому бизнесу. «Чешский бизнес очень позитивно относится к сотрудничеству с нами, причем по самым разным направлениям, не только связанным со станкостроением или машиностроением, но и с мебельным производством, аграрной и продовольственной тематикой, нано- и наукоемкими технологиями. Я считаю, что это была одна из самых продуктивных поездок за последнее время»,- прокомментировал глава региона.

Как сообщил Сергей Морозов, по итогам презентации несколько компаний заявили о намерении в ближайшее время выйти на переговоры с Ульяновской областью.

Напомним, международные отношения между Ульяновской областью и Чешской Республикой успешно развиваются на протяжении последнего времени. Прорывной точкой в отношениях стала встреча главы региона с Чрезвычайным и полномочным послом Чешской Республики господином Владимиром Ремеком в рамках выставки «Металлообработка-2015». Именно тогда стороны договорились о сотрудничестве и определили основные точки совместной работы.

Дополнительным стимулом в отношениях стало то, что с лета текущего года в России действует законодательство о специальных инвестиционных контрактах. «Это фактически позволяет любому инвестору заключить многостороннее соглашение с Правительством России и властями региона о реализации проекта. Существенными условиями соглашения являются фиксация тарифов, налоговых ставок, других платежей в рамках конкретного проекта», - отметил Сергей Морозов.

Как отмечают эксперты, таким образом, инвесторы получают гарантированное и полное понимание всех ключевых параметров и характеристик реализации своего проекта - предсказуемые и прозрачные условия его реализации. Это условие работы действует для инвесторов с объемом инвестиций от 750 млн рублей.

В Ульяновской области налоговые льготы для инвесторов действуют на протяжении нескольких лет. Сегодня в регионе крупнейшими инфраструктурными проектами межрегионального и даже российского уровня остаются два – особая экономическая зона «Ульяновск», действующая на базе международного аэропорта «Ульяновск-Восточный» (ОЭЗ) и промышленная зона «Заволжье».

«На сегодняшний день только на одной из площадок региона - в индустриальном парке «Заволжье» - инвестиционные проекты реализуют 23 резидента. Общий объем инвестиций по ним составляет более 40 млрд рублей. Предугадывая потребности наших партнеров, мы стараемся создать максимально комфортные условия для реализации их проектов. Компании приносят в Ульяновскую область новые уникальные технологии, стандарты работы, современные высокотехнологичные рабочие места и свою лучшую практику, - заявил Первый заместитель председателя Правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

Напомним, в настоящее время свои проекты в регионе успешно реализовали такие компании как ТАКАТА, EFES, MARS, Schaeffler, Jokey Plastik, Legrand, РОСНАНО, ГК «ЮНИС».

Конкурентные преимущества и надежность работы на территории Ульяновской области уже по достоинству оценили такие компании, как Bridgestone, Hempel, Quarzwerke, Henkel, Fresenius Medical Care, ОАО «Мобильные ТелеСистемы», «Альфа-Банк», ОАО «Соллерс», "КТЦ Металлоконструкция», холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» и многие другие.

В рейтинге инновационного развития Ульяновская область входит в десятку наиболее инновационно развитых регионов страны. Доля внутренних затрат на исследования и разработки в регионе составляет 3,3% от ВРП – это 4-ый результат по России.

Успех региона в создании благоприятного делового и инвестиционного климата не раз был отмечен самыми высокими руководителями: Президентом России Владимиром Путиным на Петербургском экономическом форуме, Председателем Правительства страны Дмитрием Медведевым на экономическом форуме в Сочи, рядом федеральных и зарубежных экспертов. 

Добавлено: 14 ноября 2015 года, 10:43

Изменено: 16 ноября 2015 года, 11:06