Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области появится чешское станкостроительное производство

В Ульяновской области появится чешское станкостроительное производство

В Ульяновской области появится чешское станкостроительное производство

В Ульяновской области появится чешское станкостроительное производствоВ Ульяновской области появится чешское станкостроительное производствоВ Ульяновской области появится чешское станкостроительное производствоВ Ульяновской области появится чешское станкостроительное производствоВ Ульяновской области появится чешское станкостроительное производствоВ Ульяновской области появится чешское станкостроительное производство

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, генеральный директор чешской компании «Тримилл» Милан Юлина и генеральный директор Корпорации развития региона Сергей Васин подписали договор о намерениях строительства на территории региона завода по производству сверхскоростных обрабатывающих центров.

«Сегодня на территории региона в активной фазе возведения находятся 20 крупных предприятий. Совсем скоро начнется строительство очередного станкостроительного завода компании Хермле, а также создание вокруг самого современного и самого крупного в России станкостроительного предприятия ДМГ Мори индустриального парка поставщиков. И буквально несколько часов назад мы дали старт еще одному крупному станкостроительному проекту компании «Тримилл», - заявил Губернатор Сергей Морозов.

Как сообщают специалисты Министерства экономического развития Ульяновской области, предприятие будет размещено на территории особой экономической зоны. Проект планируется реализовать в несколько этапов. На первом этапе компания возьмет в аренду производственное помещение в особой зоне, на следующем построит собственный корпус. 

Начало проекту было положено 26 мая на выставке «Металлообработка-2015» в Москве, где глава региона Сергей Морозов провел рабочую встречу с руководством компании «Тримилл». Стороны предварительно договорились о возможной локализации производства компании на территории Ульяновской области. Летом текущего года состоялся визит представителей компании в регион, в ходе него инвесторы определились с площадкой для размещения своего производства.

«В рамках программы импортозамещения, действующей на территории России, не более 70% от общего количества комплектующих для меллообрабатывающих станков с 2016 года могут быть иностранными. Поэтому мы будем содействовать инвестору в подборе российских производителей деталей, необходимых компании в производственном процессе», – отметил руководитель Корпорации развития региона Сергей Васин.

Напомним, успех региона в создании благоприятного делового и инвестиционного климата не раз был отмечен самыми высокими руководителями: Президентом России Владимиром Путиным на Петербургском экономическом форуме, Председателем Правительства страны Дмитрием Медведевым на экономическом форуме в Сочи, рядом федеральных и зарубежных экспертов. В этом году Ульяновская область вошла в первую пятёрку Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ

По информации профильных специалистов, положительная динамика объёма инвестиций в основной капитал, осуществлённых полным кругом предприятий, наблюдается с 2005 года с перерывом на 2010, посткризисный год. Показатели объёма инвестиций в основной капитал увеличились в 6,37 раза (2005 - 12,9 млрд рублей, 2014 - 82,2 млрд). В результате этой работы только за прошедшие девять месяцев введено в эксплуатацию 10 крупных инвестиционных объектов и создано более 2,5 тысяч высокотехнологичных рабочих мест с уровнем зарплаты выше средней по области.

 

Для справки

Компания «Тримилл» (Чехия) основана в 2000 году; является известным производителем высокоскоростных обрабатывающих центров, предназначенных для обработки инструментов, пресс-форм и штампов, а также для производства изделий для автомобильной и авиационной промышленности. Производственные корпуса расположены в чешских городах Злин и Всетин. В городе Герфорд (Германия) расположено торгово-сервисное предприятие. Компания «Тримилл» работает на рынке станкостроительного оборудования, среди её клиентов – автомобильные концерны «Шкода», «Фольксваген», «Ауди».

Добавлено: 13 ноября 2015 года, 20:33

Изменено: 16 ноября 2015 года, 08:48