Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области открылся первый в России станкостроительный завод концерна «ДМГ МОРИ»

В Ульяновской области открылся первый в России станкостроительный завод концерна «ДМГ МОРИ»

В Ульяновской области открылся первый в России станкостроительный завод концерна «ДМГ МОРИ»

В Ульяновской области открылся первый в России станкостроительный завод концерна «ДМГ МОРИ»В Ульяновской области открылся первый в России станкостроительный завод концерна «ДМГ МОРИ»В Ульяновской области открылся первый в России станкостроительный завод концерна «ДМГ МОРИ»В Ульяновской области открылся первый в России станкостроительный завод концерна «ДМГ МОРИ»В Ульяновской области открылся первый в России станкостроительный завод концерна «ДМГ МОРИ»В Ульяновской области открылся первый в России станкостроительный завод концерна «ДМГ МОРИ»В Ульяновской области открылся первый в России станкостроительный завод концерна «ДМГ МОРИ»В Ульяновской области открылся первый в России станкостроительный завод концерна «ДМГ МОРИ»В Ульяновской области открылся первый в России станкостроительный завод концерна «ДМГ МОРИ»В Ульяновской области открылся первый в России станкостроительный завод концерна «ДМГ МОРИ»В Ульяновской области открылся первый в России станкостроительный завод концерна «ДМГ МОРИ»В Ульяновской области открылся первый в России станкостроительный завод концерна «ДМГ МОРИ»В Ульяновской области открылся первый в России станкостроительный завод концерна «ДМГ МОРИ»В Ульяновской области открылся первый в России станкостроительный завод концерна «ДМГ МОРИ»В Ульяновской области открылся первый в России станкостроительный завод концерна «ДМГ МОРИ»В Ульяновской области открылся первый в России станкостроительный завод концерна «ДМГ МОРИ»В Ульяновской области открылся первый в России станкостроительный завод концерна «ДМГ МОРИ»В Ульяновской области открылся первый в России станкостроительный завод концерна «ДМГ МОРИ»В Ульяновской области открылся первый в России станкостроительный завод концерна «ДМГ МОРИ»В Ульяновской области открылся первый в России станкостроительный завод концерна «ДМГ МОРИ»В Ульяновской области открылся первый в России станкостроительный завод концерна «ДМГ МОРИ»В Ульяновской области открылся первый в России станкостроительный завод концерна «ДМГ МОРИ»В Ульяновской области открылся первый в России станкостроительный завод концерна «ДМГ МОРИ»В Ульяновской области открылся первый в России станкостроительный завод концерна «ДМГ МОРИ»

Торжественное мероприятие состоялось 29 сентября в индустриальном парке «Заволжье». В церемонии открытия принял участие Чрезвычайный и полномочный Посол Федеративной Республики Германия в Российской Федерации Рюдигер фон Фритч. Предприятие посетили Секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев и Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

«Я хотел бы поблагодарить господина Капицу за то, что он привез сюда более 700 гостей, среди которых огромное количество компаний от малого бизнеса до крупного. Мы уже наметили 14 переговоров, ряд из них, я думаю, увенчаются успехом. А это значит, что еще с десяток новых таких предприятий появятся здесь, а вместе с ними - дополнительные рабочие места. Молодые люди, которые здесь трудятся (представители города и области), получают на стартовом этапе – около 30 тысяч рублей, в перспективе будут зарабатывать в два раза больше. Я поздравляю всех ульяновцев с очередным приобретением. Надеюсь, что это хороший старт для возрождения новой возобновляемой отрасли станкостроения», - сказал Губернатор Сергей Морозов.

Открытие данного станкостроительного завода – значимое событие, как для России, так и для Германии, это новый шаг в развитии отношений между нашими странами. Я хочу выразить благодарность и поздравить Ульяновскую область с тем, что сюда приходят такие компании, как «ДМГ МОРИ». Это не случайность – Ульяновская область известна своей работой по привлечению инвестиций, регион создает благоприятную среду для инвесторов, обеспечивая все необходимые для них условия. Сегодня более шести тысяч немецких компаний работают в России либо имеют российских партнеров. И я часто повторяю слова, сказанные более 150 лет назад Отто фон Бисмарком: «у нас нет другой альтернативы, кроме как развивать хорошие отношения с Россией», – отметил господин фон Фритч.

По информации Министерства экономического развития Ульяновской области, новая производственная площадка «ДМГ МОРИ» станет одной из самых современных в глобальной сети японско-немецкого концерна. Инвестиции в проект составили 70 миллионов евро, производственная мощность завода -1 200 станков с возможностью увеличения производства до 1500 – 2000 станков в год. Уникальность данного проекта в том, что это первое станкостроительное предприятие, построенное на территории России за последние 25 лет.

Напомним, компания уже сейчас активно взаимодействует с вузами Ульяновской области, в ближайшем будущем планирует принимать на производственную практику студентов, обучать и готовить кадры станкостроительного профиля для работы на предприятии.

«На сегодняшний день на предприятии создано 70 рабочих мест, до конца года мы доведем эту цифру до 100 человек, а к 2018 планируем трудоустроить 250 человек. Специалистов будем набирать из жителей Ульяновска. Будем дополнительно их обучать, чтобы получить квалифицированные кадры для производства наших станков», - рассказал генеральный директор ООО «Ульяновский станкостроительный завод» Алексей Антипин.

Кроме того, компания представила гостям Парк энергетических решений – на территории завода возвели парк возобновляемых источников энергии, ветровых генераторов и солнечных батарей, который покроет 11% энергозатрат завода и обеспечит экологичность производственных процессов.

В скором времени, на территории Ульяновской области будет реализован ещё один проект – создан индустриальный парк поставщиков, который станет основной площадкой локализации поставщиков концерна и других машиностроительных предприятий, а также развитие как российских, так и иностранных проектных бюро и инжиниринговых центров. Напомним, в мае 2015 года Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов подписал соглашения о намерениях по реализации проектов с первыми резидентами данного инвестиционного парка компаниями «Мэйфран» и «Гондранд». К 2019 году в планах довести локализацию резидентов индустриального парка до 85%.

По словам главы региона, Ульяновский станкостроительный завод будет обеспечивать продукцией в первую очередь предприятия, расположенные на территории России, а в планах организация поставок в Белоруссию и Казахстан. Комплексное взаимодействие с российскими промышленными предприятиями и интегрирование в экономику РФ – задачи номер один.

В настоящее время производство высокопроизводительных и высокоточных токарных и фрезерных станков с ЧПУ конструктивного ряда ECOLINE осуществляется для аэрокосмических, машиностроительных и автомобильных предприятий. Постоянными партнёрами Концерна являются Объединённая авиастроительная корпорация, АО «Объединённая двигателестроительная корпорация и Государственная корпорация «Ростехнологии» и иные крупные промышленные предприятия на территории Российской Федерации.

Добавлено: 30 сентября 2015 года, 13:00

Изменено: 5 ноября 2015 года, 14:54