Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области начал работу первый в России завод мексиканской компании «Немак»

В торжественной церемонии открытия 11 сентября приняли участие Губернатор Сергей Морозов, CEO (главный исполнительный директор) Компании «Немак» Армандо Тамеc, Президент Компании «Альфа» Альваро Фернандес Гарса, Председатель Совета директоров Компании «Альфа» Армандо Гарса Сада.

Проект мексиканской компании «Немак», обратившейся в Российско-Германскую внешнеторговую палату с запросом на подбор площадки для локализации производства автокомпонентов с использованием алюминиевого литья, предусматривает выпуск до 600.000 эквивалентных единиц в год. Завод расположен в индустриальном парке «Заволжье».

Напомним, переговоры с компанией начались в мае 2012 года, за это время делегация посетила регион несколько раз. На начальном этапе на рассмотрении компании находились Нижегородская, Самарская, Калужская области и Республика Татарстан. В августе 2012 года Ульяновская область была отобрана в короткий список регионов наряду с Калужской областью. 25 октября 2013 года состоялось подписание инвестиционного соглашения о реализации указанного проекта. В мае 2014 года в присутствии CEO компании Армандо Тамеcа, а также посла Мексиканских Соединенных Штатов Рубена Альберто Бельтрана Герреро был заложен первый камень в строительство завода.

«Мне очень приятно, что именно здесь в Ульяновской области открыт первый в России уникальный завод мировой компании. Мы признательны руководству компании за этот выбор, за оказанное высокое доверие и за готовность к сотрудничеству. За последние буквально пять лет на территории региона построено более 60 крупных производств. Здесь на территории индустриальной зоны «Заволжье» сегодня строятся еще почти два десятка крупнейших заводов. Это значит, что все чаще и чаще мировые брендовые компании выбирают ульяновский регион в качестве надежного и делового партнера», - сказал Губернатор Сергей Морозов.

Проект имеет важное социально-экономическое значение для региона, поскольку реализация проекта позволит увеличить производственные мощности, обеспечить потребности региона и субъектов ПФО и ЦФО в производстве автомобильных компонентов, ускорить социально-экономическое развитие Ульяновской области, расширить налогооблагаемую базу. Объём инвестиций в проект – более 4 млрд рублей.

«Я бы хотел поблагодарить Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова и членов его команды за поддержку и веру в наш проект. Это первый наш завод в России, и он становится 35-м заводом в мире. Мы очень довольны, что вложили серьезные инвестиции и привели в регион ультрасовременные технологии по созданию и выпуску головок и блоков цилиндров. Мы также довольны, что выбрали именно Ульяновскую область в качестве площадки для локализации завода. Причины простые: сегодня этот регион - промышленный лидер, здесь самый престижный технический университет в России и серьезный человеческий ресурс», - отметил CEO компании «Немак» Армандо Тамес.

Клиентами компании являются ведущие мировые автопроизводители. «У нас уже была первая партия в Калугу, и мы гордимся, что обзавелись надежным партнером. Детали, которые мы получаем из Ульяновска, – очень хорошего качества. В зависимости от рыночных условий объем поставок в следующем году составит от 100 до 150 тысяч единиц», - сообщил представитель Фольксвагена Томас Шнайдер.

«Строительство завода Немак привлекло в наш регион не только колоссальные инвестиции, а это почти четыре миллиарда рублей, но и позволило создать дополнительно 300 новых высокотехнологичных рабочих мест. Можно с уверенностью сказать, что Ульяновская область успешно справляется с задачей, озвученной в майских указах Президента РФ Владимиром Путиным. Нет ни доли сомнения, что новый завод станет залогом продолжения и развития дружеских отношений. Сегодня, несомненно, один из самых счастливых дней в жизни Ульяновской области, и я вас с этим поздравляю», - сказал Губернатор Сергей Морозов.

Также напомним, что по итогам первого полугодия Ульяновская область вошла в первую пятерку субъектов РФ по темпам роста прямых иностранных инвестиций и заняла второе место в рейтинге социально - экономического развития ПФО за 7 месяцев. Высокую оценку инвестиционной политике региона дал глава государства Владимир Путин в рамках Петербургского международного экономического форума.

 

Добавлено: 13 сентября 2015 года, 09:49