Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ульяновская область вошла в первую пятёрку регионов РФ по темпам роста прямых иностранных инвестиций

Ульяновская область вошла в первую пятёрку регионов РФ по темпам роста прямых иностранных инвестиций

Ульяновская область вошла в первую пятёрку регионов РФ по темпам роста прямых иностранных инвестиций

Соответствующая информация опубликована Центральным банком России. Данные представлены по итогам первого квартала 2015 года в разрезе субъектов РФ. Объём прямых иностранных инвестиций, привлечённых в регион в первом квартале 2015 года, почти в 10 раз превысил показатели аналогичного периода 2014 года и составил 149 миллионов долларов США.

«По итогам инвестиционной активности в регионах ПФО в первом полугодии текущего года, Ульяновская область заняла второе место с показателем «Индекс физического объёма инвестиций в основной капитал», рост составил 11,3%. Для сравнения отмечу, что в прошлом году мы заняли седьмое место со значением 104,3% и 25,7 млрд рублей инвестиций. В этом году мы запланировали реализацию инвестиционных проектов на общую сумму более 80 миллиардов рублей. Их осуществление даст нам возможность в полной мере финансировать все свои социальные обязательства и продолжать работу по созданию комфортных условий проживания для ульяновцев», - отметил Губернатор Сергей Морозов.

Как сообщают специалисты регионального Министерства экономики, за семь месяцев 2015 года в область поступило 34,3 млрд рублей инвестиций или 111,1% к аналогичному периоду 2014 года.

Напомним, на прошлой неделе Ульяновскую область посетил Министр РФ Михаил Абызов. В ходе своего визита федеральный руководитель дал высокую оценку предпринимаемым в регионе шагам в сфере создания комфортной деловой среды для бизнеса и благоприятного инвестиционного климата. «Все, что делает Губернатор и его команда, показывают очень высокий уровень компетенции и эффективности. Это подтверждают и показатели, которые характеризуют развитие экономики региона», - сказал Министр РФ Михаил Абызов.

По словам первого заместителя Председателя Правительства региона Александра Смекалина, несмотря на сложные экономические условия, наблюдается существенный рост инвестиций в иностранную форму собственности (в 7,6 раз). «В индустриальном парке «Заволжье» ряд проектов, в том числе зарубежных инвесторов, выходят на финишную прямую. В начале сентября будет введён в эксплуатацию завод по производству автокомпонентов мексиканской компании «Немак». Достраивается станкостроительный завод компании «ДМГ Мори Сейки», открытие которого запланировано на 29 сентября. Предприятие по производству лакокрасочных изделий «Хемпель» также завершает все строительные работы и готовится к открытию. Японская компания «Бриджстоун» в конце года планирует осуществить тестовый запуск, а в 2016 -начать производство коммерческой продукции», - сообщил первый зампред.

В рамках исполнения майских указов Президента РФ только в результате реализации данных проектов для жителей региона будет создано порядка 1500 новых высокотехнологичных рабочих мест с заработной платой выше средней по области.

Напомним, Ульяновская область по итогам семи месяцев текущего года заняла второе место в рейтинге социально-экономического развития ПФО за счет того, что в регионе наращивается промышленное производство и увеличивается объём привлекаемых инвестиций: за прошедшие семь месяцев в областную экономику в результате реализации инвестиционных проектов привлечено более 34 миллиардов рублей. Успех региона в части привлечения российских и зарубежных инвесторов отметил глава государства Владимир Путин в рамках Петербургского международного экономического форума, когда назвал область в числе лидеров по созданию благоприятного делового климата. 

Добавлено: 1 сентября 2015 года, 17:33

Изменено: 1 сентября 2015 года, 20:36