Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов высоко оценил работу независимых общественных наблюдателей в Единый день голосования

Расширенное заседание Совета Общественной палаты Ульяновской области

Расширенное заседание Совета Общественной палаты Ульяновской области

Расширенное заседание Совета Общественной палаты Ульяновской областиРасширенное заседание Совета Общественной палаты Ульяновской областиРасширенное заседание Совета Общественной палаты Ульяновской областиРасширенное заседание Совета Общественной палаты Ульяновской областиРасширенное заседание Совета Общественной палаты Ульяновской областиРасширенное заседание Совета Общественной палаты Ульяновской областиРасширенное заседание Совета Общественной палаты Ульяновской областиРасширенное заседание Совета Общественной палаты Ульяновской областиРасширенное заседание Совета Общественной палаты Ульяновской областиРасширенное заседание Совета Общественной палаты Ульяновской областиРасширенное заседание Совета Общественной палаты Ульяновской областиРасширенное заседание Совета Общественной палаты Ульяновской области

Об этом глава региона заявил 18 сентября на расширенном заседании Совета Общественной палаты региона.

«Хочу отметить заслуги Общественной палаты и поблагодарить общественных наблюдателей за качественную организацию работы на избирательных участках на выборах 9 сентября 2018 года. Корпус независимых гражданских наблюдателей проявил себя как самостоятельный общественный институт, способный противостоять как пресловутому административному ресурсу, так и провокациям. Участие наблюдателей в избирательном процессе позволило отфильтровать из потока непроверенных сведений реальные жалобы и качественно их отработать. Таким образом, представители гражданского общества Ульяновской области еще раз доказали эффективность и слаженность своих действий», - подчеркнул Сергей Морозов.

На прошедших 9 сентября выборах депутатов Законодательного Собрания региона и представительных органов муниципальных образований работали порядка двух тысяч общественных наблюдателей, по двое на каждом избирательном участке. Все они прошли подготовку, что позволило общественникам оказать содействие в обеспечении чистоты и прозрачности голосования. Напомним, Ульяновская область стала одним из первых субъектов РФ, где были внесены изменения в законодательство, позволившие Общественной палате направлять независимых наблюдателей на региональные и местные выборы.

«В Единый день голосования Ситуационный центр проекта «Общественный наблюдатель. Выборы. Регион» работал с раннего утра и до получения копий протоколов со всех избирательных участков. В целом на абсолютном большинстве участков голосование прошло спокойно и в штатном режиме. В течения дня к нам поступили сообщения о 27 якобы имевших место нарушениях избирательного законодательства, из которых два были подтверждены. По ним была проведена серьезная работа, результатом которой стала отмена итогов выборов на двух избирательных участках, расположенных в Майнском и Карсунском районах», - рассказал руководитель Рабочей группы по мониторингу реализации избирательных прав граждан при Общественной палате Ульяновской области Марат Аряпов. Проанализировав результаты участия независимых наблюдателей в двух избирательных кампаниях 2018 года, общественники предложили использовать их потенциал и в дальнейшем при решении социально значимых задач и реализации крупных общественно-политических проектов.

Кроме того, на заседании рассматривались вопросы укрепления взаимодействия между представителями власти и гражданского общества в регионе. Губернатор Сергей Морозов сообщил о готовности ежеквартально встречаться с членами профильных комиссий Общественной палаты и приглашать на такие мероприятия представителей органов исполнительной власти. Это позволит повысить авторитет комиссий Палаты и усилить ответственность должностных лиц перед общественностью при принятии управленческих решений.

«У меня есть еще одно предложение - вынести проект бюджета Ульяновской области 2019 года на «нулевое» чтение на площадку Общественной палаты для его обсуждения с привлечением большого количества гражданских активистов. Так мы сможем на раннем этапе аккумулировать поступающие предложения и инициативы, выстроить конструктивный диалог по распределению бюджетных средств на конкретные отрасли. Кроме того, общественники могли бы усилить контроль за исполнением майских указов Президента России 2018 г.», - отметил глава региона.

Еще одним примером плодотворного сотрудничества между исполнительными органами власти и представителями гражданского общества Сергей Морозов назвал реализацию проекта #ЧТОНЕТАК. Он стартовал в Ульяновской области 9 февраля текущего года с участием Секретаря Общественной палаты России Валерия Фадеева, а на муниципальном уровне впервые был организован в марте. В рамках проекта члены Общественной палаты региона выезжают в сельские районы, где встречаются с коллегами из муниципальных палат, сельскими старостами, представителями ТОС, некоммерческих объединений и другими активными гражданами. Основной задачей является сбор значимых для населения вопросов и передача их органам исполнительной власти для решения.

По словам председателя Общественной палаты Ульяновской области Александра Чепухина, промежуточные итоги реализации проекта #ЧТОНЕТАК позволяют сделать вывод, что пока не во всех муниципальных образованиях местные власти слышат о тех проблемах, которые волнуют общество. «Особенно важно устранить перекосы между потребностями граждан и действиями должностных лиц при выделении финансирования на благоустройство территорий и ремонт социальных объектов. После проведения ряда встреч с сельскими жителями можно выделить ряд типичных актуальных задач. В их числе обустройство внутрипоселковых дорог, улучшение качества питьевой воды, ремонт окон, спортивных залов, кровли и системы отопления в учреждениях дошкольного и среднего образования, открытие современных фельдшерско-акушерских пунктов, реконструкция и развитие домов культуры, ликвидация несанкционированных свалок, проведение Интернета и устойчивой сотовой связи в сельской местности. На мой взгляд, для решения данных вопросов необходима пятилетняя программа с исчерпывающим перечнем объектов и готовностью руководителей к преобразованиям. В первую очередь, должны быть созданы комфортные условия в так называемых «точках роста» - населенных пунктах, где есть предприятия, многочисленное и активное население», - пояснил Александр Чепухин.

Добавлено: 18 сентября 2018 года, 19:55

Изменено: 19 сентября 2018 года, 09:39