Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В 2021 году начнет курсировать фирменный поезд Ульяновск — Москва с двухэтажными вагонами

Глава региона Алексей Русских и начальник Куйбышевской железной дороги Вячеслав Дмитриев.

Глава региона Алексей Русских и начальник Куйбышевской железной дороги Вячеслав Дмитриев.

Вопросы развития железнодорожной отрасли в регионе обсудили на встрече 16 июня глава области Алексей Русских и начальник Куйбышевской железной дороги Вячеслав Дмитриев.

Вопросы развития железнодорожной отрасли в регионе обсудили на встрече 16 июня глава области Алексей Русских и начальник Куйбышевской железной дороги Вячеслав Дмитриев.

Новые вагоны также планируется выпустить и на другие маршруты.

«Это 16 вагонов в сентябре-октябре и к концу года еще 32 вагона для постановки поезда «Ульяновск – Москва – Йошкар-Ола – Москва – Чебоксары – Москва – Ульяновск». Инвестиции – 8,4 млрд рублей. С этой целью сейчас проходит реконструкция станции «Ульяновск-1» для строительства ремонтной позиции по обслуживанию двухэтажных вагонов», - сообщил Вячеслав Дмитриев.

Как рассказал глава региона Алексей Русских, на встрече блок вопросов касался экологии.

«Затронули темы оползневых процессов в Ульяновске, взаимодействия с РЖД по предупреждению лесных пожаров, ликвидации накопленного вреда окружающей среде в Винновской роще. Подтвердили договорённости, что в этом году РЖД выпустит на маршрут Ульяновск – Москва двухэтажные вагоны. Обсудили планы по ремонту перронов и благоустройству прилегающей территории. Отдельное внимание уделили вопросам безопасности: в регионе продолжится обустройство современных пешеходных переходов со светофорами», - сообщил Алексей Русских.

Также обсудили строительство новых путепроводов, ускорение работ по удлинению тоннеля до третьей платформы на железнодорожном вокзале Ульяновск-Центральный и развитие пригородного сообщения по востребованным направлениям. В частности, железнодорожники предложили рассмотреть вопрос о назначении пригородных поездов по новым маршрутам Ульяновск – Казань и Верхняя Терраса – Студенческая. В качестве подвижного состава на данных маршрутах предлагается использовать современные рельсовые автобусы серии РА-3 «Орлан».

В рамках программы по повышению безопасности дорожного движения за счет средств федерального бюджета на территории региона планируется строительство трех путепроводов с последующим закрытием переездов: на проспекте Гая, по улице Академика Павлова и в створе улиц Фасадная и Хваткова.

Также стороны договорились о создании на территории ульяновского вокзала музейного комплекса. На втором этаже здания уже идет ремонт на средства компании. Регион, в свою очередь, подготовит концепцию будущего музея, где будет отражена история края.

Добавлено: 17 июня 2021 года, 18:12

Изменено: 17 июня 2021 года, 19:54