Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Алексей Русских принял участие в совещании по актуальным вопросам национальной безопасности в регионах ПФО

Алексей Русских принял участие в совещании по актуальным вопросам национальной безопасности в регионах ПФО

Алексей Русских принял участие в совещании по актуальным вопросам национальной безопасности в регионах ПФО

Алексей Русских принял участие в совещании по актуальным вопросам национальной безопасности в регионах ПФОАлексей Русских принял участие в совещании по актуальным вопросам национальной безопасности в регионах ПФОАлексей Русских принял участие в совещании по актуальным вопросам национальной безопасности в регионах ПФО

Совещание провел секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев 16 июня в Самаре. В нем приняли участие полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров, главы регионов округа, представители федеральных министерств и ведомств.

Главной темой обсуждения стала проблема экологической безопасности. Рассмотрены дополнительные меры по нейтрализации угроз, связанных с обострением экологической обстановки в регионах ПФО. Акцент сделан на проблематике ликвидации накопленного вреда окружающей среде, уменьшения уровня загрязнения воздуха, водных ресурсов, почв, утилизации и переработки отходов.

«Актуальность рассматриваемого сегодня вопроса обусловлена не только внутригосударственными экологическими проблемами, характерными в том числе для регионов ПФО, но и экологическими проблемами мирового уровня, которые имеют накопительный эффект и носят трансграничный характер. Речь идет о проблемах глобального изменения климата и принимаемых мерах по снижению объемов выбросов в отраслях экономики, поглощению накопленного в атмосфере объема парникового газа и другим направлениям, связанным с обеспечением экологической безопасности в стране», - отметил Игорь Комаров.

Полпред подчеркнул, что во всех регионах округа обеспечен переход на новую систему обращения с ТКО, введен в эксплуатацию ряд объектов по их обработке и утилизации. Также проведен ряд мероприятий по модернизации и строительству новых объектов системы водоснабжения и водоотведения, проведена расчистка русел рек протяженностью порядка 19 км и улучшены экологические условия проживания более 150 тысяч человек вблизи данных водных объектов. В сфере лесного хозяйства идет активное обновление технической базы: закуплено более 4,5 тысячи единиц специализированной техники и оборудования.

Также он подчеркнул, что среди основных направлений госполитики в области экологического развития глава государства Владимир Путин обозначил стимулирование реализации экологических и климатических проектов с применением механизма «зеленых облигаций», субсидируемых государством, наращивание эффективности использования природного потенциала страны (лесов, земель), инвестирование внутри страны в климатическую отрасль с применением цифровых технологий и искусственного интеллекта в целях создания национального рынка торговли углеродными единицами и выхода России на глобальный рынок. Эти вопросы особо актуальны для ПФО, где сосредоточена четвертая часть промышленного комплекса страны.

Глава Ульяновской области Алексей Русских отметил, что вопросам экологии в регионе уделяется пристальное внимание.

 «Я часто езжу в муниципалитеты, общаюсь с жителями. Состояние экологии - очень важный вопрос, это вода, которую люди пьют, воздух, которым дышат. У нас в регионе недавно был премьер-министр со своей командой. Приняты очень важные для Ульяновска решения, в том числе по борьбе с оползнями – сегодня порядка 100 тысяч жителей у нас живут в оползневой зоне. Для решения проблемы регион включится в соответствующие федеральные программы. Также будет построен 40-километровый водовод. Ульяновск стоит на Волге, но питается водой не самого хорошего качества - вода очень сильно хлорирована. Сейчас также работаем над вхождением в соответствующую госпрограмму», - рассказал Алексей Русских.

Он добавил, что в регионе продолжается работа по рекультивации свалок ТБО, решается вопрос по Винновской роще, на территории которой последние 20 лет в ручьи попадали масляные загрязнения, реализуются проекты «Чистый воздух», «Чистая вода».

Добавлено: 17 июня 2021 года, 09:10

Изменено: 17 июня 2021 года, 19:06