Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Технологический центр промышленного интернета в машиностроении заработает в Ульяновской области

Награждение представителей отрасли ИТ.

Награждение представителей отрасли ИТ.

Награждение представителей отрасли ИТ.Награждение представителей отрасли ИТ.Награждение представителей отрасли ИТ.Награждение представителей отрасли ИТ.Награждение представителей отрасли ИТ.Награждение представителей отрасли ИТ.Награждение представителей отрасли ИТ.Награждение представителей отрасли ИТ.

Он будет функционировать на базе Ульяновского государственного технического университета.

Соответствующее поручение дал Губернатор Сергей Морозов на встрече с представителями ИТ-сообщества, ведущих предприятий авиа- и приборостроения, а также УлГТУ. Мероприятие прошло 15 сентября в техническом университете в рамках VI Международного Ульяновского молодежного инновационного форума. 

«Ульяновская область - один из самых крупных и перспективных промышленных регионов нашей страны, и сегодня особенно важным становится вопрос: как применить современные интернет-технологии в индустриальном и промышленном развитии. Уверен, для реализации многих наших планов, в первую очередь, следует сформировать региональный центр развития промышленного интернета, как минимум в машиностроении. На запуск проекта у нас есть немного времени, не более чем через девять месяцев центр должен заработать», - подчеркнул Сергей Морозов.  

Планируется, что на оснащение технологического центра промышленного интернета будет направлено порядка восьми миллионов рублей из областного бюджета. Средства планируется выделить в 2018 году в рамках реализации госпрограммы «Развитие информационного общества и электронного Правительства в Ульяновской области на 2015-2020 годы». Кроме того, УлГТУ готов финансировать данный проект, а также привлечь внебюджетные источники.

По словам первого проректора - проректора по научной работе УлГТУ Надежды Ярушкиной, вуз обладает всей необходимой базой для создания регионального технологического центра промышленного интернета. Так, в вузе уже функционирует технологическая лаборатория машиностроения, которая оснащена пятью единицами нового универсального металлорежущего оборудования и научно-исследовательской аппаратурой, а также компьютерным классом с интерактивной доской для разработки управляющих программ обрабатывающих центров и станков с ЧПУ. Кроме того, на радиотехническом факультете с нового учебного года совместно с Наноцентром открыта новая базовая кафедра «Технологии Интернета вещей».

В составе центра будет работать экспериментально-производственный учебный участок программной механической обработки на обрабатывающих центрах и станках с ЧПУ. Помещение под него уже имеется на прилегающей территории к университету. Будет создано восемь отдельных помещений под три обрабатывающих центра и учебный класс.

«Промышленный интернет – это новая технология, которая нужна любой организации, которая задумалась о модернизации, или любому вновь создаваемому предприятию станкостроения, машиностроения. В настоящий момент все обрабатывающие центры, станки, конвейеры, роботы имеют встроенные системы управления, которые должны «общаться» между собой посредством Интернета, - пояснила Надежда Ярушкина. - Эта лаборатория представляет из себя станки, потому что именно они – участники интернет-взаимодействия. Но у этих устройств должны быть соответствующие датчики, приёмники, передатчики, которые позволят им «общаться» по интернет-протоколу. Такого рода роботизированные ячейки позволяют достигать гораздо большей производительности труда, чем, если бы эти станки стояли отдельно на механическом участке, и ими бы управляли обычные мастера участков или технологи».

«Делая ставку на его развитие, мы заботимся о подготовке рынка труда будущего. В новом центре, который будет открыт на базе нашего технического университета, его подопечные будут создавать необходимую для промышленного интернета платформу – датчики и различные устройства», - отметила директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева. 

Перед совещанием Губернатор встретился с ИТ-омбудсменом Ульяновской области Виталием Улыбиным, генеральным директором компании Russian IT Group Андреем Игониным и председателем Попечительского Совета Фонда развития информационных технологий Сергеем Юркиным в офисе ульяновской ИТ-компании. Сергей Морозов ознакомился с проектами Russian IT Group, а также обсудил с экспертами вопросы дальнейшей профориентационной работы с молодежью для привлечения её в ИТ-сферу.

«Наша компания имеет очень большой опыт в области разработки промышленного программного обеспечения с использованием интернета вещей и машинного обучения. Например, во Франции мы разворачивали удаленную систему ультразвукового сканирования. То есть сама система установлена во Франции, а управление ей осуществляется из Израиля. Наши системы используются для диагностики авиационных двигателей «Боинг» и «Эйрбас», а также железнодорожного полотна. В данном направлении мы работаем совместно с израильской компанией «Сканмастер», у которой 40% рынка по звуковой диагностике. Они занимаются аппаратной частью, а мы пишем для них программное обеспечение», - отметил основатель и управляющий партнер компании Russian IT Group Виталий Улыбин.

Он выразил готовность сотрудничать с региональными предприятиями в области развития промышленного интернета.

В завершение совещания в УлГТУ состоялось награждение представителей отрасли ИТ. В торжественной обстановке им были вручены Почетные грамоты и Благодарственные письма Губернатора Ульяновской области. С полным списком награжденных можно ознакомиться, пройдя по ссылке https://ulgov.ru/page/index/permlink/id/15135/

Добавлено: 15 сентября 2017 года, 21:38

Изменено: 19 сентября 2017 года, 09:08