Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области будут выпускать авиационные агрегаты из полимерных композиционных материалов

В Ульяновской области будут выпускать авиационные агрегаты из полимерных композиционных материалов

В Ульяновской области будут выпускать авиационные агрегаты из полимерных композиционных материалов

В Ульяновской области будут выпускать авиационные агрегаты из полимерных композиционных материаловВ Ульяновской области будут выпускать авиационные агрегаты из полимерных композиционных материаловВ Ульяновской области будут выпускать авиационные агрегаты из полимерных композиционных материаловВ Ульяновской области будут выпускать авиационные агрегаты из полимерных композиционных материаловВ Ульяновской области будут выпускать авиационные агрегаты из полимерных композиционных материаловВ Ульяновской области будут выпускать авиационные агрегаты из полимерных композиционных материаловВ Ульяновской области будут выпускать авиационные агрегаты из полимерных композиционных материаловВ Ульяновской области будут выпускать авиационные агрегаты из полимерных композиционных материалов

Соответствующее соглашение заключено на совещании по развитию композитной отрасли в регионе 12 мая.

Документ подписали врио Губернатора Ульяновской области Алексей Русских, глава региональной Корпорации развития  Сергей Васин, генеральный директор Портовой особой экономической зоны «Ульяновск» Олег Барабанов и заместитель генерального директора АО «Уральский завод гражданской авиации» Дмитрий Подорящий.

«Сегодня Ульяновская область является одним из базовых российских регионов в разработке и производстве современных композитных материалов. И перед нами стоит задача создания новых интересных высокотехнологичных производств с достойной оплатой труда, чтобы молодые люди, окончив учебные заведения, не уезжали из региона в крупные города. Мы будем оказывать поддержку и помощь таким предприятиям и уделим особое внимание подготовке кадров для них. Надеемся, что новый проект позволит закрепить талантливых молодых специалистов на территории Ульяновской области», - отметил  Алексей Русских.

Производство планируется разместить на территории ПОЭЗ «Ульяновск» и запустить в два этапа. Как пояснил Сергей Васин, первый этап будет реализован к началу второго квартала 2022 года. В перспективе трёх лет планируется создать до 400 рабочих мест для жителей области.

Важным направлением работы для Правительства региона, по словам  главы кабмина Александра Смекалина, является формирование кадровой базы для новых предприятий, которые открываются инвесторами. На данный момент совместно с Ульяновским техническим университетом реализуется ряд проектов по подготовке специалистов в таких наукоемких отраслях, как производство композитных материалов, возобновляемая энергетика.

Уральский завод гражданской авиации является лидером в производстве современных учебно-тренировочных и региональных самолетов. «При проектировании мы активно используем композитные материалы и абсолютно уверены в массовом применении такого типа материалов в будущем. Именно этим и объясняется наше участие в проекте. Как авиастроители мы заинтересованы в новых промышленных площадках для производства таких компонентов. Тем более это перспективно в Ульяновске, который считается «композитной столицей» авиастроения», - сказал генеральный директор АО УЗГА Вадим Бадеха.

 

Для справки

АО «Уральский завод гражданской авиации»  – частное авиапромышленное предприятие. Специализируется на разработке, производстве, ремонте и обслуживании авиационной техники. В компанию входят производственный центр для технического обслуживания и ремонта двигателей (Екатеринбург), авиастроительные площадки (Арамиль и Казань), мотороиспытательный комплекс (Екатеринбург), инженерный центр (Москва), а также ряд дочерних, зависимых и обособленных компаний. Общее количество сотрудников – более 4000 человек.

Добавлено: 13 мая 2021 года, 17:09

Изменено: 20 мая 2021 года, 12:00