Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ульяновская область станет одним из первых участников Национальной культурной инициативы

Ульяновская область станет одним из первых участников Национальной культурной инициативы

Ульяновская область станет одним из первых участников Национальной культурной инициативы

Об этом сообщил 13 апреля Губернатор Сергей Морозов, выступая с Культурным посланием.

«В России стартовал проект Национальной культурной инициативы, который подчёркивает роль и значение культуры в развитии страны. Горизонт программы – 2035 год. Но уже в 2019 году планируется применить её принципы и механизмы в пилотных регионах. Ульяновская область станет одним из первых участников Национальной культурной инициативы. У нас есть все ресурсы и огромный опыт выработки и реализации собственных, уникальных, а также лучших мировых практик культурного развития. Кроме того, мы вошли в десятку регионов, представители которых стали членами проектной группы по реализации НКИ. Считаю, что лучшим трамплином для интеграции в проект станет запуск собственной Региональной культурной инициативы», - сказал Сергей Морозов.

Губернатор обозначил ряд направлений по реализации инициативы в Ульяновской области. Это исследования культурной среды, социокультурное проектирование и программирование, сохранение и развитие традиционных этнокультур, создание творческих кластеров, реализация программы непрерывного образования и просвещения, развитие творческих индустрий и цифровой культуры.

Кроме того, Сергей Морозов отметил необходимость формирования открытой коммуникационной площадки, которая обеспечит участие творчески активных граждан в реализации НКИ. «В сфере предпринимательства мы запустили очень эффективный формат такой работы – Недели предпринимательских инициатив, предложения с которых легли в основу свыше сотни нормативно- правовых актов и федеральных законов. Предлагаю по аналогии в ближайшее время провести первую Неделю культурных инициатив в Ульяновской области и затем проводить их регулярно», - подчеркнул глава региона.

Комментируя выступление Губернатора, директор Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина Светлана Нагаткина отметила, что в нём есть новые посылы и задачи для работников культуры на 2018 год. «Сергей Иванович в своём Послании много внимания уделил информационной культуре, развитию творческих кластеров и пространств, таких как «Квартал». Такое же пространство было открыто в Димитровграде, и такие же проекты планируются и в других муниципальных образованиях Ульяновской области.  Губернатор много говорил сегодня о Национальной культурной инициативе – это тренды федерального  значения, и мы станем пилотным проектом в реализации культурных задач федерального уровня. Для Ульяновской области нет ничего невозможного, и мы сделаем всё, что намечено. Учитывая, что многие проекты уже реализованы или в планах – это открытие и геомузея, и геопарка, и новых библиотек, и домов культуры», - сказала руководитель ведомства.

Добавлено: 13 апреля 2018 года, 19:48

Изменено: 16 апреля 2018 года, 10:03