Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов поддержал инициативы Ульяновской области по повышению престижа профессии учителя

9 марта Губернатор Сергей Морозов обсудил с Сергеем Кравцовым вопросы повышения статуса педагога и совершенствование региональной системы среднего профессионального образования.

9 марта Губернатор Сергей Морозов обсудил с Сергеем Кравцовым вопросы повышения статуса педагога и совершенствование региональной системы среднего профессионального образования.

9 марта Губернатор Сергей Морозов обсудил с Сергеем Кравцовым вопросы повышения статуса педагога и совершенствование региональной системы среднего профессионального образования.

В начале встречи Сергей Морозов отметил, что в настоящее время в регионе ведется строительство новых образовательных объектов. В этом году начнется возведение нового лицея нанотехнологий в Димитровграде, а также в планах строительство крупного образовательного центра в Новоспасском районе. В ходе выступления Губернатор попросил оказать содействие  в методической поддержке данных образовательных организаций.  

«Мы видим, что Ульяновская область активно занимается развитием школьной инфраструктуры. Минпросвещения также разделяет подход региона к работе по повышению престижа профессии педагога. Современный учитель должен не только давать знания, но и воспитывать, помогать ребёнку развиваться и взаимодействовать с окружающим миром, подкреплять его веру в свои силы», - сказал Министр просвещения РФ.

Губернатор Сергей Морозов обратился к Сергею Кравцову с инициативами по повышению престижа профессии учителя на федеральном уровне и совершенствованию региональной системы среднего профессионального образования. «Сегодня механизмы защиты прав учителя можно установить только на федеральном уровне. Поэтому мы предлагаем инициировать внесение нормы в Кодекс об административных правонарушениях РФ предусматривающей административную ответственность за оскорбление, унижение профессиональной чести и достоинства учителя. Также считаем, что необходимо внести изменения в части установления запрета на использование образа педагогического работника в рекламных целях. Такие  изменения  в законодательстве позволят  учителю почувствовать защищенность своей профессии со стороны государства», - сказал Сергей Морозов.

По информации регионального профильного ведомства, планируется внести предложения по внесению изменений в федеральный закон «О рекламе» в части установления запрета на использование образа педагогического работника в рекламе. В настоящее время данный закон содержит такой запрет относительно использования образа медицинских и фармацевтических работников.

Кроме того, Губернатор Сергей Морозов отметил, что Ульяновская область после согласования с федеральным центром планирует сократить сроки обучения в учреждениях СПО. «Мы понимаем, что нам для развития экономики нужны быстрые программы и хорошо подготовленные рабочие кадры. Сегодня в колледжах и техникумах образовательная программа рассчитана на три-четыре года, поэтому мы хотели бы обратиться с просьбой и сократить сроки обучения в учреждениях СПО как минимум на один год», - добавил глава региона.

В свою очередь, руководитель Минпросвещения РФ одобрил данные инициативы, отметив, что поддержит Ульяновскую область, если она выйдет с предложениями в Государственную Думу и Федеральное собрание.

Напомним, с 1 января 2020 года  в Ульяновской области реализуется закон «О статусе педагогических работников, осуществляющих педагогическую деятельность на территории региона». Как рассказала Министр просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семёнова, благодаря данному документу утверждён кодекс профессиональной этики и клятва педагогических работников, установлено право первоочередного приема в государственных и муниципальных структурах. Кроме того, определены категории педагогических работников: педагог-наставник, педагог-методист, педагог-исследователь, которым по итогам конкурсного отбора была установлена ежемесячная выплата. В 2020 году победителям в различных категориях были признаны 147 педагогических работников, все награждены нагрудными знаками. Также законом предусмотрен конкурс грантов на стажировку и проезд отдельных категорий педагогических работников к месту оздоровления и обратно.

Сергей Кравцов, по итогам встречи, дал поручение  замминистру Минпросвещения России Денису Грибову проработать все инициативы с региональным Министерством просвещения.

Добавлено: 10 марта 2021 года, 19:09

Изменено: 11 марта 2021 года, 14:18