Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Порядка 300 единиц спецтехники расчищают дороги в Ульяновской области

26 декабря Губернатор Сергей Морозов провел дистанционное совещание с ответственными лицами по устранению последствий снегопада.

По данным Ульяновского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, днём 26 декабря и ночью 27 декабря в регионе наблюдается сильный снег, ветер, метель, снежные заносы.

Как доложил главе региона Министр транспорта Ульяновской области Евгений Лазарев, в первую очередь подрядные организации работают на расчистке областных автодорог и трасс, ведущих к важным социальным объектам – детским садам, школам, больницам, затем - на подъездах к тупиковым селам и на автодорогах с малой интенсивностью движения.

«В целях обеспечения безопасного и бесперебойного дорожного движения на федеральных и областных трассах, улично-дорожной сети Ульяновска и Димитровграда задействовано 268 единиц спецтехники. При ухудшении погодных условий, задействуем еще 108 единиц. Движение по автомобильным дорогам осуществляется без ограничений. Автовокзал, железнодорожный вокзал и аэропорт работают в штатном режиме. Компоненты для приготовления противогололедных материалов у нас имеются в полном объеме. Ведется мониторинг дорожной обстановки с помощью онлайн-камер, также мы получаем информацию от метеорологических постов в Инзе и Старой Майне, устройства помогают отслеживать состояние покрытия проезжей части и выдают прогноз погоды на последующие сутки. Мониторинг работы спецтехники подрядных организаций и график движения пассажирского транспорта осуществляется совместно с региональным центром организации дорожного движения посредством ГЛОНАСС», - доложил руководитель ведомства.

За текущую неделю температура воздуха колебалась от -29°С до 0°С, преимущественно без осадков. На областных дорогах для ликвидации зимней скользкости за этот период израсходовано 6 322 тонн противогололедных материалов.

Глава города Ульяновска Сергей Панчин доложил, как идёт очистка улиц регионального центра.

«С утра 26 декабря дневная смена МБУ «Дорремстрой» в составе 78 машин вышла на расчистку городских дорог. Основные работы выполняют девять колонн комбинированных дорожных машин, которые сгребают снег на обочины, подметают проезжую часть, обрабатывают её твёрдым реагентом и пескосоляной смесью. Особое внимание при этом уделяется спускам и подъёмам, мостам и путепроводам. Тротуары подметают 12 тракторов. «Городской центр по благоустройству и озеленению» ведёт механизированную очистку закреплённых территорий – 32 площадей, скверов, аллей и бульваров, а также 71 дорожки. В работах задействовано девять тракторов с плужно-щёточными механизмами, а также 80 рабочих, которые посыпают прогулочные дорожки пескосоляной смесью, вручную удаляют наледь. Работа по очистке улично-дорожной сети Ульяновска продолжится и в ночь с 26 на 27 декабря, включая погрузку и вывоз снега», - отметил Сергей Панчин.

Также он добавил, что управляющим жилым фондом организациям заранее направлены уведомления о наступлении неблагоприятных погодных условий и необходимости быть готовыми к уборке придомовых территорий.

Напомним, в областном департаменте автодорог работает круглосуточная мониторинговая группа. Сообщения от жителей по предотвращению внештатных ситуаций на областных автодорогах в зимний период принимаются на телефоны «горячей линии»: (8422) 79-50-13 (с 6.30 до 17.00) и по тел. (8422) 79-50-14 (круглосуточно).

Добавлено: 26 декабря 2020 года, 15:00