Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Алексей Русских встретился с супругами и матерями погибших военнослужащих

Алексей Русских встретился с супругами и матерями погибших военнослужащих

Алексей Русских встретился с супругами и матерями погибших военнослужащих

Алексей Русских встретился с супругами и матерями погибших военнослужащихАлексей Русских встретился с супругами и матерями погибших военнослужащихАлексей Русских встретился с супругами и матерями погибших военнослужащихАлексей Русских встретился с супругами и матерями погибших военнослужащих

Встреча прошла в преддверии Международного женского дня.

«Вы играете исключительную роль в судьбе каждого отдельного мужчины и своей семьи, в судьбе всей нашей Родины. Благодарю вас за уроки любви и заботы, внимания и самопожертвования, которые вы преподносите нам, мужчинам, передаёте подрастающему поколению. День за днём наполняя жизнь красотой, теплом и уютом, вы помогали своим мужчинам достойно исполнять свой воинский и человеческий долг. Их сила, мужество, совершённые ими подвиги во имя защиты вас, своих семей, своей Отчизны – это во многом и ваша заслуга», – обратился к участницам встречи Губернатор.

В ходе мероприятия Алексей Русских рассказал о мерах поддержки, которые уже подтвердили свою эффективность. Напомним, в поддержку инициативы Президента РФ Владимира Путина глава региона подписал Указ, в котором расширены категории семей-получателей мер поддержки, а также введена дополнительная помощь для семей участников СВО. Поддержка будет официально распространяться на семьи добровольцев и сотрудников МВД, командированных для выполнения задач СВО.

Семьям будут предоставляться бесплатные путёвки в организации отдыха детей и их оздоровления, расположенные в Ульяновской области. Вне очереди можно будет перевести ребёнка в более приближённую к месту жительства государственную образовательную организацию и зачислить ребенка в группу продлённого дня. Также всем муниципалитетам дополнительно рекомендовано вне очереди выдавать направления в дошкольные учреждения детям участников СВО.

Меры поддержки будут распространяться теперь и на детей, которые официально не являются родными для участника СВО. Для этого брак супругов должен быть зарегистрирован в ЗАГС. Это относится к случаю, когда в семье воспитывается ребенок от предыдущего брака.

Участники встречи также обсудили деятельность Комитета семей воинов Отечества, а также реализацию патриотического проекта «Жёны Героев». В Ульяновской области в проекте принимают участие более 20 жён военнослужащих, выполняющих задачи СВО, а также вдовы погибших бойцов. Фотовыставка организована в ДК «Губернаторский».

 

«Мы в ежедневном режиме проводим консультации, в том числе психологические, юридические. Формируем гуманитарные грузы в зону специальной военной операции. Сегодня с региональным координатором Альбиной Кипчатовой презентуем фотовыставку «Жёны Героев». Данный проект берёт своё начало в Самарской области. Комитет семей воинов Отечества открыт к предложениям, наша цель – объединить усилия всех общественных организаций и госструктур», – сказал председатель регионального штаба Олег Шигирданов.

Губернатор дал поручение оперативно оказывать участникам и ветеранам спецоперации, членам их семей бесплатную правовую помощь в государственных юридических бюро.

В регионе также ведётся работа по созданию ульяновского отделения специального фонда, о необходимости которого в своём Послании Федеральному Собранию объявил глава государства. Его задачей станет адресная помощь семьям погибших бойцов и ветеранам специальной военной операции.

Добавлено: 7 марта 2023 года, 17:25

Изменено: 7 марта 2023 года, 21:36