Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Губернатор Ульяновской области Алексей Русских возглавил попечительский совет областного госпиталя ветеранов войн

15 февраля глава региона посетил учреждение и провел заседание попечительского совета.

Напомним, медицинская помощь в госпитале оказывается ветеранам Великой Отечественной войны и вдовам ветеранов, ветеранам боевых действий, труженикам тыла, членам семей погибших ветеранов боевых действий, детям войны. Всего в Ульяновской области проживает более 70 тысяч человек этих категорий граждан. Попечительский совет действует в госпитале ветеранов с 2003 года. Его представители традиционно оказывают финансовую поддержку учреждению с целью улучшения условий пребывания пациентов.

«Госпиталь ветеранов подтверждает высочайший уровень качества оказания медицинской помощи. Ежегодно здесь проходят лечение более 9 тысяч ветеранов. Участники специальной военной операции тоже будут направляться в это учреждение для восстановительного лечения. Необходимо, чтобы они получали помощь в максимально комфортных условиях и чувствовали себя, как дома. В скором времени у нас откроется для этих целей Центр реабилитации на базе бывшего профилактория УАЗ. Госпиталь ветеранов станет ещё одной базой для их лечения», - сказал Алексей Русских.

Как отметила и.о. министра здравоохранения Ульяновской области Олеся Колотик-Каменева, с учетом увеличения продолжительности жизни населения развитие гериатрической службы и службы реабилитации в Ульяновской области является одними из приоритетов.

«В России в рамках новой федеральной программы «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация», которая реализуется с 2022 года, предусмотрено выделение средств из федерального бюджета на дооснащение медицинских организаций современным реабилитационным оборудованием. Часть из них мы направим на дооснащение госпиталя ветеранов войн, что позволит повысить качество и доступность этого вида медицинской помощи», - рассказала Олеся Колотик-Каменева.

По словам начальника госпиталя Эльмиры Каримовой, финансовые средства на ремонт медучреждений выделяются медорганизациям, участвующим в нацпроекте «Здравоохранение». Госпиталь ветеранов не входит в этот проект, но тем не менее учреждение продолжает развиваться, в том числе и благодаря поддержке попечительского совета.

«Мы ежегодно проводим ремонтные работы в госпитале, стараемся закупать новую аппаратуру по мере возможности. Обновили хирургическое отделение и отделение медицинской соматической реабилитации. В 2022 году приобрели УЗИ аппарат экспертного класса и оборудование для лаборатории благодаря средствам нормированного страхового запаса ТФОМС. С мая 2020 года по март 2022 года учреждение работало в режиме ковидного госпиталя. После перехода в обычный режим работы возникла необходимость в обновлении нескольких отделений. Хотели бы также заменить мебель в холлах и палатах. Уверена, что благодаря поддержке главы региона и членов попечительского совета мы сможем продолжить работу по созданию комфортных условий для наших пациентов», - отметила главный врач.

Добавлено: 16 февраля 2023 года, 14:06