Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Алексей Русских поручил переделать проект укрепления склона в селе Арском

Соответствующее поручение Губернатор Ульяновской области дал по итогам осмотра оползневой зоны.

«Проблема на текущем этапе требует устройства дренажей. Это позволит обеспечить отвод воды из грунта. Дальше необходимо обустроить две террасы с послойной засыпкой песком и щебнем. Ещё один важный момент: такой способ проектирования позволит не вкладывать на данном этапе большого финансирования, но значительно повысит эффективность работ. В оползневой зоне находятся храмовый комплекс, жилые дома, дорога. Вопрос серьёзный, поэтому работы должны вестись максимально слаженно», – подчеркнул Губернатор на заседании штаба по комплексному развитию региона 11 октября.

В настоящее время в селе проводятся первоочередные мероприятия для предотвращения деформации земельного полотна вдоль храмового комплекса. Работы будут завершены в декабре этого года.

По словам настоятеля местных храмов, протоиерея Алексея Кормишина, активизация оползневых процессов наблюдается в течение последних двух лет и создаёт угрозу разрушения зданий.

«Сейчас уже ширина обрушения превысила шесть метров. Вследствие этого возникла опасность, что уже к весне следующего года оползень может приблизиться к фундаменту храма и другим постройкам. Сначала мы пытались решить проблему самостоятельно, но наших усилий не хватило. Поэтому мы обратились за помощью к Губернатору и в адрес городской администрации», – сообщил Алексей Кормишин.

Как рассказал начальник строительного участка подрядной организации ООО «Реммагистраль» Рафиз Мавлютов, работы по устройству подпорных стенок будут проводиться с октября по декабрь 2022 года.

«Для того, чтобы предотвратить подвижки грунта в сторону старого русла реки Сельдь, на первом этапе предполагается соорудить две подпорные стенки. Главная цель – остановить сползание насыпи в сторону реки и тем самым не допустить разрушения построек. Сейчас уже на объект доставили балки, которые путём вибропогружения будут опускаться на глубину до 12-14 метров», – прокомментировал специалист.

Глава Ульяновска Дмитрий Вавилин сообщил, что параллельно проходят изыскания и геологические исследования состояния грунтов на всей протяжённости склона. После получения необходимых технических экспертиз, будут спроектированы дальнейшие работы.

Добавлено: 12 октября 2022 года, 12:59