Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Алексей Русских ознакомился с ходом строительства магистрального водовода до посёлка Октябрьский Чердаклинского района

Алексей Русских ознакомился с ходом строительства магистрального водовода до посёлка Октябрьский Чердаклинского района

Алексей Русских ознакомился с ходом строительства магистрального водовода до посёлка Октябрьский Чердаклинского района

Алексей Русских ознакомился с ходом строительства магистрального водовода до посёлка Октябрьский Чердаклинского районаАлексей Русских ознакомился с ходом строительства магистрального водовода до посёлка Октябрьский Чердаклинского районаАлексей Русских ознакомился с ходом строительства магистрального водовода до посёлка Октябрьский Чердаклинского района

18 августа в рамках рабочей поездки в муниципалитет Губернатор Ульяновской области посетил строительную площадку. Возведение объекта ведётся в рамках федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жильё и городская среда».

«Это первый объект, который мы сдадим в регионе по президентскому проекту «Чистая вода». Но, учитывая количество населённых пунктов, где есть серьёзные проблемы с водой, останавливаться мы не должны. Уже сейчас ведём работу по дальнейшему развитию системы водоснабжения Чердаклинского района. Подготовлена проектная документация на строительство нового водовода от посёлка Октябрьский до Мирного и Чердаклов, соответствующая заявка на софинанирование направлена в федеральный центр», - отметил Губернатор.

Строительство магистрального водовода до посёлка Октябрьский началось в 2021 году. Сейчас работы находятся на завершающей стадии и составляют 98,3%. В ходе реализации проекта были установлены насосы в насосной станции, смонтирован водопровод, выполнены три сложных перехода под высоковольтными линиями электропередач, под автодорогой и железной дорогой. В настоящее время завершается монтаж водопроводных колодцев и запорной арматуры. Планируется, что объект будет введён в эксплуатацию раньше установленного срока, в сентябре текущего года.  

«Мы верили, что когда-то это будет. И поэтому мы очень рады и от чистого сердца вам благодарны. Надеемся, что у нас теперь всегда будет чистая вода», - поблагодарила главу региона за реализацию проекта жительница посёлка Октябрьский Валентина Тарасова.

Как доложил министр ЖКХ и строительства Ульяновской области Александр Черепан, одновременно со строительством магистрального водовода для комплексного решения проблемы водоснабжения в посёлке Октябрьский в 2022 году за счёт средств областного бюджета по программе «Чистая вода» идёт реконструкция 2,9 км внутрипоселковых водопроводных сетей. По итогам качество водоснабжения будет улучшено для более 5 тысяч жителей посёлка.

В 2023 году работы по улучшению качества водоснабжения Чердаклинского района будут продолжены. Госпредприятием «Ульяновский областной водоканал» завершено проектирование водовода от посёлка Октябрьский до посёлка Мирный и рабочего посёлка Чердаклы, получено положительное заключение государственной экспертизы. Это будет третьим этапом реализации проекта. Строительно-монтажные работы запланированы на 2023 -2024 годы. По итогам качество водоснабжения будет улучшено почти для 15 тысяч жителей посёлков Мирный и Чердаклы.

Добавлено: 18 августа 2022 года, 17:54

Изменено: 19 августа 2022 года, 13:01