Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Алексей Русских: «Винновскую рощу будем приводить в порядок, никакого капитального строительства здесь не будет»

Алексей Русских: «Винновскую рощу будем приводить в порядок, никакого капитального строительства здесь не будет»

Алексей Русских: «Винновскую рощу будем приводить в порядок, никакого капитального строительства здесь не будет»

Алексей Русских: «Винновскую рощу будем приводить в порядок, никакого капитального строительства здесь не будет»Алексей Русских: «Винновскую рощу будем приводить в порядок, никакого капитального строительства здесь не будет»

9 февраля глава региона посетил особо охраняемую природную территорию регионального значения, где обсудил с руководством Министерства природы и цикличной экономики, администрации Ульяновска и представителями общественности вопрос оздоровления памятника природы.

«Эта уникальная территория требует особого бережного отношения. Ещё раз обозначил всем свою позицию по запрету здесь капитального строительства. Парк будем приводить в порядок. Начнём с решения проблемы, которой более 20 лет, - ликвидации нефтезагрязнения», - подчеркнул Губернатор.

Работы по устранению нефтяного загрязнения будут проводиться в рамках проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология», направленного на ликвидацию объектов накопленного экологического вреда, представляющих угрозу реке Волге.

«В 2021 году был разработан проект рекультивации, получивший все необходимые заключения. Порядка 260 млн рублей с учётом областного финансирования предусмотрено на проведение самих работ. В настоящее время проводится конкурс на определение подрядной организации, которая с 1 апреля приступит к реализации самого проекта. Он предполагает выемку и вывоз загрязнённого нефтью грунта, строительство каптажей родников, завоз чистого грунта с последующей высадкой растений, характерных для данной территории. Все работы будут проводиться ручным способом, как того требует положение об ООПТ», - сообщила министр Ульяновской области Гульнара Рахматулина.

Алексей Русских поручил региональному Минприроды провести работу по зонированию особо охраняемой природной территории. Оно предполагает полное обследование с выделением наиболее важных мест обитания редких животных и зон возможной рекреации: оборудование экотроп, установка скамеек, урн, аншлагов. Ранее, в 2021 году, парк Винновская роща прошел инвентаризацию.

«Данный памятник природы является одним из старейших не только в городе, но и в области. Ученые провели исследования флоры, фауны, состояния ландшафтов. Винновская роща полностью подтвердила свою природоохранную ценность. Здесь обнаружены редкие виды растений и животных, к примеру, серая неясыть, занесённая в Красную Книгу Ульяновской области. Парк продолжает функционировать в естественном режиме, это необходимо для его дальнейшей сохранности. Любое вмешательство в экосистему приведёт к утрате природного сообщества», - пояснил доцент кафедры биологии и химии УлГПУ Михаил Корепов.

Напомним, накануне глава региона провёл совещание, на котором обозначил позицию сохранить памятник природы.

Добавлено: 9 февраля 2022 года, 15:48

Изменено: 9 февраля 2022 года, 15:54