Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Алексей Русских посетил Новомалыклинский район для оперативного решения проблемных вопросов здравоохранения

Алексей Русских посетил Новомалыклинский район для оперативного решения проблемных вопросов здравоохранения

Алексей Русских посетил Новомалыклинский район для оперативного решения проблемных вопросов здравоохранения

Алексей Русских посетил Новомалыклинский район для оперативного решения проблемных вопросов здравоохраненияАлексей Русских посетил Новомалыклинский район для оперативного решения проблемных вопросов здравоохраненияАлексей Русских посетил Новомалыклинский район для оперативного решения проблемных вопросов здравоохранения

20 октября в рамках рабочего визита в муниципалитет Губернатор Ульяновской области осмотрел ряд объектов социальной сферы, в частности, офис врача общей практики в селе Новочеремшанск.

Напомним, 17 сентября при посещении Новомалыклинского района Алексей Русских поручил региональному Минздраву принять меры для повышения доступности медпомощи в отдельных населённых пунктах, а также дал указание руководству ведомства посетить Новочеремшанск для решения проблемных вопросов, касающихся оказание медпомощи жителям.

«В сентябре во время посещения Новомалыклинского района ко мне поступило много вопросов от жителей Новочеремшанска. Тогда я пообещал, что приеду к ним отдельно. Пообщался с медиками и пациентами в офисе врача общей практики. Минздрав поможет муниципалитету с поиском врача, также рассмотрим вопрос открытия на базе врачебного офиса дневного стационара. Отдельно проверим запасы лекарств и расходных материалов в районной больнице», – отметил Губернатор.

По словам и.о. министра здравоохранения Ульяновской области Александра Гашкова, в здании поликлиники Новочеремшанской участковой больницы работает офис врача общей практики. Отопительная система к нему проходит через неэксплуатируемые здания, что приводит к значительным потерям тепла, перерасходу бюджетных средств. «По поручению Губернатора из регионального бюджета выделено дополнительное финансирование для перевода офиса врача общей практики в селе Новочеремшанск на индивидуальное газовое отопление», – подчеркнул руководитель ведомства.

Также, по словам жителей, проблемным вопросом является отсутствие постоянного доктора в офисе врача общей практики. В настоящее время Минздравом совместно с руководством больницы ведётся поиск квалифицированного медика, который при трудоустройстве получит единовременную выплату в размере 1,5 млн рублей по программе «Земский врач».

По словам главврача Новомалыклинской районной больницы Олега Котельникова, на время отсутствия специалиста медпомощь жителям Новочеремшанска оказывают врачи районной больницы, которые выезжают в село два раза в неделю. Также организована неотложная доврачебная медпомощь, которую ежедневно оказывает фельдшер. Круглосуточно работает скорая помощь.

Для решения вопросов оказания качественной медицинской помощи сельчанам действует госпрограмма развития первичного звена здравоохранения. Так, на проведение капремонта Новомалыклинской районной больницы до 2023 года было выделено 100 млн рублей. В 2021 году капитально отремонтирован ФАП села Абдреево. В 2022 году запланировано строительство нового фельдшерско-акушерского пункта в селе Елховый Куст.

Добавлено: 21 октября 2021 года, 12:08

Изменено: 21 октября 2021 года, 14:23