Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Губернатор Сергей Морозов утвердил экспертный совет по вопросам цифрового развития Ульяновской области

В его состав вошли федеральные отраслевые специалисты. Обсуждение направлений деятельности совета состоялось в третий Цифровой день Губернатора 9 декабря.

«2020 год показал нам, насколько актуальны сейчас цифровые технологии, их важность для повышения качества и комфортности жизни людей, развития и поддержки бизнес-сообщества и экономики в целом. Совершить рывок в области цифровизации нам позволит только конструктивное сотрудничество с ведущими экспертами нашей страны, в том числе и в рамках создаваемого экспертного совета. Уверен, профессиональный опыт каждого из его участников поможет Ульяновской области достичь цифровой зрелости, о которой говорит наш Президент Владимир Путин, и обеспечить эффективное и комплексное внедрение технологий искусственного интеллекта, больших данных и иных современных решений во все сферы нашей жизни», — подчеркнул Губернатор Сергей Морозов. 

Важным аспектом работы экспертного совета станет методологическая помощь в дальнейшей реализации целевых моделей цифровизации отраслей, работу над которыми ведут ответственные за цифровую трансформацию внутри ведомств — «цифровые капитаны». Как отмечает заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Светлана Колесова, уже в начале следующего года пройдет защита планов по вводу в эксплуатацию разработанных проектов с подробной детализацией сроков и необходимых для этого ресурсов.

«Последние полгода наша «цифровая» команда была погружена в работу по формированию девятнадцати целевых моделей цифровизации приоритетных отраслей экономики и социальной сферы. Сегодня процесс их разработки выходит на завершающую стадию. Мы стараемся перенести каждую из моделей со стратегического горизонта на уровень дорожных карт, наполненных конкретными действиями с определением необходимых цифровых решений и финансирования. При этом на каждом этапе мы постоянно напоминаем нашим «капитанам», что эти модели должны быть не о числах и показателях, а о людях и реальной пользе», — сказала Светлана Колесова.

По словам вице-президента АНО «Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства» Анны Никитченко, Ульяновская область работает на опережение в вопросах цифровизации. «Для достижения поставленных перед всей странной целей в регионе ведется комплексная работа по формированию единой стратегии цифровой трансформации. Поскольку деятельность многих ведомств взаимосвязана мы приняли решение по интеграции дорожных карт. Это поможет избежать дублирования мероприятий и задач, позволит существенно сократить требуемые расходы, а также оптимальным образом сформировать единую архитектуру цифровой трансформации приоритетных отраслей экономики и социальной сферы с набором цифровых межотраслевых платформ. Конечно, в настоящее время модели и дорожные карты по их реализациям имеют разную глубину проработки и полноты. Однако стоит отметить, что ряд цифровых моделей уже вышли на этап реализации»,- отметила Анна Никитченко.

Так, при поддержке Агентства технологического развития Ульяновской области в семи медучреждениях Ульяновской области ведется внедрение системы по анализу компьютерных томограмм легких — COVIDetect. Программный модуль предназначен для поиска и визуального выделения участков легочной ткани, содержащих опорные признаки, которые характерны для патологического процесса, обусловленного вирусной инфекцией COVID-19.  Ещё один проект— Voice2Med, который был запущен на базе ГУЗ ЦК МСЧ.

«Внедрение этого проекта направлено на автоматизированное заполнение медицинской документации с помощью голоса для больниц, поликлиник и других медучреждений. Позволит существенно повысить качество и скорость предоставления медицинских услуг, освободить руки врача и сэкономить его рабочее время. Также внедрение такой системы может быть эффективно для бригад скорой помощи, совершающих обходы дежурных врачей, отдельных специалистов в поликлиниках. Другим решением, которое используют многие жители региона, является сервис «Яндекс.Транспорт». Он позволяет отслеживать движение общественного транспорта в режиме реального времени и помогает планировать время человека с учётом дорожной обстановки. Эти два примера показывают, как сегодня с помощью внедрения цифровых решений можно сделать жизнь людей более комфортной и безопасной. В свою, очередь наша задача - обеспечить максимальную оперативность и эффективность внедрение подобных сервисов во все сферы жизни», — подчеркнул советник Губернатора по инновационному и технологическому развитию Ульяновской области, генеральный директор регионального Агентства технологического развития Вадим Павлов. 

Значимым событием Цифрового дня стало подписание соглашения о сотрудничестве в рамках цифрового развития между Правительством Ульяновской области и ПАО «Ростелеком», в частности, платформенных решений с использованием интеллектуальных систем, которые позволяют обеспечивать безопасность граждан, отслеживать трекинг маршрутов пассажирского транспорта, вести поиск транспортного средства по марке или модели, выявлять нарушения графиков вывоза мусора, качества уборки площадок для сбора ТБО и многое другое.

«Подписание соглашения — это очередной шаг в укреплении сотрудничества с Правительством региона. Важно, чтобы субъекты федерации взаимодействовали по одним стандартам, развивались в одинаковых реалиях на всей территории региона. Наша компания решает коммуникационные и ИТ-задачи государственных структур под ключ. Использование технологических решений для городской среды делает ее удобной для жителей и повышает экономическую эффективность городских сервисов. «Ростелеком» для этих целей готов задействовать все имеющиеся ресурсы: сверхскоростные каналы связи, дата-центры, сетевую инфраструктуру, организацию надежной киберзащиты и технической поддержки», - отметила Елена Альпова, директор Ульяновского филиала ПАО «Ростелеком».

В этот же день глава региона поздравил с трёхлетием со дня основания пространство для коллективной работы «Точка кипения». В Ульяновской области продолжает развиваться сеть креативных пространств. За прошедшие три года  аналогичные площадки появились в двух ведущих вузах региона — УлГУ и УлГТУ. Планируется, что в следующем году ещё три пространства появятся в Димитровграде и в рабочих поселках Новоспасское и Базарный Сызган.

Добавлено: 10 декабря 2020 года, 17:35