Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Новая школа на 1000 учеников в Заволжском районе Ульяновска будет сотрудничать с высокотехнологичными предприятиями региона

Губернатор Сергей Морозов осмотрел строительство школы

Губернатор Сергей Морозов осмотрел строительство школы

Губернатор Сергей Морозов осмотрел строительство школыГубернатор Сергей Морозов осмотрел строительство школыГубернатор Сергей Морозов осмотрел строительство школыГубернатор Сергей Морозов осмотрел строительство школыГубернатор Сергей Морозов осмотрел строительство школыГубернатор Сергей Морозов осмотрел строительство школыГубернатор Сергей Морозов осмотрел строительство школыГубернатор Сергей Морозов осмотрел строительство школыГубернатор Сергей Морозов осмотрел строительство школыГубернатор Сергей Морозов осмотрел строительство школыГубернатор Сергей Морозов осмотрел строительство школыГубернатор Сергей Морозов осмотрел строительство школы

Такую задачу поставил Губернатор Сергей Морозов по итогам осмотра строительства объекта 8 августа.

«Для нас важным вопросом является не только срок сдачи объекта и соответствие здания всем нормам. Здесь должен заработать целый образовательный комплекс, который объединит детские сады, профессиональные организации и инфраструктуру района. Учреждение должно решать национальные задачи, поставленные Президентом страны Владимиром Путиным. Школа должна готовить востребованных специалистов, в том числе для цифровой экономики. Необходимо, чтобы эта образовательная организация выстроила взаимодействие с высокотехнологичными промышленными предприятиями», -  подчеркнул глава региона.

Напомним, новая школа в микрорайоне «Центральный» рассчитана на 1000 мест. Возведение ведется в рамках госпрограммы РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильём граждан Российской Федерации». В 2018 году на строительство объекта направлено 413,1 млн рублей, в 2019 – 93,3 млн. Данное учреждение станет структурным подразделением средней школы №63 города Ульяновска.

По информации профильного ведомства, строительство осуществляется в соответствии с графиком. На сегодня в полном объеме выполнена кирпичная кладка каркаса здания, монтаж котельной, устройство наружной теплотрассы, проведены кровельные работы, в школе запущено тепло. Обеспечено наружное электроснабжение, устроен водовод, канализация.

Как сообщил директор строящейся школы Александра Данькина, здание будет состоять из трёх блоков: начального, старшего и общего, в котором будут находиться холл, столовая, большой спортивный зал, актовый зал, библиотека с читальным залом и информационным центром. Планируется, что учебное учреждение будет  иметь физико-математический и информационно-технологический профили инженерного направления.

«Для реализации инженерного профиля в школе предусмотрен технопарк с лабораториями робототехники, нанотехнологий, 3D-моделирования, телестудией, издательским центром, астрономическим комплексом, кабинетом естествознания, в котором можно проводить эксперименты и ставить опыты. Кроме того, на базе учебного заведения планируется реализовать проект «Школа Технокампуса» - инженерный лицей. Наше учебное заведение будет нацелено на решение задач подготовки подрастающего поколения для жизни в условиях бурного развития IT-технологий», - рассказала директор.

Открытие школы запланировано на сентябрь 2020 года, с января следующего года начнется процесс лицензирования.

«Мы живет в Новом городе с 2014 года. У меня трое детей, старший сын уже окончил школу, а две дочки идут одна в пятый, а другая - в первый класс. Конечно, на эту школу у нас огромная надежда, очень ждем открытия. Другие находятся далеко, через дорогу. Очень удобно, что директор уже создал для родительской общественности специальную группу в социальных сетях, посвященную данному лицею. Мы в курсе о ходе строительства, на какие предметы будет сделан уклон, какие современные технологии будут использоваться при обучении», - поделилась жительница микрорайона Мария Цыганова.

Кроме того, в настоящее время в завершающей стадии строительства находится школа в микрорайоне «Искра» города Ульяновска. Ход возведения этого соцобъект Губернатор проконтролировал накануне. В настоящее время возведен каркас здания, установлены оконные блоки и витражи, наружные двери, ведется отделка фасада, устройство наружных и внутренних инженерных сетей.

По словам Министра образования и науки Ульяновской области Натальи Семеновой, планируется, что к 1 сентября все строительные работы будут закончены, а школа откроет свои двери для учеников с января 2020 года. В учебном учреждении уже сформировано 19 классов. «На данный момент на объекте идет отделка кабинетов, спортзалов, достраивается бассейн длиной 25 м. Также ведётся работа по размещению технико-экономических заданий на поставку оборудования. Главным результатом нового проекта должна стать образовательная организация нового типа – многофункциональный образовательный комплекс для детей с различными стартовыми возможностями и особенностями развития. Напомню, что строительство данного объекта ведется по поручению Губернатора Сергея Морозова в рамках нацпроекта «Образование» федерального проекта «Современная школа», - рассказала Наталья Семёнова.

Добавлено: 9 августа 2019 года, 16:40

Изменено: 9 августа 2019 года, 17:03