Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

По поручению Сергея Морозова в Димитровграде к 1 сентября 2020 года откроют школу №10

Губернатор подписал «дорожную карту» с дальнейшими шагами по проведению капитального ремонта данного общеобразовательного учреждения.

Также глава региона заслушал доклад директора департамента Министерства образования и науки Наталью Козлову о планах по модернизации учебного заведения №9 и подготовке школ Димитровграда к новому учебному году.

«Димитровградская школа № 10 окончательно встает на капитальный ремонт. Деньги выделим из областной государственной программы по развитию и модернизации образования. Специалисты уже вышли на обследование этого сложного объекта в части оценки уже так называемых выполненных подрядчиком работ, качество которых нас не устраивает. Сегодня я подписал план работ по школе №10, который будет пошагово выполняться не только под моим личным контролем, но и под контролем общественников и родителей. Срок сдачи объекта - сентябрь 2020 года. Относительно школы №9, то по моему поручению туда уже приходили замерщики и дали оценку срокам работ по замене окон. К новому учебному году в этой школе частично успеют поменять окна на пластиковые, остальное - в течение года. Также в этом учебном заведении будет создан попечительский совет, который я планирую возглавить. Кроме того, необходим разработать поручил документацию для того, чтобы капитально отремонтировать здание», - сказал губернатор.

Напомним, после визита в муниципалитет Сергей Морозов принял решение возложить на областную власть контроль за процессом ремонта здания школы №10. Все работы на объекте должны быть завершены до 1 сентября 2020 года. По информации профильного ведомства, в 2018 году на капитальный ремонт школы №10 было направлено 24 млн рублей, но средства не были освоены в полном объеме. В этом году предусмотрено 8,4 млн рублей на ремонт системы отопления и внутренние ремонтные работы. Также дополнительно в муниципалитет было направлено еще 10 млн рублей. Одновременно с ремонтными работами на объекте проводятся работы по устранению нарушений, что приводит к снижению темпа проведения работ по капитальному ремонту здания школы.

Как пояснила Наталья Козлова, в настоящее время в рамках подписанной дорожной карты заключен договор со специализированной организацией, которая в четверг вышла в общеобразовательную организацию, чтобы провести обследование по ранее выполненным работам и по факту тех работ, которые должны быть выполнены до конца сдачи объекта. «Отмечу, что раньше за тем, что как велся ремонт, был достаточно слабый контроль со стороны муниципальной власти. Поэтому был прописан подробный план действий, начиная с момента проведения исследований до завершения работ по благоустройству и закупки современного оборудования. Документ был проанализирован Министерством строительства, также каждый момент этой «дорожной карты» был выверен и обсужден с точки зрения и пожеланий родительской общественности. Кроме того, в обновленной школе появится дошкольная группа и будет создан специализированный коррекционный класс», - пояснила директор департамента.

По итогам обсуждения был поднят вопрос подготовки образовательных организаций Димитровграда к новому учебному году. По словам Натальи Козловой, местные власти не предусмотрели необходимого объема финансирования на данное направление. В настоящее время претензии к их состоянию возникли и у надзорных органов. Нарушения нашли в четырёх школах и двух детских садах. Сергей Морозов поручил выделить 7,5 миллиона рублей из бюджета области на устранение замечаний, например, в части пожарной безопасности и водоснабжения.

Добавлено: 6 июля 2019 года, 18:14