Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Губернатор Сергей Морозов поручил создать в Ульяновской области фонд защиты обманутых дольщиков

Такую задачу глава региона поставил перед региональным Правительством и профильным Министерством по итогам встречи с заместителем генерального прокурора России Сергеем Зайцевым.

Основной темой обсуждения стали проблемы участников долевого строительства, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков.

«Я дал поручение Председателю Правительства и Министерству строительства провести серию встреч с собственниками жилья, которое не достроено. Мы договорились, что будет проведена повторная тщательная проверка таких объектов, в которой примут участие сотрудники прокуратуры, работники других правоохранительных органов и администрации Губернатора. Мы досконально разберёмся в этой проблеме: там, где нарушаются права граждан, законодательство, будут возбуждены уголовные дела, чтобы защитить интересы людей», – подчеркнул Губернатор.

16 ноября Председатель Правительства Ульяновской области Александр Смекалин встретился с инициативной группой участников долевого строительства ЖК «Молодежный» в Ульяновске. По итогам обсуждения наметили пути разрешения сложившейся ситуации. «Под личным руководством прокурора Ульяновской области Сергея Хуртина создана рабочая группа, которая в ежедневном режиме будет направлять информацию о ситуации в Генеральную прокуратуру и дольщикам. Кроме того, к данной работе подключатся сотрудники органов внутренних дел, департамента строительства региона и актив участников долевого строительства. В течение месяца рабочая группа будет заниматься сбором и сверкой всех документов по операциям купли-продажи, оплаты и технического состояния дома. Главной целью этой работы станет выявление ресурсов для завершения строительства жилого комплекса», – отметил Александр Смекалин.

По информации специалистов Департамента строительства Ульяновской области, по состоянию на начало ноября общая готовность многоквартирного дома на улице Буинской составляет 70%. В настоящее время на объекте закончены работы по устройству пароизоляции на кровле, выполнена кирпичная кладка ограждения балконов, смонтированы стояки ливнёвой канализации. Также частично выполнены работы по благоустройству территории. В частности, установлен тротуарный бордюр и частично уложено дорожное покрытие. Кроме того, для продолжения строительно-монтажных работ на площадку завезён силикатный кирпич.

Как сообщил Министр промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Дмитрий Вавилин, на сегодняшний день разработан ряд возможных решений по вводу в эксплуатацию многоквартирного дома по улице Буинской. «Мы рассматриваем несколько вариантов решения проблемы. В их числе возможность ввести процедуру банкротства в отношении застройщика ООО «Максима» и передать объект жилищно-строительному кооперативу дольщиков. Второй вариант предусматривает передачу незавершённого строительства дома новому инвестору, согласованному с Министроем РФ. Ещё один путь – самостоятельное завершение строительства нынешним застройщиком», - добавил он.

Добавлено: 16 ноября 2018 года, 18:28