Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Губернатор Сергей Морозов поручил разобраться с работой автовокзалов и перевозчиков региона в части допуска автобусов на маршрут

6 ноября в ходе аппаратного совещания глава региона раскритиковал качество пассажирского обслуживания населения.

«Президент Российской Федерации Владимир Путин поставил перед нами задачу по снижению показателей смертности в результате дорожно-транспортных происшествий. Это одна из основных целей всех мероприятий дорожно-транспортный инфраструктуры. В 2018 году мы направили почти 11 миллиардов рублей на ремонт автодорог. И это должно работать на снижение количества дорожно-транспортных происшествий, особенно с участием автобусов. Необходимо уделить самое пристальное внимание вопросу качества пассажирских перевозок. Считаю, что в эту работу обязаны подключиться представители местной власти,  а главы администраций должны нести персональную ответственность за ситуацию на дорогах», - отметил Губернатор Сергей Морозов

По информации специалистов регионального Министерства промышленности, строительства, ЖКК и транспорта, в этом году по сравнению с 2017 годом в Ульяновской области наблюдается рост количества дорожно-транспортных происшествий с участием автобусов.

«При этом снизилось количество ДТП с лицензированным пассажирским транспортом. Эта статистика в очередной раз подтверждает необходимость введения на федеральном уровне обязательного требования по получению перевозчиками лицензии на перевозки людей по заказу, – пояснил  Министр промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Дмитрий Вавилин. – Сейчас эти вопросы находятся под контролем надзорных органов и региональных властей. Сотрудники Госавтодорнадзора и профильного Министерства контролируют исполнение перевозчиками лицензионных требований в части предрейсового осмотра технического состояния автобусов, предрейсового и послерейсового медицинского освидетельствования водителей, а также соблюдения ими режима труда».

Профильные специалисты проводят проверки на автомобильных дорогах региона и автобазах перевозчиков Ульяновской области.

Напомним, что на прошлой неделе Губернатор Сергей Морозов дал поручение усилить контроль за техническим состоянием пассажирского транспорта. На автобазах семи крупных перевозчиков Димитровграда и Ульяновска проверили, каким образом выполняются работы по проверке исправности тормозной системы, рулевого управления, светотехники, а также соблюдается ли порядок заполнения журнала регистрации результатов предрейсового контроля.

«Большинство жалоб от пассажиров приходится на состояние автобусов городских маршрутов. В рамках рейдов «ржавые автобусы» было проведено 27 контрольных мероприятий и осмотрено 980 маршруток. Мы выявили около 100 нарушений по внешнему виду и санитарному состоянию салона. 15 автобусов были отстранены от работы на маршрутах», - пояснил ди⁠ректор департамента транспорта Юрий Чибисов.

Для обеспечения безопасности дорожного движения, уменьшения количества дорожно-транспортных происшествий с участием пассажирского транспорта Министерство промышленности, строительства, ЖКК и транспорта предлагает организовать проверки в автопарках в каждом муниципальном образовании региона. Также предлагается провести ревизию по организации перевозчиками процедуры предрейсового контроля технического состояния автобусов, а также создать ситуационный центр для контроля за ситуацией в общественном транспорте.

Добавлено: 6 ноября 2018 года, 21:05