Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Финансирование флагманского проекта развития отрасли ИТ Ульяновской области в 2019 году будет увеличено

В День программиста Губернатор Сергей Морозов поздравил работников ИТ-сферы и вручил региональные награды лучшим её представителям.

В День программиста Губернатор Сергей Морозов поздравил работников ИТ-сферы и вручил региональные награды лучшим её представителям.

В День программиста Губернатор Сергей Морозов поздравил работников ИТ-сферы и вручил региональные награды лучшим её представителям.В День программиста Губернатор Сергей Морозов поздравил работников ИТ-сферы и вручил региональные награды лучшим её представителям.В День программиста Губернатор Сергей Морозов поздравил работников ИТ-сферы и вручил региональные награды лучшим её представителям.В День программиста Губернатор Сергей Морозов поздравил работников ИТ-сферы и вручил региональные награды лучшим её представителям.В День программиста Губернатор Сергей Морозов поздравил работников ИТ-сферы и вручил региональные награды лучшим её представителям.В День программиста Губернатор Сергей Морозов поздравил работников ИТ-сферы и вручил региональные награды лучшим её представителям.В День программиста Губернатор Сергей Морозов поздравил работников ИТ-сферы и вручил региональные награды лучшим её представителям.В День программиста Губернатор Сергей Морозов поздравил работников ИТ-сферы и вручил региональные награды лучшим её представителям.

В День программиста Губернатор Сергей Морозов поздравил работников ИТ-сферы и вручил региональные награды лучшим её представителям.

«Я вижу только самые благоприятные перспективы развития для отрасли ИТ в нашем регионе. А, значит, высокую востребованность здесь таких специалистах как вы. На нашей ульяновской земле вы можете реализовать свои самые амбициозные идеи и проекты. Это не просто пожелание, это – уверенность, подкреплённая цифрами статистики. Например, в 2015 году сектор ИТ рос на 15% быстрее, чем вся наша экономика. В 2016 – на 23%. Ряд компаний растут на 30-50% в год, а чемпионы, такие как PROFIT – на 86%. Наши ИT компании едины с ульяновскими вузами, колледжами и школами, работая в одной команде флагманского регионального проекта «Развитие отрасли информационных технологий». В следующем году мы удваиваем его финансирование до 50 млн рублей, что позволит подготовить больше талантливых ребят для отрасли ИT», - заявил глава региона.

Напомним, в 2018 году на финансирование приоритетного проекта развития ИТ-отрасли из областного бюджета было выделено 21,7 млн рублей. Благодаря такой поддержке расширяется сеть детских клубов по программированию, вовлекаются новые участники в различные ИТ-соревнования, все большее число школьников получают возможность бесплатно пройти специализированные курсы, а также участвовать в профильных сменах.

«Перед нами стоит задача улучшать благоприятную среду для развития ИТ-бизнеса, создавать условия для успешного взаимодействия органов власти, вузов, ИТ-компаний, сообщества учителей, общественных организаций и фондов. Реализуя флагманский проект региона, который возглавляет лично Губернатор, мы решаем эту задачу. И, что отрадно, уже видны результаты совместной работы. Это, к примеру, увеличение количества поступивших на ИТ-специальности ребят в 2017-2018 учебном году. Это и рост доли старшеклассников, которые хотят работать в ИТ-компаниях. Их стало почти вдвое больше, по сравнению с четырьмя годами ранее. Я, уверена, мы сможем прийти к тому, что наша отрасль будет в будущем обеспечена необходимыми кадрами», - рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

В рамках Дня программиста Губернатор провел встречу с учителями информатики, представителями вузов, где были рассмотрены вопросы формирования профессиональных компетенций в данной сфере.

Как рассказала Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова, в образовательных учреждениях для учащихся выстроена большая профориентационная работа по развитию навыков программирования. «Одним из успешных проектов в дополнительном образовании стали профильные молодежные академии. Кроме того, благодаря поддержке Центра интернет-образования УлГУ, школы Ульяновской области присоединились к Всероссийской инициативе по созданию клубов по программированию «код-класс». На настоящий момент таких клубов более 40. Их руководители за последние три года организовали и провели более 800 тематических мероприятий, участниками которых стали около 46 тысяч ребят от 7 до 17 лет», - добавила Наталья Семёнова.

В рамках мероприятия также глава региона вручил почётные грамоты и благодарственные письма отличившимся работникам отрасли. Среди награждаемых - начальник seo-отдела общества с ограниченной ответственностью «СЕО-поисковая оптимизация» Виталий Леонтьев. «Работая в ИТ-компании, я всегда решаю интересные и новые задачи. Уже в вузе начал работать. А ИТ-технологиями интересовался ещё со школы, увлекался созданием сайтов», - поделился Виталий Леонтьев.

 

Для справки

Распоряжением Губернатора Ульяновской области за заслуги в развитии сферы информационных технологий в Ульяновской области, высокий профессионализм и достигнутые трудовые успехи почётной грамотой Губернатора Ульяновской области награждена:

консультант группы компетенций по зарплате и управлению персоналом направления консалтинга и разработки бизнес-приложений операционной дирекции общества с ограниченной ответственностью «ПРОФ-ИТ Эксперт» Киселева Анна Аркадьевна.

Благодарственным письмом Губернатора Ульяновской области награждены:

- заместитель директора общества с ограниченной ответственностью «Гарант-Сервис Симбирск» Денисова Марина Анатольевна;

- руководитель отдела общества с ограниченной ответственностью «Гарант-Сервис Симбирск» Егорова Татьяна Евгеньевна;

- директор общества с ограниченной ответственностью «Решение» Крайнов Дмитрий Юрьевич;

- начальник seo-отдела общества с ограниченной ответственностью «СЕО-поисковая оптимизация» Леонтьев Виталий Владимирович;

- директор по производству общества с ограниченной ответственностью «ЭВМТОРГСЕРВИС» Обручникова Юлия Николаевна;

- руководитель управления сбыта общества с ограниченной ответственностью «Гарант-Сервис Симбирск» Пахомов Максим Александрович;

- руководитель управления информационного обслуживания общества с ограниченной ответственностью «Гарант-Сервис Симбирск» Пахомова Светлана Владимировна;

- креативный директор общества с ограниченной ответственностью «МСТ Диджитал» Урывалкин Максим Владимирович;

- заместитель генерального директора по продажам общества с ограниченной ответственностью «СимбирСофт» Цирулёва Мария Александровна;

- руководитель отдела фронтенд-разработки общества с ограниченной ответственностью «МСТ Диджитал» Черников Владислав Алексеевич;

- руководитель направления развития и эксплуатации программно-технических средств общества с ограниченной ответственностью «ПРОФ-ИТ Эксперт» Щербаков Алексей Николаевич;

- главный специалист областного государственного автономного учреждения «Институт развития образования» Вершинина Ирина Павловна;

- заместитель директора по информационно-коммуникативным технологиям муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 2 города Димитровграда Ульяновской области» Илямаков Дмитрий Геннадьевич;

- учитель математики муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Ульяновский городской лицей при УлГТУ» Корнилова Наталья Юрьевна.

За заслуги в педагогической деятельности в сфере информационных технологий, высокий профессионализм и многолетнюю добросовестную работу в отрасли образования Почётной грамотой Губернатора Ульяновской области награждены:

- заместитель директора по учебно-воспитательной работе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Ульяновский городской лицей при УлГТУ» Букина Елена Александровна;

- учитель математики и информатики муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Ульяновска «Средняя школа № 27» Назарова Елена Александровна.

Добавлено: 14 сентября 2018 года, 15:35

Изменено: 14 сентября 2018 года, 15:46