Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ульяновская область получила статус «Столица изобретательства – 2019»

29 июня Губернатор Сергей Морозов принял участие в расширенном заседании Центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР).

В ходе торжественного мероприятия объявлен победитель конкурса «Столица изобретательства – 2019». Лидером стала Ульяновская область, набравшая наибольшее количество баллов по каждому из критериев оценки. Победитель конкурса получил право на проведение региональных, межрегиональных и федеральных мероприятий по изобретательской тематике в течение года. Руководитель Роспатента, председатель оргкомитета конкурса Григорий Ивлиев и  вице-президент ВОИР Владимир Кононов вручили Губернатору Сергею Морозову удостоверение о присвоении региону статуса  «Столица изобретательства» и соответствующую символику.

«Ульяновская область сегодня – это территория, где особое внимание уделяется поддержке изобретателей, рационализаторов, инженеров, инновационных предпринимателей и патентообладателей. По итогам 2017 года мы заняли восьмое место в рейтинге инновационных регионов России. Сегодня мы возрождаем движение изобретателей и рационализаторов, которое было неотъемлемой частью советского общества. Одним из важных шагов по развитию инноваторства в Ульяновской области стало создание на базе одного из наших ведущих вузов – технического университета – региональной организации ВОИР. Она сконцентрирует усилия на всесторонней поддержке и развитии изобретательства  путем создания необходимых стимулов и поощрения изобретателей и рационализаторов. Отдельная задача – это повышение грамотности граждан в области изобретательства и рационализаторства и, самое главное, вовлечение в научное и техническое творчество детей и молодёжи», - сказал Сергей Морозов.

Конкурс проводился среди всех субъектов РФ в целях популяризации инновационного подхода к развитию экономики, выявления перспективных изобретательских и рационализаторских кадров и решений для их дальнейшей поддержки, а также развития лидерских и организаторских способностей у молодёжи, планирующей связать свою профессиональную жизнь с наукой, инновациями и технологическим предпринимательством.

В рамках мероприятия состоялось также награждение лауреатов конкурсов «Премия ВОИР» и «Молодёжная премия ВОИР».

«В Ульяновской области дан старт региональному этапу Всероссийского конкурса на соискание премии ВОИР «Лучшее изобретение» и «Лучшее рационализаторское предложение» 2019 года. Финалисты регионального конкурса получат не только денежное вознаграждение, но и возможность бороться за главный приз - премию Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов», - сказал Генеральный директор Центра кластерного развития Ульяновской области Вадим Павлов.

Напомним, направления изобретательства и инноваторства являются стратегическими для Ульяновской области. Так, здесь активно реализуются проекты «Технологическая долина» и «Технокампус 2.0».

По словам профильных специалистов, «Технологическая долина» станет эпицентром  инновационной экосистемы региона, обеспечит наращивание научно-технического потенциала, благоприятные условия для развития инновационного и технологического предпринимательства и привлечения частных инвестиций в регион.

Технопарк  «Технокампус 2.0» создаст уникальную компоновку специализированных научно-исследовательских, лабораторных, образовательных, производственных блоков и общественных зон в едином архитектурно-планировочном пространстве общей площадью более 30 тысяч квадратных метров. Проект содействует формированию условий для активизации научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности его резидентов, обеспечивает непрерывный конвейер разработки и внедрения новейших технологий в производство и создает поток высокотехнологичных стартапов в новых секторах экономики, а также стимулирует спрос заказчиков инновационной продукции.

Напомним, в ноябре прошлого года Губернатор Сергей Морозов и Председатель Центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Антон Ищенко подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития науки и передовых технологий. В апреле текущего года заключено соглашение между Центральным советом ВОИР, Ульяновским государственным техническим университетом и Центром кластерного развития региона о создании Ульяновской региональной организации ВОИР. По словам и.о. ректора УлГТУ Александра Пинкова, основная цель новой структуры - довести до уровня коммерциализации все научные разработки.  По информации специалистов вуза, УлГТУ является лидером в России среди организаций-патентодержателей. В 2017 году он получил 126 патентов, в том числе 92 - на изобретения. Приказом Министерства образования и науки РФ УлГТУ присвоен статус федеральной инновационной площадки на 2018-2023 годы. Кроме того, Ульяновский государственный технический университет является головным вузом консорциума малых инновационных предприятий, который сейчас  включает 14 участников.

Добавлено: 29 июня 2018 года, 18:13

Изменено: 29 июня 2018 года, 18:27