Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Губернатор Сергей Морозов поздравил православных ульяновцев с Рождеством

В ночь с 6 на 7 января глава региона посетил рождественскую службу в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе и поздравил прихожан с праздником.

В ночь с 6 на 7 января глава региона посетил рождественскую службу в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе и поздравил прихожан с праздником.

В ночь с 6 на 7 января глава региона посетил рождественскую службу в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе и поздравил прихожан с праздником.В ночь с 6 на 7 января глава региона посетил рождественскую службу в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе и поздравил прихожан с праздником.В ночь с 6 на 7 января глава региона посетил рождественскую службу в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе и поздравил прихожан с праздником.В ночь с 6 на 7 января глава региона посетил рождественскую службу в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе и поздравил прихожан с праздником.

В ночь с 6 на 7 января глава региона посетил рождественскую службу в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе и поздравил прихожан с праздником.

«Дорогие друзья, от представителей государственной власти позвольте всех вас поздравить со светлым праздником - Рождеством Христовым! Мы все с нетерпением ждали его приближение, ждали и эту праздничную службу. Здесь в этом храме сегодня мы услышали правильные заветы и наказы, которые полезно будет пронести через всю свою жизнь, сохранить в своем сердце. Прошедший год был явно непростым, но вместе с Владыкой совершено немало нужных, добрых и угодных душе дел. Мы вместе сделали все возможное для того, чтобы на территории нашего региона возводились все новые и новые церкви, храмы, монастыри, открывались детские сады и школы, строились больницы и жилые дома. Это те достижения, которые позволяют нам с гордостью говорить, что мы граждане великой России. В этот замечательный праздник хочу пожелать всем нам, чтобы 2018 год мы прошли с высокоподнятой головой, в трудные минуты не забывали обращаться к нашей вере и к Богу. Друзья, в Рождество хорошо собраться всей семьей, за одним большим праздничным столом, чтобы еще раз сказать самые главные слова своим родным и близким. Пожелать друг другу любви, мира и добра! Дорогие земляки, с Рождеством! Пусть его свет и тепло сохранятся на весь год. Здоровья, счастья и благополучия!»,- отметил Сергей Морозов. 

В рождественскую ночь богослужения прошли во всех храмах и церквях Ульяновской области. В Спасо-Вознесенский кафедральный собор на праздничную службу пришло около тысячи прихожан. Провел ночное богослужение Митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий.

«Дорогие братья и сестры, поздравляю с праздником Рождества Христова! Хочу поблагодарить всех православных христиан за то, что на протяжении этого поста вы активно участвовали в богослужениях, помогали священнослужителям в добрых делах и приближали своими чистыми помыслами светлый праздник Рождества Христова. Отрадно, что все больше становится молодых людей и молодых семей среди прихожан. От этого зависит будущее нашей церкви и нашей страны в целом. На Симбирской земле много благого делается благодаря работе главы региона с религиозными организациями, в том числе с Русской Православной Церковью. Прошедший год стал богатым на освящение новых храмов. Наступивший 2018 год станет не менее важным для всех нас – жителей Симбирского края. С великим праздником всех вас! Благословение родшегося Христа да будет со всеми нами», - сказал митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий.

Напомним, по инициативе главы региона в Ульяновской области утверждена Концепция духовно-нравственного воспитания жителей региона.

Практическими шагами документа является план совместных действий, ежегодно разрабатываемый и утверждаемый органами власти совместно с Симбирской митрополией. В 2017 году в регионе отметили 465-летие со дня совершения первого богослужения на Симбирской земле и 185-летие со дня образования Симбирской епархии Русской Православной Церкви. Прошлый год стал ключевым по воссозданию после пожара храма Богоявления в Прислонихе. В октябре на восстановленный храм установили купола. Также в 2017 году состоялось официальное открытие возрождаемого Спасского женского монастыря. Благодаря общим усилиям там восстановлены монашеские кельи, домовой Иверский храм, колокольня. В 2017 году заложен камень в строительство колокольни с надвратным храмом Спасского женского монастыря.

В регионе насчитывается 237 храмов и часовен, из них 191 действуют, 10 восстанавливаются, 36 строятся.

Добавлено: 7 января 2018 года, 15:35

Изменено: 7 января 2018 года, 15:43