Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов предложил расширить географию премии имени Николая Благова

Церемония  вручения премии - 2017

Церемония вручения премии - 2017

Церемония вручения премии - 2017Церемония вручения премии - 2017Церемония вручения премии - 2017Церемония вручения премии - 2017Церемония вручения премии - 2017Церемония вручения премии - 2017Церемония вручения премии - 2017Церемония вручения премии - 2017Церемония вручения премии - 2017Церемония вручения премии - 2017Церемония вручения премии - 2017

Планируется, что теперь на награду смогут претендовать литераторы и из других субъектовПФО. Об этом заявил глава региона на церемонии вручения премии-2017, которая состоялась в Ульяновской области во Всемирный день писателя.

Обращаясь к участникам мероприятия, глава региона выразил признательность за интерес к жизни и творчеству поэта Николая Благова. «Премия имени нашего выдающегося земляка - это главная поэтическая награда Ульяновской области. Это мощный импульс для возвращения всеобщего интереса к нашей, несомненно, великой культуре, образованию и художественной литературе. Это стимул для воспитания интереса к книжной культуре и к чтению. Также это конкретное и ощутимое проявление поддержки литературного творчества и конкретных авторов со стороны региональной власти. Творческая палитра премии должна расширяться, обогащаться новыми именами и талантами, а это, в свою очередь, приведёт к тому, что наш регион станет ещё более притягательным для литературного развития. Я считаю, что это большое литературное мероприятие должно быть не только конкурсом, но и добротной литературной учёбой наших молодых, подающих большие надежды писателей и поэтов с помощью опытных, маститых авторов, в том числе тех, которые проживают в РФ и за её пределами.А издание сборников лауреатов премии имени Благова станет ярчайшим событием ПФО», - сказал Сергей Морозов.

Глава региона распорядился проработать вопрос об увеличении призового фонда Благовской премии с 2018 года, кроме того, было дано поручение предусмотреть в областном бюджете финансирование издания сборника произведений молодых ульяновских авторов. Также по инициативе Сергея Морозова Министерство искусства и культурной политики должно подготовить положение о расширении географии участников Благовской премии и изменении её статуса с региональной награды на премию для писателей всего Приволжского федерального округа.

Напомним, в этом году общий призовой фонд награды составил 100 тысяч рублей. В 2017 году премию в размере 50 тысяч рублей в номинации «Художественное мастерство и верность традициям Николая Благова» получил поэт, член Союза писателей России Виктор Малахов. Премия досталась автору за сборник стихотворений и поэм «Зелёный луч». В номинации «Край мой на Волге» сертификат на 30 тысяч рублей вручили Леониду Суркову – поэту, члену Союза писателей за сборник стихотворений «Стихи. Поэтический дневник. 1954-2014 гг.». В молодёжной номинации лучшим стал автор Александр Дашко. Жюри отметило сборник его стихотворений «Болевой порог». Наградой поэту стал денежный приз в размере 20 тысяч рублей.

«Областная поэтическая премия имени Николая Благова для меня не только высокая награда, но и планка, ниже которой теперь нельзя опуститься. Это стимул для дальнейшего творчества и дальнейшей работы над продвижением книги и чтения в Ульяновской области. Премия, освещённая именем такого выдающегося поэта, должна развиваться и собирать вокруг себя лучших представителей ульяновской словесности», - сказал Александр Дашко.

«Сегодня для меня очень радостный и торжественный день, потому что я получаю такую высокую награду. Наш город занимает достойное место на литературной карте России во многом благодаря Губернатору Сергею Морозову, который очень много внимания уделяет литературе и культуре в целом. У нас очень яркая творческая молодёжь и мы достойно продолжаем традиции наших выдающихся земляков: Николая Карамзина, Николая Языкова, Дениса Давыдова, Ивана Гончарова и остальных. Я рад, что моё творчество вносит вклад в культурную литературную жизнь региона», - подчеркнул Виктор Малахов.

Добавлено: 6 марта 2017 года, 11:21

Изменено: 7 марта 2017 года, 16:32