Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Радищевском районе продолжится работа по укреплению материально-технической базы социальных объектов и созданию комфортной инфраструктуры

23 января Губернатор Сергей Морозов провёл рабочую встречу с главой администрации района Александром Белотеловым, с которым обсудил итоги 2016 года и перспективы развития муниципалитета.

Глава региона поблагодарил Александра Белотелова и всех жителей района за работу в прошлом году. Несмотря на объективные сложности, муниципалитет закончил период  с достойными результатами.

«Руководство Радищевского района понимает важность экономических реформ, сохранения социальной стабильности, развития патриотизма и региональной идентичности. Мы в полной мере реализуем наши договоренности по созданию музея-усадьбы Дениса Давыдова, посвященного, в том числе событиям 1812 года, который будет являться гордостью для всей нашей страны», - отметил Губернатор.

Александр Белотелов проинформировал Сергея Морозова о результатах работы по ремонту объектов социальной сферы. В районном доме культуры заменили кровлю на двух уровнях – над сценой и зрительным залом, в котором также провели косметический ремонт. В селе Калиновка открыли ФАП и социокультурный центр на базе средней школы. Там оформили зрительный зал на 150 мест и библиотеку. В стенах центра уже ведет занятия коллектив художественной самодеятельности. В этой же школе отремонтировали спортивный зал, оборудовали душевые. Также в Калиновке и в селе Верхняя Маза реализованы два проекта по «Народным инициативам».

«В селе Вязовка на базе дома культуры будет создаваться социокультурный центр и библиотека. Реконструкция ДК пройдет и в селе Ореховка. Всего в результате проведения «Народных инициатив» в 2017 году в Радищевском районе планируем работу по четырём проектам. По каждому уже разработана проектно-сметная документация, пройдены экспертизы», - доложил Александр Белотелов.

Также он рассказал о планах развернуть большой социокультурный комплекс в бывшем доме пионеров. По словам Белотелова, подготовлен пакет необходимых документов, ПСД находится на экспертизе, которая завершится 15-20 февраля. В случае одобрения объект станет участником федеральной программы «Устойчивое развитие сельских территорий». Стоимость работ 135,8 млн рублей. В перечень включены работы по водоотведению, благоустройству, пожарной сигнализации и другие. В этом же здании планируется отремонтировать спортивный зал, как и в школе №2.

Глава региона отметил, что все социальные объекты района должны быть приведены в нормативное состояние. В первую очередь нужно восстановить районный дом культуры и преобразить прилегающую территорию.

«На открытом воздухе стоит установить баскетбольные, волейбольные, тренажерные площадки. Особое внимание стоит уделить центральной площади района. Нужно проработать вопрос с архитекторами и сделать так, чтобы каждому было там приятно находиться», - добавил Сергей Морозов. Также Губернатор обратил внимание на необходимость решения экологических вопросов в районе. В частности, на очистку озера в поселке Октябрьском.

При обсуждении социально-экономических показателей района Александр Белотелов сообщил Губернатору, что за 11 месяцев 2016 года объем привлеченных инвестиций составил 132 млн рублей, что на 5% больше прошлогоднего показателя.  Продолжается развитие предприятий района: реконструируется элеватор в селе Рябина, в феврале планируется открытие нового предприятия, специализирующегося на гидравлическом оборудовании. В развитии АПК Радищевский район также демонстрирует положительную динамику. Из 80 тысяч гектар земель сельхозназначения в работе находятся 62 тысячи, ежегодный прирост составляет порядка 1,5-2 тысячи гектар.

Александр Белотелов сообщил, что исполнение районом бюджета в 2016 году составило 111%.  Доходы районной казны 298, 428 млн рублей, порядка 54 млн из них – собственные доходы. 

Добавлено: 24 января 2017 года, 14:22