Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Развитие конкуренции в Ульяновской области Губернатор Сергей Морозов обсудил с руководителем Федеральной антимонопольной службы России Игорем Артемьевым

Деловая встреча прошла в рамках Гайдаровского форума.

По словам Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, регион сейчас активно прорабатывает новые подходы к развитию конкуренции. «Мы достаточно далеко продвинулись в понимании того, что необходимо сегодня для роста конкурентоспособности. На региональном и муниципальном уровне разрабатываются программы и проекты. У нас налажено очень эффективное взаимодействие с ФАС Ульяновской области. Я считаю, что первоочередными направлениями для взаимодействия с ФАС России мы могли бы определить государственные закупки, тарифное регулирование, а также реализацию определенных стандартов с учётом тех социально значимых и приоритетных рынков, которые мы утвердили», - рассказал руководитель региона.

 

Руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев подчеркнул готовность заключить соглашение о взаимодействии с Ульяновской областью в сфере развития конкуренции в субъекте РФ. Он отметил, что на его практике впервые регион выходит с предложением о таком плотном взаимодействии. «Я сам лично готов работать с Ульяновской областью. Сегодня существует стандартная программа развития конкуренции в регионах, но здесь мы могли бы продумать собственный план для каждой отрасли. Например, в пассажирских перевозках, частных детских садах, аптеках», - сообщил Игорь Артемьев. 

Также руководители обсудили вопрос закрепления профильных заместителей с обеих сторон для более эффективного взаимодействия.

Напомним, с инициативой по созданию Национального плана развития конкуренции Игорь Артемьев выступил в ходе своего выступления на заседании Правительства РФ в сентябре 2016 года. По плану ФАС, Кабинет министров должен до 1 февраля 2017 года определить ключевые показатели развития конкуренции (в том числе для регионов и отдельно по отраслям). До 1 июля – представить предложения по снижению административных барьеров. Кроме того, Дмитрий Медведев поручил десяти министерствам, по согласованию с Минэкономразвития и ФАС России, в срок до 1 марта 2017 года утвердить планы развития конкуренции на 2017–2018 гг. в соответствующих отраслях. Государственные компании и естественные монополии должны будут принять программы развития конкуренции среди своих поставщиков. Также правительство должно до 1 июля 2017 года утвердить стандарт оценки эффективности проектов импортозамещения и их влияния на конкуренцию.

В числе заложенных в проекте плана принципов и задач по содействию развитию конкуренции как одного из приоритетных направлений государственной политики называются ориентиры на сокращение государственного участия в рыночных отношениях, обеспечение равных условий осуществления экономической деятельности и снятия неоправданных барьеров ее осуществления, ответственности органов государственной власти и местного самоуправления за реализацию политики по развитию конкуренции. Проект документа 1 декабря 2016 года был вынесен на рассмотрение в Правительство Российской Федерации.

По информации специалистов регионального Минконкуренции, на сегодняшний день в Ульяновской области действует план («дорожная карта») по содействию развитию конкуренции на социально значимых и приоритетных рынках в Ульяновской области, предусматривающий целый ряд мероприятий, а также целевые индикаторы по каждому из них.

Как отметил Министр развития конкуренции и экономики Ульяновской области Алмаз Хакимов, профильным ведомством организован ежеквартальный мониторинг реализации плана. «По итогам 2016 года будут подготовлены предложения по актуализации программы с последующим внесением изменений, в том числе с учетом Национального плана. 2017 год должен стать переломным моментом в развитии конкуренции», - сообщил руководитель.

Положительное влияние конкуренции на рынок отметили многие эксперты в ходе Гайдаровского форума на панельной дискуссии «Приоритеты конкурентной политики», где также принял участие Сергей Морозов. «Либеральная экономика плюс социальная защита – только в этих условиях и рождается настоящая конкуренция. Это и ведет к процветанию», – сказал глава ФАС России Игорь Артемьев. По словам ещё одного участника дискуссии, директора ПАО «Северсталь» Алексея Мордашова, только конкуренция создает драйверы роста. «Без конкуренции мы не получим роста экономики и роста качества жизни наших граждан, поскольку только конкуренция заставляет предприятия, производителей, экономических агентов быть эффективными, повышать качество, сервис. Мы получили существенный рост качества жизни в нашей стране за последние 20 лет. И все это произошло благодаря частному бизнесу и конкуренции, в которой участвовали не только частные компании, но и государственные», - подчеркнул Алексей Мордашов.

Добавлено: 16 января 2017 года, 10:19