Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Врио Губернатора Ульяновской области Сергей Морозов поздравил ансамбль скрипачей «Кантилена» с 50-летием

Глава региона вручил коллективу ДШИ №2 Димитровграда областные награды.

«Тепло и сердечно поздравляю всех бывших и нынешних участников ансамбля скрипачей «Кантилена» с радостным и знаменательным событием - 50-летием этого замечательного народного коллектива. Выражаю глубочайшую признательность организатору и бессменному руководителю ансамбля Ирине Евсеевой за огромный вклад в сохранение духовных и художественных ценностей нашей культуры, открытие и поддержку молодых талантов. Пусть искренняя любовь воспитанников и внимание публики навсегда станут заслуженной наградой за ваш труд и щедрый талант. Желаю вам неиссякаемого вдохновения и дальнейших творческих успехов, а также здоровья, удачи и огромного человеческого счастья», - обратился к участникам коллектива Сергей Морозов.

В рамках мероприятия врио главы региона вручил представителям ансамбля почётный знак Ульяновской области «За веру и добродетель», а также сертификат на приобретение трёх скрипок.

Кроме того, за заслуги в педагогической деятельности в сфере культуры и искусства, высокий профессионализм и многолетнюю плодотворную работу по эстетическому воспитанию подрастающего поколения благодарственным письмом Губернатора отмечена заслуженный работник культуры РФ, руководитель народного коллектива ансамбля скрипачей «Кантилена» Ирина Евсеева. Благодарственные письма главы региона также получили заместитель директора по учебно-воспитательной работе Димитровградской детской школы искусств №2 Елена Заречнева и преподаватель данного учреждения Елена Курочкина.

 

Для справки

Ансамбль скрипачей был организован в 1966 году. Основатель и бессменный руководитель коллектива – заслуженный работник культуры Российской Федерации, заведующая отделением скрипки в Детской школе искусств №2 Димитровграда Ирина Евсеева.     

Репертуар ансамбля включает классические произведения и обработки народных песен, романсы, музыку из кинофильмов. В состав участников коллектива входят также люди с ограниченными возможностями здоровья.

Ансамбль участвует в работе музыкальных лекториев с рассказами о музыке. Программа лекториев разработана лично Ириной Евсеевой.

С 2003 года при ансамбле скрипачей «Кантилена» в ДШИ №2 для детей и взрослых, желающих обучиться игре на скрипке, создана внешкольная группа.

За годы своего существования коллектив не раз был признан лауреатом городских и областных конкурсов, дипломантом Международного конкурса «Синяя птица» в Симферополе и Международной программы «Новые имена» одноимённого Межрегионального благотворительного фонда имени И.Н. Вороновой. Воспитанники коллектива успешно работают в профессиональных оркестрах Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода. Гастрольная карта коллектива включает концерты в Москве, Владимире, Симферополе, Ижевске, Воткинске, Ульяновске. Воспитанники коллектива успешно работают в профессиональных оркестрах Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода.

Добавлено: 11 апреля 2016 года, 12:36