Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Глава Ульяновской области Сергей Морозов встретился с представителями чувашской национально-культурной автономии

3 февраля глава региона провел встречу с председателем чувашской национально-культурной автономии, сопредседателем ОНФ Олегом Мустаевым и Советником Губернатора по национальным вопросам Владимиром Сваевым.

3 февраля глава региона провел встречу с председателем чувашской национально-культурной автономии, сопредседателем ОНФ Олегом Мустаевым и Советником Губернатора по национальным вопросам Владимиром Сваевым.

3 февраля глава региона провел встречу с председателем чувашской национально-культурной автономии, сопредседателем ОНФ Олегом Мустаевым и Советником Губернатора по национальным вопросам Владимиром Сваевым.3 февраля глава региона провел встречу с председателем чувашской национально-культурной автономии, сопредседателем ОНФ Олегом Мустаевым и Советником Губернатора по национальным вопросам Владимиром Сваевым.3 февраля глава региона провел встречу с председателем чувашской национально-культурной автономии, сопредседателем ОНФ Олегом Мустаевым и Советником Губернатора по национальным вопросам Владимиром Сваевым.3 февраля глава региона провел встречу с председателем чувашской национально-культурной автономии, сопредседателем ОНФ Олегом Мустаевым и Советником Губернатора по национальным вопросам Владимиром Сваевым.3 февраля глава региона провел встречу с председателем чувашской национально-культурной автономии, сопредседателем ОНФ Олегом Мустаевым и Советником Губернатора по национальным вопросам Владимиром Сваевым.3 февраля глава региона провел встречу с председателем чувашской национально-культурной автономии, сопредседателем ОНФ Олегом Мустаевым и Советником Губернатора по национальным вопросам Владимиром Сваевым.

3 февраля глава региона провел встречу с председателем чувашской национально-культурной автономии, сопредседателем ОНФ Олегом Мустаевым и Советником Губернатора по национальным вопросам Владимиром Сваевым.

«Ключевыми направлениями деятельности автономии, которая объединяет всех чувашей Ульяновской области, всегда являлись сохранение культуры и родного языка, просветительство, поддержание связей с исторической родиной. Владимир Сваев передал Олегу Мустаеву работоспособную организацию, в которой необходимо сохранять достигнутый потенциал и приумножать все достигнутые успехи в будущем. Многое предстоит сделать для повышения эффективности информирования представителей чувашского народа о культурных традициях. Отрадно, что в нашем регионе активно изучается родной язык, ежегодно проводятся районные и областные чувашские праздники «Акатуй», издается газета «Канаш», выходит передача «Еткер», почти завершено строительство чувашского подворья культурного комплекса «Национальная деревня»», - подчеркнул Сергей Морозов. 

Напомним, 29 января состоялась V отчетно-выборная конференция чувашской национально-культурной автономии, председателем которой избран Олег Мустаев. В рамках мероприятия также состоялись утверждение Устава, избрание заместителя Председателя, исполкома и ревизионной комиссии автономии. 

В соответствии с майским Указом Президента Владимира Путина разработана региональная Стратегия развития национальной политики, в план ее реализации включено большое количество мероприятий. Ежегодно автономия проводит областные национальные чувашские праздники «Керсари» и «Акатуй», день чувашского языка и культуры, областной фестиваль-конкурс чувашской песни «Чавашшапчаке» («Чувашский соловей»). 

«Мы продолжим нашу работу совместно с Владимиром Сваевым. Задача у нас одна -сохранять самобытную культуру и вековые традиции, укреплять национальное самосознание, вносить неоценимый вклад в воспитание нашей молодежи», - подчеркнул Олег Мустаев. 

Глава региона Сергей Морозов подчеркнул, что высоко ценит заслуги Владимира Сваева и надеется, что он продолжит работу по сохранению чувашской культуры и языка и укреплению в регионе межнационального мира и согласия. Он станет полномочным представителем Губернатора по национальным вопросам в муниципалитетах и будет представлять главу региона на заседаниях Совета по межнациональным отношениям, которые регулярно проводятся в муниципальных образованиях. 

Участники встречи также обсудили вопросы, связанные с укреплением семейной политики и демографии, развитием национальных видов спорта и бизнеса, проведением в этом году цикла мероприятий, приуроченных к празднованию Масленицы. 

Глава региона отметил масштаб работы, который проводится в регионе национально-культурными автономиями и общественными организациями по укреплению единства народов и предложил учредить День межнациональной дружбы. 

«Губернатор Сергей Морозов всегда вносит деловые предложения по развитию национальной политики. Я очень рад, что он доверил нашей автономии решение серьезных задач, связанных с укреплением семейных традиций, сохранением языка и культуры нашего народа», - подчеркнул Владимир Сваев. 

В ближайшее время состоится заседание президиума Совета по национальной политике при Губернаторе Ульяновской области, где глава региона представит нового председателя чувашской автономии.

 

Для справки 

Ульяновская областная чувашская национально-культурная автономия создана 27 сентября 1997 года. Деятельность организации направлена на подъем национального самосознания, развитие родного языка и национальной культуры, нравственности, на пропаганду дружбы между народами. Ульяновская областная чувашская национально-культурная автономия ведет большую работу по сохранению самобытности, развитию культуры чувашского народа и вносит весомый вклад в социально-экономическое развитие Ульяновской области.

Добавлено: 4 февраля 2016 года, 10:58

Изменено: 4 февраля 2016 года, 14:11