Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Губернатор Сергей Морозов дал жесткую оценку фактам нарушения регламента заседания Законодательного Собрания Ульяновской области

14 декабря глава региона провел рабочую встречу с руководителями фракций и председателями комитетов ЗСО.

В рамках мероприятия обсуждались вопросы повышения эффективности совместной работы органов исполнительной и законодательной власти над решением социально значимых задач в регионе. 

Губернатор Сергей Морозов начал встречу с обсуждения ситуации вокруг эпизода, произошедшего на заседании ЗСО при обсуждении бюджета на будущий год. Глава региона в присутствии руководителей всех фракций областного парламента высказал жесткую позицию произошедшему. «То, что случилось, – это позор для нашего Законодательного Собрания, как органа власти, представляющего население. Мы не раз обсуждали этот инцидент в Правительстве, я задаюсь одним и тем же вопросом зачем все это было нужно? Это действие – демонстрация полнейшей неспособности вести диалог и договариваться. При всей разности позиций мы всегда стремились к тому, чтобы находить компромисс по многим вопросам. Хамское нарушение регламента – недопустимо. На прошлой неделе мне пришлось общаться с руководителями «Единой России» и КПРФ в Государственной Думе. Было стыдно и неудобно за вас, коллеги. Считаю, что должны быть сделаны серьезные оргвыводы и отлажен механизм ведения обсуждений и депутатских споров», – подчеркнул Сергей Морозов. 

Губернатор призвал руководителей фракций дать серьезную партийную оценку ситуации.

Напомним, 12 декабря глава региона обсудил инцидент с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым. «Этот случай воспрепятствовал диалогу, а также конструктивным взаимоотношениям между фракциями, которые сложились сегодня в Законодательном Собрании области. На выборы мы шли с единой позицией – консолидировать все силы вокруг Президента, страны и россиян. Теперь так же нам надо научиться работать, слушая друг друга», – подчеркнул Губернатор Сергей Морозов.

Председатель Законодательного Собрания Ульяновской области Анатолий Бакаев принес извинения за случившийся инцидент. Вместе с тем он подчеркнул, что у представителей фракций в региональном ЗСО выработалась практика брать слово сверх регламента.  «Я считаю, что это неэтично, во всяком случае, не культурнее, чем включить патриотическую музыку. Человек должен понять, в конце концов, – это здорово, что мы обсуждаем этот вопрос, что так поступать нельзя. Хорошо, что это случилось, что это вышло на такой уровень. Это не красит Законодательное Собрание и меня как председателя. Но надо из этого было делать выводы, и мы сейчас их сделаем», – добавил Анатолий Бакаев.

Сергей Морозов призвал депутатов выйти на конструктивное взаимодействие и приступить к подготовке и реализации совместного плана по реализации задач Послания Президента России Федеральному Собранию и Послания Губернатора Законодательному Собранию. Кроме того, на встрече был представлен проект плана законопроектной деятельности на 2016 год. В ближайшее время он будет детально обсуждаться в Правительстве и ЗСО. Сергей Морозов отметил, что депутаты пятого созыва активнее, чем предшественники, пользовались правом законодательной инициативы, направив в 2014 и 2015 годах порядка 30 законодательных инициатив. Глава региона подчеркнул, что конструктивные инициативы от всех фракций детально рассматриваются в региональном Правительстве.

По словам руководителя фракции КПРФ в ЗСО Александра Кругликова, областному парламенту не хватает дискуссионности. «Говорю еще раз, что истина рождается в споре. Почему мы спорить-то не хотим? Именно это и является причиной очень многих конфликтных ситуаций. Второй вопрос: я не помню, когда мы проводили парламентские слушания по тем или иным серьезным вопросам, а ведь у нас проблем более чем достаточно», – отметил Александр Кругликов.

На совещании принято решение о возвращении в регламент работы Законодательного Собрания парламентских слушаний и возможности принятия закона об отзыве депутатов, что позволит повысить эффективность работы представительного органа в регионе. 

Добавлено: 14 декабря 2015 года, 12:28