Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

По распоряжению Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова ребенка с орфанным заболеванием оперативно обеспечили необходимым лекарством

2 декабря в детской клинической больнице глава региона лично передал матери шестилетнего мальчика медикаменты.

Также Губернатор Сергей Морозов навестил в этот день других пациентов педиатрического отделения УОДКБ и обсудил с представителями регионального Минздрава вопросы лечения и лекарственного снабжения детей с почечной недостаточностью.

«Маленькие пациенты с такими серьезными заболеваниями должны вовремя обеспечиваться редкими препаратами, необходимыми для поддержки состояния здоровья. Поэтому областному Минздраву нужно держать этот вопрос на постоянном контроле», - подчеркнул глава региона.

Напомним, 1 декабря в ходе личного приема к Губернатору Сергею Морозову обратилась жительница Ульяновска с просьбой помочь в получении дорогостоящего специфического лекарства для лечения ее сына с орфанным заболеванием. По распоряжению главы региона в этот же день необходимые препараты закупили в Москве и доставили в Ульяновск утром 2 декабря.

«Препарат для нас жизненно необходим, поэтому мы очень рады, что наша проблема решилась так быстро», - сказала мать пациента.

После проведения лекарственной терапии в детской областной больнице ребенок вернется домой.

«Мальчик наблюдается у нас с 2013 года. Полгода назад ему была выполнена трансплантация почки, пришлось ввести достаточно жесткие протоколы иммуносупрессии (снижения иммунитета) для предотвращения риска отторжения пересаженного органа. Из-за этого в настоящее время ребенок уязвим для инфекций, и для поддержки иммунитета необходим специальный препарат. Такие лекарства нужны не каждый день и не всем детям, поэтому обеспечение ими происходит в индивидуальном порядке. Мы будем проводить такую терапию и дальше. Пока действует жесткий протокол иммуносупрессии, придется ежемесячно применять данный препарат, чтобы организм ребенка боролся с инфекциями. После консультаций и обследований в Москве станет ясно, насколько быстро у мальчика восстанавливаются иммунитет и функции всех органов. Поэтому возможны как отмена, так и продолжение лечения данным препаратом», - отметила заведующая педиатрическим отделением УОДКБ, детский нефролог Тамара Гаврилова.

 

 

Добавлено: 3 декабря 2015 года, 10:38