Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов совместно с ОНФ ужесточит контроль строительства детского сада в Барыше

Об этом стало известно в рамках встречи главы региона с активистами областного отделения Общероссийского народного фронта.

Напомним, члены ОНФ осуществляют контроль за строительством и функционированием детских садов. В частности, в начале октября они посетили строительную площадку дошкольного учреждения на 280 мест в Барышском районе.

«На данный момент обеспеченность малышей от трёх до семи лет местами в детских садах составляет 99,6%. Это выше, чем средний показатель по Приволжскому федеральному округу, и выше, чем средний показатель по стране. Наша обязанность - обеспечить в полной мере доступность дошкольного образования для детей от трёх до семи лет, выполнив майский Указ Президента. При этом в ходе строительства новых или ремонта аварийных детских садов необходимо уделять повышенное внимание качеству производимых работ, жестче подходить к выбору подрядных организаций. На примере Барышского района мы видим, к чему может привести неисполнение этих требований. Нам необходимо дать нашим детям всё самое лучшее, обеспечить их безопасность», - отметил глава региона.

По словам сопредседателя регионального штаба Общероссийского народного фронта Елены Куцыной, исполнение Указов Президента находится на особом контроле активистов ОНФ. «Сегодня нас больше всего беспокоит строительство детского сада в Барыше. На прошлой неделе мы побывали в этом муниципалитете, где к концу года должно было появиться новое двухэтажное дошкольное учреждение на 280 мест. Обеспокоенные ходом строительства, в частности заменой стройматериалов, жители Барыша обратились в региональное отделение ОНФ. Выяснилось, что на сегодняшний день работы на объекте практически не ведутся. Подрядчик привлёк для работы субподрядную организацию, внёс изменения в проект, заменил одни материалы на другие. Представители подрядчика заявили, что на строительство запланированного детсада требуется больше средств, чем заложено по контракту. Кроме того, как писали жители района, во время кладки фундамента из-за нарушения технологии в стене появилась трещина. Руководство района настояло на том, чтобы этот участок был демонтирован и переложен заново. В первую очередь при возведении таких объектов нужно думать о безопасности детей. Детские сады в Ульяновской области строятся сегодня активно. Текущие проблемы возникают, но решаются», - прокомментировала Елена Куцына.

«Прошу вас со всей ответственностью подходить к вопросам образования, качественно выполнять свою работу и не допускать подобных ошибок, - обратился к участникам заседания глава региона. - Надеюсь, что повторения подобных ситуаций у нас не будет. И этот случай станет для всех руководителей районных администраций, а также профильного Министерства примером того, как быть не должно».

По информации профильного ведомства, в этом году средства направлены на создание 850 дополнительных мест в семи муниципальных образованиях. Планируется, что ремонт имеющихся детских садов, строительство новых и открытие дошкольных групп при школах позволят закрыть очерёдность в детские сады для детей в возрасте от трёх до семи лет на 100% и исполнить Указ Президента досрочно.

«1 января программа по созданию дополнительных мест для детей от трёх до семи лет не закроется. Мы планируем достраивать объекты на следующий год. Ведутся переговоры с инвесторами о возведении новых садов. Конечно, не всё гладко, есть вопросы, есть проблемы с определёнными застройщиками. На контроль Губернатора даётся полная подотчётность, кто так или иначе в этом процессе задействован. Кроме того, проблемные вопросы решаются при помощи создания рабочих групп с подключением специалистов самого разного уровня», - пояснила заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки Ульяновской области Екатерина Уба.

 

Добавлено: 21 октября 2015 года, 15:47