Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Губернатор Сергей Морозов утвердил дополнительные меры по повышению доступности медпомощи населению Ульяновской области

Глава региона озвучил их на заседании президиума Совета по демографической и семейной политике и национальным проектам.

Перед началом совещания Губернатор проконтролировал ход строительства федерального перинатального центра и ремонтных работ в ряде региональных учреждений здравоохранения.

«Ситуация обязывает нас к решительным и неотложным мерам. Мы только сейчас проехали сеть медицинских учреждений, поговорил и с людьми, почувствовали, что наша работа волнует всех. Руководство Ульяновской области понимает свою ответственность перед населением. В том числе и в сфере создания комфортных условий как для пациентов, так и для медработников. В течение ближайших трех лет мы должны будем построить почти два десятка крупных медицинских учреждений, и федеральных, и региональных, и в рамках частно-государственного партнерства. Мы понимаем, что только по предварительной оценке нам нужно будет почти 2000 человек врачей. Привлечение кадров - это колоссальная задача, но мы должны ее решить», - отметил Губернатор, открывая совещание.

Как доложил Сергею Морозову во время объезда мед учреждений заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь, работы на объектах проводятся в соответствии с установленными сроками.

«Медико-социальный центр для пожилых жителей региона мы планируем сдать в сентябре. Сейчас ведутся электромонтажные и штукатурные работы, заменено 15 окон. Также текущий ремонт продолжается в областном травмоцентре. На это нам выделено почти 8 миллионов рублей. В начале сентября будут обновлены хирургическое отделение №7, неврологическое и первое травматолого-ортопедическое отделения третьего корпуса регионального центра специализированных видов медпомощи», - отметил зампред.

Также глава области проконтролировал возведение федерального перинатального центра. Губернатор подчеркнул, что этот объект станет не только главным учреждением по родовспоможению в регионе, но и научно-методическим центром по охране здоровья женщин и детей.

«Прием пациентов в перинатальном центре должен начаться в ноябре 2016 года. Еженедельный контроль строительства организован как на федеральном, так и на региональном уровне. Перечень оборудования составлен, ведется работа по подбору кадров. Мы будем привлекать специалистов из других субъектов, а ульяновских медиков планируем обучить на базе федеральных профильных учреждений», - отметила главный врач УОДКБ имени Ю.Ф. Горячева, доверенное лицо Президента РФ Анна Лебедько.

Сергей Морозов подчеркнул, что Министерство здравоохранения региона в ближайшее время должно сформировать программу подготовки и привлечения кадров для отрасли. Будет усовершенствована и областная законодательная база для решения кадровой проблемы.

Кроме того, в целях повышения доступности медицинской помощи в Ульяновской области разрабатывается стандарт работы поликлиник. «Мы создадим комфортные условия для посетителей, ожидающих прием, откроем «кабинеты здорового пациента» для быстрого оформления различных справок. Кроме того, увеличим время работы терапевтической службы, дадим людям возможность в режиме онлайн получать информацию о загруженности поликлиник и направлять жалобы. Также мы реорганизуем регистратуру, будем создавать отдельные хранилища для медицинских карт, реализуем, как и наши коллеги в Москве, «пилот» по созданию службы «Здоровое детство» , - сказал Губернатор.

Также по инициативе главы региона при поликлиниках будут созданы районные диспетчерские службы круглосуточной неотложной помощи.

Все это, по словам Сергея Морозова, будет способствовать улучшению социально-демографической ситуации в регионе.

Одной из мер, направленных на дальнейшее повышение демографических показателей, станет также комплексный межведомственный проект «Ульяновская область – за народосбережение». Он предусматривает создание в регионе условий для ведения здорового образа жизни, сохранения и развития человеческого потенциала. Планируется, что проект будет включать ряд направлений: работу с детьми и подростками («Здоровый ребёнок – счастливое будущее»), с трудоспособным населением («Здоровое население – основа благополучия региона»), с беременными женщинами («Здоровая мама – здоровый малыш») и пожилыми людьми («Активное долголетие»).

«Сбережение народа – это ключевая задача, которую ставит перед нами Президент России Владимир Владимирович Путин. За каждой единицей в статистической таблице – чья-то жизнь, а это – высшая ценность. И ради каждой жизни мы должны с вами кропотливо работать», - заключил Губернатор.

Добавлено: 19 августа 2015 года, 09:21