Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Губернатор Сергей Морозов поздравил с 91-ым днем рождения Почётного гражданина Ульяновской области Жореса Трофимова

Губернатор Сергей Морозов поздравил с 91-ым днем рождения Почётного гражданина Ульяновской области Жореса Трофимова

Губернатор Сергей Морозов поздравил с 91-ым днем рождения Почётного гражданина Ульяновской области Жореса Трофимова

Губернатор Сергей Морозов поздравил с 91-ым днем рождения Почётного гражданина Ульяновской области Жореса ТрофимоваГубернатор Сергей Морозов поздравил с 91-ым днем рождения Почётного гражданина Ульяновской области Жореса ТрофимоваГубернатор Сергей Морозов поздравил с 91-ым днем рождения Почётного гражданина Ульяновской области Жореса ТрофимоваГубернатор Сергей Морозов поздравил с 91-ым днем рождения Почётного гражданина Ульяновской области Жореса ТрофимоваГубернатор Сергей Морозов поздравил с 91-ым днем рождения Почётного гражданина Ульяновской области Жореса ТрофимоваГубернатор Сергей Морозов поздравил с 91-ым днем рождения Почётного гражданина Ульяновской области Жореса ТрофимоваГубернатор Сергей Морозов поздравил с 91-ым днем рождения Почётного гражданина Ульяновской области Жореса ТрофимоваГубернатор Сергей Морозов поздравил с 91-ым днем рождения Почётного гражданина Ульяновской области Жореса ТрофимоваГубернатор Сергей Морозов поздравил с 91-ым днем рождения Почётного гражданина Ульяновской области Жореса ТрофимоваГубернатор Сергей Морозов поздравил с 91-ым днем рождения Почётного гражданина Ульяновской области Жореса ТрофимоваГубернатор Сергей Морозов поздравил с 91-ым днем рождения Почётного гражданина Ульяновской области Жореса ТрофимоваГубернатор Сергей Морозов поздравил с 91-ым днем рождения Почётного гражданина Ульяновской области Жореса Трофимова

Глава региона отметил колоссальный вклад краеведа и публициста в работу по сохранению исторического наследия края.

«Мы с огромным уважением относимся к таким людям, как Вы. Трудно сегодня отыскать в Ульяновской области более авторитетного и уважаемого краеведа. Можно сказать, что вся Ваша жизнь - пример служения Родине. Мы помним Ваши заслуги и очень ценим их. Уверен, что Ваш бесценный опыт будет использован и тиражирован в рамках движения «За гордость и славу родного края». Я преклоняюсь перед Вашим талантом исследователя и благодарю за Ваши книги, которые стали настольными для преподавателей, учащейся молодёжи и всех тех, кому дорога история нашей Родины, история нашего края. Ваша научная деятельность отмечена высоким званием Почётного гражданина Ульяновской области. А вся Ваша долгая и насыщенная жизнь – блестящий пример преданного служения Отечеству и его народу. Свой патриотизм, свою верность стране Вы доказали не только неустанным, многолетним трудом, но и тем, что с оружием в руках встали на защиту нашей Родины в годы Великой Отечественной войны. В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, позвольте выразить Вам благодарность и за вклад в Победу!», - отметил глава региона.

Губернатор вручил супругам Трофимовым, прожившим в браке 39 лет, сертификаты на отдых в Крыму.

И сегодня Жорес Трофимов ведет активную общественную и научную деятельность. Накануне своего дня рождения он прочёл публичную лекцию в рамках Года литературы. Мероприятие состоялось в Торжественном зале Дворца книги в рамках приоритетного регионального проекта «12 симбирских литературных апостолов», в котором август посвящен нашему земляку Аполлону Коринфскому – автору книги «Народная Русь. Круглый год сказаний, поверий, обычаев и пословиц русского народа», поэтических сборников «Тени жизни», «Гимн красоте», «В лучах мечты» и других.

 

Для справки

Жорес Трофимов – известный ульяновский краевед, историк, публицист, кандидат исторических наук, почётный гражданин Ульяновской области, автор более 40 книг о выдающихся симбирянах-ульяновцах. Большую часть своей жизни он посвятил изучению истории и культуры Симбирского-Ульяновского края. Его творчество можно назвать панорамой нашего края в лицах и событиях. Многие его исследования посвящены жизни и деятельности Владимира Ленина, семье Ульяновых.

Добавлено: 16 августа 2015 года, 20:27

Изменено: 16 августа 2015 года, 21:00