Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов определил пути реформирования системы управления регионом

Ключевая цель планируемых преобразований - добиться кардинального улучшения качества жизни ульяновцев.

«Наша цель - комфортный для жизни, политически и социально стабильный регион с устойчивой экономикой», - заявил в рамках расширенного заседания Ульяновской городской Думы Губернатор.  Сергей Морозов назвал четыре направления реформ в Ульяновской области, которые будут сопровождаться чётко проработанными программами действий.

Первая реформа коснется системы государственного управления. «Для того, чтобы быть успешными, мы должны создать компактный и максимально эффективный госаппарат, свободный от коррупции и бюрократии. Итогом должно стать полномасштабное внедрение принципов меритократии, о которых я неоднократно говорил», - пояснил Губернатор.

Второе направление реформ затронет развитие человеческого потенциала и социальных услуг. Здесь планируется продолжить модернизацию социальной сферы, при этом конечной целью станет уход от иждивенчества и патернализма.

Реиндустриализация или новая индустриализация региональной промышленности - третье направление региональных преобразований - должно обеспечить экономический рост через целевую поддержку инвестиций, прежде всего в инфраструктурные проекты, специальные механизмы поддержки экспорта и стимулирование внутреннего спроса.

Четвертая реформа связана с региональной идентичностью. Ее смысл заключается в формировании у жителей региона чувства ответственного отношения к своей малой родине и гордости за свой родной край.

В настоящее время начата подготовка распоряжения Губернатора о создании регионального совета реформ и центра управления реформ. После публичных обсуждений до конца 2015 года будет прописан пошаговый план реализации обозначенных преобразований. В настоящее время ведутся консультации с ведущими экспертами по данному вопросу.

«Мы должны сделать так, чтобы наше высшее образование, наука стали локомотивом развития экономики. Нужно четко понимать, что будет востребовано через 15-20 лет, развивать и вкладывать деньги именно в эти направления. Сегодня это риск, но завтра этот риск будет оправдан. Десять лет назад мало кто говорил об инвестициях в наш регион и верил в Ульяновское экономическое чудо. Сегодня Президент РФ называет Ульяновскую область  среди лучших по инвестклимату», - прокомментировал Губернатор Сергей Морозов.

О необходимости повышения качества госуправления говорилось на многих дискуссионных площадках Петербургского Международного экономического форума, в том числе на пленарной сессии Сбербанка «Актуальные вопросы антикризисной политики: реформа государственного управления», которую модерировал Герман Греф.

Комментируя результаты форума, Сергей Морозов  отметил, что намеченные в регионе преобразования должны стать важным шагом в повышении качества государственного управления на региональном уровне.

«Мы по сути уже сделали ряд принципиальных шагов по формированию системы управления, ориентированной на результат. У нас эффективно работают два проектных офиса - две госорпорации, занимающиеся сопровождением инвестиционных программ и поддержкой предпринимательства. Аналогичные проектные офисы появятся и по другим приоритетным направлениям развития региона, что позволит значительно сократить госаппарат», - добавил глава региона.

 

Добавлено: 26 июня 2015 года, 14:01