Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области в охране общественного порядка принимают участие более 1,2 тысячи дружинников

Губернатор Сергей Морозов провёл совещание по вопросам организации дальнейшей работы волонтеров.

«Ульяновская область одной из первых в России приступила к возрождению этого общественного института. Нашу идею поддержали и на федеральном уровне, и в 2014 году принят соответствующий закон. Соглашусь, что члены добровольных дружин не могут полностью компенсировать нехватку сотрудников полиции, но положительно повлиять на состояние общественного порядка, особенно на улицах и в общественных местах, им вполне под силу. При этом результативность работы дружинников зависит как минимум от двух факторов: во-первых, от уровня взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления с органами внутренних дел в сфере обеспечения правопорядка, а во-вторых, от создания нормальных условий для качественной работы народных дружин», - сообщил глава региона.

Напомним, с 2015 года по инициативе Губернатора дружинникам Ульяновской области начали выплачивать материальное вознаграждение. За каждый выход продолжительностью не менее четырёх часов доброволец по итогам года получит 600 рублей, а при условии совершения не менее 12 дежурств за год – единовременную выплату в размере 3,5 тысячи рублей на оздоровление.

По информации управления по вопросам общественной безопасности администрации Губернатора, во всех муниципальных образованиях действует 60 народных дружин общей численностью более 1,2 тысячи человек. За пять месяцев добровольцы совершили почти 5,6 тысячи выходов. С их участием выявлено порядка 1,2 тысячи административных правонарушений и раскрыто 21 преступление.

«На сегодняшний день не все главы муниципальных образований правильно понимают цель и задачи народных дружин, а некоторые и вовсе утратили интерес и не принимают активных действий для развития данного движения. Это вызывает ряд вопросов. Руководству муниципалитетов нужно активнее работать в этом направлении», - отметил Сергей Морозов.

В ходе совещания Губернатор дал поручение установить контроль над выходами дружинников на дежурства.

«Необходимо добиться того, чтобы люди постоянно видели добровольцев на улицах. Считаю, что многие пляжи, парковые зоны, крупные остановки общественного транспорта во всех районах Ульяновска могут и должны быть объектом патрулирования. Сам факт нахождения в общественном месте человека с повязкой оказывает «отрезвляющее» воздействие на различных дебоширов, а законопослушным гражданам дает уверенность в своей безопасности. Ведь главная задача добровольных дружин – это профилактика правонарушений», - сказал глава региона.

По итогам совещания было принято решение продолжать развивать добровольческое движение в сфере охраны общественного порядка. Кроме того, продолжится проведение ежегодного конкурса с номинациями «Лучшая дружина» и «Лучший дружинник».

 

 

Добавлено: 16 июня 2015 года, 17:52