Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов проконтролировал реализацию в регионе ряда проектов в сфере жилищного строительства

Осуществление программ по капремонту МКД, переселению из аварийного жилья и обеспечению жильем детей-сирот ведется в рамках исполнения майских Указов Президента РФ.

Как отметил Сергей Морозов, сейчас на территории Ульяновской области продолжается реализация крупных проектов в сфере строительства и улучшения комфортности проживания граждан. Выполнение масштабных работ по капитальному ремонту многоквартирных домов в рамках региональной программы позволяет не только привести жилой фонд в надлежащее состояние, но и обеспечить работой местных подрядчиков. Развитие строительной отрасли региона, возведение современного жилья эконом-класса помогает эффективно реализовывать социально значимые программы - переселение из аварийного жилья и обеспечение жильем детей-сирот. При этом вновь строящиеся районы отличает высокий уровень благоустроенности, развитие инфраструктуры и городской среды. 

«Вопросы строительства жилья, реализации таких программ, как обеспечение жильём детей-сирот, переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, благоустройство населённых пунктов являются для нас приоритетными. Все эти программы напрямую влияют на качество жизни ульяновцев. Для того, чтобы существенно повысить комфортность проживания в регионе и исполнить таким образом поручения Президента, данные им в майских Указах, нам необходимо жёстко контролировать качество проводимых работ и продолжать совершенствовать взаимодействие всех заинтересованных структур, как подрядчиков и заказчиков, так и надзорных и контролирующих органов», -  подчеркнул глава региона.  

В рамках осмотра строительных площадок, Сергей Морозов проконтролировал ход строительства многоквартирных домов, в которых планируется приобретение жилья для детей-сирот и для участников программы переселения из аварийного жилья. Так в многоэтажном доме в строительном квартале «Центральный» Заволжского района Ульяновска будут приобретены квартиры для 100 детей-сирот. По информации регионального Минстроя, в этом году 152 человека из этой категории уже получили благоустроенные квартиры. До 1 июля будут вручены ключи еще 85 молодым людям в 12 районах региона. Всего в Ульяновске ведется строительство 242 квартир для детей-сирот.

В строящихся домах по ул. Одесская 1,2,3 в Ульяновске, которые также посетил глава региона, планируется приобретение квартир в рамках реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. В 2015 году 54 семьи получат новое комфортабельное жилье общей площадью 2,7 тысяч кв. м. В 2015 году целевой показатель по переселению из аварийного жилья для региона - 10,79 тысяч кв. м. В новые комфортабельные квартиры въедут 660 жителей Ульяновской области. В прошлом году целевой показатель был перевыполнен на четыре тысячи кв. м (всего было расселено 11,82 тысяч кв. м аварийного жилья), что позволило сделать внушительный задел на текущий год.

По словам уполномоченного по правам человека в Ульяновской области Людмилы Крутилиной, активная реализация подобных программ позволила сегодня региональному Правительству снять наиболее острые проблемы обеспечения жильем детей-сирот и граждан, проживающих в аварийном фонде. «Радует тот факт, что Губернатором было принято решение о компенсации расходов за наём квартир тем ребятам, которые пока не получили собственное жильё», - отметила Людмила Крутилина.

Напомним, согласно разработанной и принятой Правительством региона госпрограмме ежемесячная денежная компенсация расходов за наём жилого помещения выплачивается детям-сиротам, которые пока не обеспечены квартирами. На эти цели в областном бюджете предусмотрено свыше 1,3 миллиона рублей.

Кроме того, Губернатор Сергей Морозов обратил внимание на необходимость особого контроля качества работ при проведении масштабного капитального ремонта многоквартирных домов в рамках региональной программы. По информации специалистов регионального фонда модернизации ЖКК, на данный момент уровень сбора взносов физических лиц на капитальный ремонт на «общем счёте» позволяет полноценно финансировать запланированные работы, так в апреле более 86% собственников своевременно оплатили взносы на капитальный ремонт. В текущем году будут отремонтированы 235 МКД. Сегодня работы ведутся на 30-ти домах, на 14-ти - уже завершены, а на шести – приняты. 

Добавлено: 16 июня 2015 года, 17:40