Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Губернатор Сергей Морозов: «VII Всероссийский сельский Сабантуй в Ульяновской области должен быть организован на высочайшем уровне»

13 июня глава региона посетил Старую Кулатку. В ходе рабочей поездки в муниципалитет Губернатор принял участие в районном Сабантуе, после чего провел первое заседание оргкомитета по подготовке и проведению одноименного всероссийского мероприятия в 2016 году.

Гостями праздника стали жители Старокулаткинского района и соседних муниципальных образований, труженики тыла, ветераны Великой Отечественной войны, многодетные семьи, работники сфер культуры и образования. Глава Ульяновской области поприветствовал участников Сабантуя.

«Проведение этого праздника на всей территории нашей области стало уже доброй традицией: в этом году его отметят в 17 муниципальных образованиях. Однако настоящей региональной столицей Сабантуя уже много лет является Старая Кулатка. А с будущего года вы станете столицей Всероссийского сельского Сабантуя. Это событие очень важно для развития и района, и области в целом, – отметил Сергей Морозов. – Решение о проведении этого мероприятия на старокулаткинской земле, безусловно, является всероссийским признанием вашей роли и заслуг в важнейшем деле сохранения многовековых народных традиций. Очень важно, что вы щедро делитесь знаниями и обрядами с молодым поколением. Уже стало доброй традицией проведение в муниципалитете, а благодаря вам и на территории всего региона, Дней татарского языка и культуры. Я вижу очень перспективной идею о первом областном Сабантуе для детей дошкольного возраста, который прошел здесь в начале июня. Участие в нем приняли более 200 ребятишек из пяти районов. Считаю, что эту замечательную инициативу стоит распространять по всей стране. Говоря о культуре, я не могу не напомнить, что по инициативе нашего Президента 2015 год объявлен в России Годом литературы. Нет никакого сомнения, что свой вклад в  него внесут и старокулаткинские писатели и поэты».

В ходе праздничного мероприятия Губернатор вручил первые паспорта юным жителям Старокулаткинского района, передал будущим первоклассникам в рамках акции «Помоги собраться в школу» учебные принадлежности и денежные средства на приобретение формы, а также наградил  победителей областного конкурса профмастерства. Кроме того, состоялось чествование многодетных семей, молодоженов, а также семейной пары, прожившей в браке 55 лет.

В этот день в Старой Кулатке были подготовлены театрализованная и концертная программы с участием коллективов  из муниципальных образований Ульяновской области, а также Республики Татарстан. Традиционно работали площадки национальных подворий Старокулаткинского района, прошла выставка сельскохозяйственной техники.

«В рамках нашего сотрудничества с Татарстаном одну из самых крупных и интересных площадок представил город Нурлат, имеющий колоссальный опыт проведения таких праздников. По поручению Президента Республики Нурлат станет официальным городом-партнером Всероссийского Сабантуя в Ульяновской области в 2016 году. Наши коллеги поделятся лучшими организаторскими практиками и режиссерским опытом проведения этого важного национального праздника», - отметила Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина.

В ходе первого заседания оргкомитета по подготовке VII Всероссийского сельского Сабантуя, который пройдет в 2016 году в Старокулаткинском районе,  обсуждались вопросы организации праздника, в том числе с учетом опыта его провенденияи в 2015 году в Оренбургской области. 

«Думаю, все отдают себе отчёт, что это мероприятие по-настоящему государственного значения. Нам предстоит очень трудная работа. Мы должны принять все усилия, чтобы ульяновская и симбирская земля – родина талантов – привнесла в проведение этого праздника какие-то новые позитивные идеи, чтобы люди, которые приедут к нам со всей России, узнали лучше историю страны, нашей области, историю самого Сабантуя», - подчеркнул Сергей Морозов.

Как доложил Губернатору глава Старокулаткинского района Эдуард Ганеев, уже сейчас составлена «дорожная карта» по подготовке инфраструктуры к этому событию. По его словам, к площадке, где пройдут мероприятия, уже подведен водопровод. Выстроена гостевая трибуна, в скором времени будет обустроена пешеходная зона и создана инфонавигация. Кроме того, планируется провести реставрационные работы в здании, где разместится гостиница.

Добавлено: 13 июня 2015 года, 21:07