Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов вручил Международную Пластовскую премию

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов вручил Международную Пластовскую премию

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов вручил Международную Пластовскую премию

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов вручил Международную Пластовскую премиюГубернатор Ульяновской области Сергей Морозов вручил Международную Пластовскую премиюГубернатор Ульяновской области Сергей Морозов вручил Международную Пластовскую премиюГубернатор Ульяновской области Сергей Морозов вручил Международную Пластовскую премиюГубернатор Ульяновской области Сергей Морозов вручил Международную Пластовскую премиюГубернатор Ульяновской области Сергей Морозов вручил Международную Пластовскую премиюГубернатор Ульяновской области Сергей Морозов вручил Международную Пластовскую премиюГубернатор Ульяновской области Сергей Морозов вручил Международную Пластовскую премиюГубернатор Ульяновской области Сергей Морозов вручил Международную Пластовскую премиюГубернатор Ульяновской области Сергей Морозов вручил Международную Пластовскую премиюГубернатор Ульяновской области Сергей Морозов вручил Международную Пластовскую премиюГубернатор Ульяновской области Сергей Морозов вручил Международную Пластовскую премиюГубернатор Ульяновской области Сергей Морозов вручил Международную Пластовскую премиюГубернатор Ульяновской области Сергей Морозов вручил Международную Пластовскую премиюГубернатор Ульяновской области Сергей Морозов вручил Международную Пластовскую премиюГубернатор Ульяновской области Сергей Морозов вручил Международную Пластовскую премиюГубернатор Ульяновской области Сергей Морозов вручил Международную Пластовскую премиюГубернатор Ульяновской области Сергей Морозов вручил Международную Пластовскую премию

Церемония награждения прошла 18 сентября в драматическом театре имени И.А. Гончарова в рамках Большого художественного собрания, посвящённого 125-летию со дня рождения Народного художника СССР.

«В нашем регионе 2018 год проходит под знаменем уважения и сохранения памяти уникального человека - Аркадия Пластова. На Симбирской-Ульяновской земле он всю жизнь черпал вдохновение, образы для своих работ. Мы бесконечно признательны ему и его замечательной семье. Талант мастера по сей день является гордостью и славой отечественного реалистического искусства. Сегодня состоялось Большое художественное собрание, которое посетили более 600 человек. Такое внимание говорит не только об актуальности наследия мастера, но и о востребованности его творчества. С 2011 года мы проводим Международную ассамблею художников «Пластовская осень», вручаем именную премию. В настоящее время совместно с семьей Аркадия Пластова готовим к реализации проект по организации выставок в Ульяновске его подлинных работ, хранящихся в музеях России и стран СНГ», - сказал глава региона.

В 2018 году Международную премию имени Аркадия Пластова получили народный художник России, лауреат государственных премий в области культуры и искусства СССР и РФ Борис Неменский в номинации «За выдающийся вклад в развитие изобразительного искусства» и российский живописец, профессор Московского государственного художественного института имени В.И. Сурикова Николай Колупаев в номинации «Мастер».

«Я с 70-х годов начал не только писать картины, но и заниматься преподаванием. Своих студентов я всегда учил самому главному для художника - видеть жизнь, находить в ней особенные, яркие краски. Картины Аркадия Пластова всегда были для меня наглядным примером видения жизни, всей её полноты. Поэтому я очень горд получить именно эту премию. Хочу выразить благодарность и Губернатору Ульяновской области, и симбирской земле, которая рождает таких людей, как Аркадий Пластов», - сказал Борис Неменский.

Также награды удостоены заслуженный художник РФ Борис Клевогин в номинации «На родине Пластова» и коллекционер русской реалистической школы живописи ХХ века, организатор передвижных выставочных проектов по городам России и за рубежом Валерий Пустарнаков в номинации «Меценат».

«Сохранение и популяризацию художественного, культурного достояния России я сделал одним из своих жизненных приоритетов. Именно поэтому занялся коллекционированием произведений русских и советских художников, а затем организацией выставок. Я считаю, что как можно больше людей должны прикоснуться к прекрасному, увидеть знаменитые произведения не на страницах учебников, а вживую. При этом мне радостно, что мои труды замечены и оценены. Для меня получить премию имени великого художника Аркадия Пластова – по-настоящему важное и волнующее событие. Отмечу, что Ульяновская область выделяется среди других субъектов РФ как регион, в котором Правительство и лично Губернатор сохраняют имеющееся художественное наследие. Только здесь целый населенный пункт – Прислониха – отмечен как особое место, посвящённое жизни и творчеству знаменитого художника», - поделился Валерий Пустарнаков.

В этот день на Большом художественном собрании с приветственным словом к гостям обратилась директор Музея современного искусства Республики Сербской, доцент Академии искусств Баня-Лукского университета Сарита Вуйкович.

«Выражаю благодарность Губернатору Ульяновской области Сергею Морозову и директору Художественного музея Сергею Жданову за приглашение принять участие в ассамблее и конференции. Надеюсь, что наши музеи станут надежными партнёрами в проведении выставочных проектов», - отметила почётный гость.

Также президент Фонда поддержки творческой молодёжи имени А.А. Пластова, профессор Татьяна Пластова представила доклад «Творчество художника в контексте мировой культуры» и новую книгу о мастере. Выступление народного художника РФ, секретаря Союза художников России, лауреата Пластовской премии 2017 года Сергея Гавриляченко было посвящено теме «Пластовская премия как явление в современной художественной жизни  России».

 «Деловая и культурная программа VIII Международной ассамблеи «Пластовская осень» в 2018 году включала 35 мероприятий, в том числе четыре пленэра, 20 выставок, международную практическую конференцию «А.А. Пластов и его эпоха», арт-фестиваль и мастер-классы. Важным событием стало открытие музея «Начальная народная школа» на родине художника в Прислонихе. Данное учреждение культуры войдёт в число объектов Историко-художественного музея-заповедника «Прислониха - родина А.А. Пластова» и станет частью мемориального комплекса», - рассказала и.о. Министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Добавлено: 19 сентября 2018 года, 12:07

Изменено: 19 сентября 2018 года, 12:11