Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В апреле в Ульяновской области первых пациентов начнет принимать Центр томотерапии

19 марта Губернатор Сергей Морозов осмотрел Центр томотерапии, размещенный на базе областного онкологического диспансера

19 марта Губернатор Сергей Морозов осмотрел Центр томотерапии, размещенный на базе областного онкологического диспансера

19 марта Губернатор Сергей Морозов осмотрел Центр томотерапии, размещенный на базе областного онкологического диспансера19 марта Губернатор Сергей Морозов осмотрел Центр томотерапии, размещенный на базе областного онкологического диспансера19 марта Губернатор Сергей Морозов осмотрел Центр томотерапии, размещенный на базе областного онкологического диспансера19 марта Губернатор Сергей Морозов осмотрел Центр томотерапии, размещенный на базе областного онкологического диспансера19 марта Губернатор Сергей Морозов осмотрел Центр томотерапии, размещенный на базе областного онкологического диспансера19 марта Губернатор Сергей Морозов осмотрел Центр томотерапии, размещенный на базе областного онкологического диспансера19 марта Губернатор Сергей Морозов осмотрел Центр томотерапии, размещенный на базе областного онкологического диспансера19 марта Губернатор Сергей Морозов осмотрел Центр томотерапии, размещенный на базе областного онкологического диспансера19 марта Губернатор Сергей Морозов осмотрел Центр томотерапии, размещенный на базе областного онкологического диспансера19 марта Губернатор Сергей Морозов осмотрел Центр томотерапии, размещенный на базе областного онкологического диспансера19 марта Губернатор Сергей Морозов осмотрел Центр томотерапии, размещенный на базе областного онкологического диспансера19 марта Губернатор Сергей Морозов осмотрел Центр томотерапии, размещенный на базе областного онкологического диспансера19 марта Губернатор Сергей Морозов осмотрел Центр томотерапии, размещенный на базе областного онкологического диспансера19 марта Губернатор Сергей Морозов осмотрел Центр томотерапии, размещенный на базе областного онкологического диспансера19 марта Губернатор Сергей Морозов осмотрел Центр томотерапии, размещенный на базе областного онкологического диспансера19 марта Губернатор Сергей Морозов осмотрел Центр томотерапии, размещенный на базе областного онкологического диспансера

19 марта Губернатор Сергей Морозов осмотрел учреждение, размещенное на базе областного онкологического диспансера.

Проект реализован благодаря государственно-частному партнёрству с объёмом инвестиций порядка 350 млн рублей. Ежегодно в центре смогут получать высокотехнологичное дорогостоящее лечение бесплатно до 650 человек.

«Для нас сейчас важно усовершенствовать медицинскую помощь онкологическим больным в соответствии с задачами нацпроекта «Здравоохранение». Мы уже серьезно обновили материально-техническую базу нашего областного онкоцентра в Ульяновске. В Димитровграде заработал Федеральный центр медицинской радиологии. Сегодня ознакомился с работой нового Центра томотерапии, который удалось создать благодаря механизмам государственно-частного партнёрства. Благодаря уникальному как для российской, так и для зарубежной медицины оборудованию мы сможем повысить качество бесплатной медицинской помощи. Также благодаря нацпроекту мы закупили для онкодиспансера более ста единиц нового оборудования. Проведены ремонтные работы в хирургическом корпусе,  торакальном отделении, открыт новый дневной стационар в отделении химиотерапии. Мы продолжим эти преобразования», - подчеркнул глава региона.

По словам директора данного проекта в ООО «ЭрСпей» Натальи Никифоровой, на сегодняшний день для реализации проекта завершены все строительно-монтажные и ремонтные работы. Планируется, что в апреле 2020 года, после получения лицензии, центр начнет принимать первых пациентов.

«В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в Ульяновской области мы планируем достичь снижение летальных исходов от новообразований, в том числе от злокачественных, увеличить выявление именно на ранних стадиях злокачественных новообразований. Открытие Центра томотерапии позволит приблизить к населению самые современные технологии, увеличить эффективность лечения рака, а значит, сократить смертность наших граждан. Также работа центра позволит нам реализовать задачи по развитию медицинского туризма», - сказал Министр здравоохранения Ульяновской области Сергей Панченко.

Напомним, в Центре томотерапии установлен третий в России аппарат новой модификации для онкобольных. Уникальная радиотерапевтическая установка позволит проводить высококачественное облучение новообразований, исходя из индивидуальных потребностей каждого пациента. Прежде чем применять технологию на новом оборудовании, работники Ульяновского онкологического диспансера прошли обучение в США. Также специалисты Европы проводили обучающий курс в Ульяновске.

«На сегодняшний день это третий подобный аппарат в нашей стране. Два таких имеются в Москве и Казани. Главная цель лучевой терапии – максимально точно нацелить луч, но при этом пощадить здоровые ткани. На это направлен весь комплекс мер, которые мы проводим перед самим сеансом. Для этого необходима компьютерная томография. Новый аппарат совмещен с компьютерным томографом. Технология является одной из самых современных и высокоэффективных. Она предназначена для лечения всех видов и форм опухолей, в том числе труднодоступного расположения. Также данное оборудование позволяет осуществлять одновременное облучение с модуляцией интенсивности излучения нескольких мишеней в теле пациента. Обследование будет проводиться пациентам бесплатно, по ОМС», - рассказала заведующая радиологическим отделением Ульяновского клинического онкологического диспансера Наталья Деньгина.

По борьбе с онкологическими заболеваниями в рамках нацпроекта в регионе проведена масштабная работа. На переоснащение медицинских организаций, оказывающих помощь онкобольным, в 2019 году было предусмотрено 247 млн руб. На эти средства в онкологический диспансер была закуплена 101 единица оборудования. Это аппараты УЗИ, ИВЛ, реанимационное и эндоскопическое оснащение. Все оно уже введено в эксплуатацию и работает. В областной детской клинической больнице, где получают лечение дети с онкологическими патологиями, установлен аппарат УЗИ. Также проведен ремонт первого этажа хирургического корпуса онкодиспансера с открытием дневного стационара отделения химиотерапии и торакального отделения.

 

Добавлено: 19 марта 2020 года, 18:06

Изменено: 19 марта 2020 года, 18:14